Сочинение по тексту Паустовского - Наталья Николаевна Францева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Наталья Николаевна Францева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Николаевна Францева / Блог / Сочинение по тексту Паустовского


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 марта 2019, 15:37, автор - хозяйка блога
Наталья Николаевна Францева

Сочинение по тексту Паустовского

Что является источником вдохновения для художника и как можно проникнуть в тайны его полотен? Над этой проблемой размышляет классик отечественной литературы К.Г. Паустовский.

Познакомившись с текстом известного русского писателя, я сразу обратил  внимание на то, что автор достаточно подробно описывает  те места, которые были знакомы талантливейшему художнику И. Левитану. «Зеленоватое ночное небо», «слабый и чистый свет зари», «высокая трель» соловья не могли не вдохновить Исаака Ильича на творчество. Ему мастерски удалось запечатлеть окружающий мир на полотнах и передать любовь к природе посредством кисти и красок своим поклонникам.

Паустовский доносит до читателя мысль о том, что прекрасное способен понять и перевозчик, и возница – люди безграмотные, но способные тонко чувствовать природу. Встреча с «левитановскими» местами очаровала всех, позволила окунуться в волшебный и удивительный мир. Не случайно рассказчик вспомнил о живописце с благодарностью.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что именно «внутренняя» встреча с художником способствовала глубокому проникновению в полотна Левитана, недаром повествователь постоянно ощущает незримое его присутствие.

Позиция автора предельно ясна: музой для Левитана являлась лесистая и пустынная сторона, глухие, почти бездорожные места. Описывая состояние рассказчика, посетившего Птичий угол, Константин Георгиевич обращает внимание на его эмоции: «как в молодости, заколотилось сердце».  Автор считает, что «лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить в глубинах страны, столкнувшись лицом к лицу со всем, что было его поэзией».

С мнением автора нельзя не согласиться. Какой бы вид искусства мы сегодня ни вспомнили, практически в каждом найдем тех представителей, которые воспевали родную природу, стремились передать все богатство чувств и впечатлений, навеянных ею. А . Фет, С. Есенин, Ф.Тютчев, П. Чайковский, И. Шишкин – все их творения уникальны и бесценны.

Несомненно и то, что посещение мест, напрямую связанных с жизнью и творчеством художников, писателей, композиторов, