Президенту о пенсиях (обращение) - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Президенту о пенсиях (обращение)


ЗАПИСЬ #3013

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 сентября 2018, 20:00, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Президенту о пенсиях (обращение)

Президенту

                                                 Российской Федерации

                                                 Путину В.В.

 

Уважаемый   Владимир Владимирович!

Бежицкая районная организация Общероссийского профсоюза образования г.   Брянска обращается к Вам с просьбой о поддержке предлагаемых   поправок в проект Федерального Закона    « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий »   в части повышения нормативного пенсионного возраста.

Необходимо признать, что в России есть немало причин для проведения   пенсионных реформ и повышения пенсионного возраста.   Такая реформа действительно назрела. Для того, чтобы принимать самый   болезненный за последние десятилетия, но необходимый закон,  надо тщательно взвесить все последствия и варианты проведения   пенсионной реформы.

Президиум Бежицкого РО Профсоюза считает, что с правительственным проектом пенсионной реформы, который представлен в Государственную Думу,     согласиться нельзя по следующим основаниям.

В первую очередь необходимо оставить без изменений   законодательство по назначению досрочных страховых пенсий   по старости педагогическим работникам.

Следует учесть, что досрочные страховые   пенсии   назначаются за вредные условия труда. А разве они исчезли в образовании? Наоборот, работать стало значительно тяжелее.  

Повышение возраста   выхода на пенсию обосновывается ростом средней продолжительности жизни граждан, особенно тех, кто дожил до пенсии. И   это подтверждается   фактами.

Но, категорически нельзя согласиться с предложением Правительства Российской Федерации с поэтапным ежегодным (в течение 8 лет) переносом права педагогических работников на выплату досрочной страховой пенсии в связи с занятием педагогической деятельностью.  Необходимо аргументами и фактами обосновать    фактическое   повышение   на 8 лет   стажа для получения досрочной страховой пенсии по старости педагогическим работникам. Этих аргументов и фактов не озвучил никто, так как их просто нет.   

По сравнению с тем временем, когда вводились пенсии за выслугу лет (в настоящее время досрочные страховые пенсии по старости),   условия работы педагогов   значительно   усложнились.   Вредных факторов   стало значительно   больше. Например, средняя учебная    нагрузка российских учителей   существенно увеличилась. Российская школа фактически стала самой забюрократизированной в мире. Типичный российский учитель дополнительно   еще выполняет функции классного руководителя и   помощника учителя.    

У воспитателей дошкольных образовательных учреждений также ухудшились условия работы, так как количество детей   в группах по новым нормам СанПина увеличилось в среднем в полтора раза.

В последние годы   повсеместно происходило   сокращение должностей УВП (учебно-вспомогательного персонала) и АУП (административно-управленческого персонала).    Значительную часть работы сокращенного   персонала   фактически стали выполнять педагогические   работники. Это тоже привело к ухудшению условий работы педагогов.    

Следовательно, нет оснований и причин для ухудшения условий   получения досрочных страховых пенсий    педагогическим работникам.

Единственная отрасль, где   в последние годы   фактически происходит ухудшение условия труда,   и вредные факторы возрастают – это система образования.   И если объективно   применять те же подходы, которые используются   к обоснованию повышения возраста выхода на пенсию к условиям труда   педагогических работников в настоящее время, то специальный педагогический стаж,  дающий право на получение досрочной страховой пенсии,   необходимо снизить   с 25 лет на несколько лет.

Список   педагогических должностей, работа в которых дает право на льготную досрочную пенсию,   необходимо   даже расширить,   включив в него педагогических работников дополнительного образования и ряд должностей по дошкольному образованию.

Чтобы начать процесс реформирования досрочных пенсий в   системе образования, вначале   необходимо   провести серьезную работу по устранению вредных факторов и   улучшению условий труда педагогических работников.   Пора обратить внимание на научную организацию труда (НОТ) как педагогов, так и системы образования в целом.    Кроме этого, существенно   улучшить профессиональную подготовку будущих педагогов, особенно в области психологии и педагогики.

Необходимо   учесть, что даже при самом добросовестном отношении   по реализации   НОТ и по повышению   качества подготовки педагогов, первые реально ощутимые положительные результаты   появятся не скоро,   примерно  через 10 - 12 лет.   И только после этого можно будет приступать к повышению стажа для назначения досрочных пенсий. Можно привести и другие основания для сохранения досрочных   пенсий.

Во вторых. При определении права на страховую пенсию необходимо учитывать не только возраст, но и страховой стаж.

Учет страхового стажа для России   даже более важен, чем возраст. В отличие от многих европейских государств,    особенностью России является большое количество людей, которые работают по серым или черным схемам получения зарплаты.     Значительная часть работающих   россиян получают серую зарплату или   зарплату в конверте.  

Отрицательные последствия этого трудно переоценить.

Не   получают страховые взносы не только пенсионный фонд. Страдает   финансирование   систем   образования и здравоохранения, пособий по социальному страхованию.   Местные и региональные бюджеты не дополучают соответствующие налоги. Причем, надо отметить, что многие работники охотно соглашаются на серые и черные способы получения зарплаты. И при этом они хотят иметь пенсию вместе с остальными, получать бесплатное хорошее   образование, качественные   медицинские услуги, пособия по уходу за ребенком и т.д.

Моральные, нравственные и идеологические издержки   имеют даже   большее значение, чем материальные. Люди привыкают к постоянному нарушению закона и готовы его нарушать и при других обстоятельствах.

Страдает авторитет государства. Граждане видят неспособность,    возможно и   даже нежелание   государства наводить порядок в этой сфере.

Поведение граждан,   работающих по черным и серым схемам,   напоминает поведение раковых клеток в организме, которые отличаются от здоровых клеток тем, что потребляют от организма   все, что нужно для их жизни, но ничего полезного не дают. Когда количество раковых клеток   и их выделений в организме превышает определенную критическую черту, то человек    умирает. Раковые клетки своим поведением губят организм, который их содержит. Вот так происходит   и в государстве. Если количество людей с поведением раковых клеток   превысит определенный   критический уровень, то государства может и не стать. Такое уже было в истории неоднократно.

Важно   иметь в виду, что проблема не только в предпринимателях, которые уклоняются от уплаты налогов и применяют черные и серые схемы оплаты труда.

  Основная проблема в людях, которые согласны на это.    Они   знают и понимают, что своим поведением способствуют нарушению законодательства, но идут на это.     Необходимо   учесть, что   трудовое законодательство России   одно из лучших в мире. Оно создает хорошие возможности для защиты своих прав и интересов, в том числе и для работников малого и среднего бизнеса, где применяются черные и серые схемы оплаты труда.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации   каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Следует отметить, что меры, которые предпринимает государственные органы   для   борьбы с черными и серыми схемами   пока   недостаточны.

Для того, чтобы ускорить процесс вывода экономики из тени в части оплаты труда,   необходимо значительно   повысить роль страхового стажа для получения права на страховую пенсию по возрасту. Обязательный для всех   минимум страхового стажа для получения права на получение страховой пенсии по старости ориентировочно может быть 30 – 35 лет для женщин и 35 – 40 лет для мужчин.  

 Если гражданин заработал необходимый страховой стаж, то он должен получить   право на страховую пенсию по старости при достижении определенного возраста.    Например, для   женщин   желательно оставить возраст –   55 лет, а для мужчины – 60 лет.

При отсутствии необходимого стажа   граждане продолжают   работать, чтобы   заработать  обязательный минимум страхового стажа.   Если   женщина до 68 лет, а мужчина до 70 лет не заработают нужный страховой стаж, то им назначается социальная пенсия. Социальная пенсия должна быть заведомо меньше страховой пенсии.

Предлагаемый   учет страхового стажа для назначения пенсии приведет к увеличению поступлений страховых взносов в социальные фонды и   к   определенному повышению возраста выхода на пенсию.

 

С уважением,

Председатель РО Профсоюза             С.В. Евсютин

 

 Бежицкая РО профсоюза направила 16 подобных обращений депутатам Государственной Думы и 8 обращений в Совет Федерации.





ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2018-09-04 23:26:00 - Владимир Николаевич Моисеев
Президент сказал, что безработицы в стране практически нет!
Значит - всех работающих в стране чуть больше, чем пенсионеров,
было озвучено, что на одного пенсионера раньше приходилось по
11 работающих, а сегодня только 1,2 человека. Так куда же девались
остальные работающие, ведь безработных почти нет, судя по речи
президента. Пусть 1,2, ладно, но в таком случае и пенсионеров
будет в разы меньше, значит пенсий всё равно должно хватить.
Где логика в речи президента?
Александр Владимирович Серолапкин2018-09-05 07:04:10 - Александр Владимирович Серолапкин
Если раньше на одного пенсионера приходилось по
11 работающих, то элементарные вычисления показывают (в первом приближении, учитывая, что срок трудовой деятельности с 16 до 60 лет минус два года в среднем армия и материнство, то есть 42 года, и не учитывая тренд прироста), что люди жили в среднем до 63,8 лет.
А сегодня, выходит, живут до 93 лет с гаком.
Это с учётом времени на учёбу после школы и всё такое
и при 40-летнем стаже до пенсии.
Поправки в разных моделях, учитывающих стратификацию
по возрастам и гендерному признаку будут, конечно,
большими, но не огромными. Раза, может, в полтора.
Но и тогда получается средний срок дожития лет 20.
Однако, визуально наблюдается несколько другая картина.

Как там говорил попечитель богоугодных заведений Земляника ?
``Все как мухи, выздоравливают. Больной не успеет
войти в лазарет, как уже здоров; и не столько
медикаментами, сколько честностью и порядком``.

Именно так. Честностью и порядком.
И не только больной, но и всякий пенсионер, БОМЖ
или безработный.
И не только выздоравливает, но и доживает себе.

Старо предание, да верится с трудом.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550
Царский букетик! Все цветочки узнаваемы! Весенние! Отлично подобраны фоновые тона! Все сделано со вкусом! Молодец, Валюша!
Астры, астры, господа!(с) 6561221-a151550 Понравилось с первой строки....и все стихотворение в целом! Учтем на будущее и твое предложение, Дима, заключенное в последней строфе... СУПЕР! Огромное СПАСИБО за твои авторские стихи! Вот бы про них Галина Улетова узнала как-то и включила их в свой репертуар... Хотя она сама тоже пишет стихи...у нее много наград... Современная наша ЗВЕЗДОЧКА ! https://goo.su/zhEKK Здесь обалденный репертуар. Удобно слушать, переключение на автомате... занимаешься своими делами и наслаждаешься романсами...давно, кстати, не слушала... БЛАГОДАРЮ СЕРДЕЧНО!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/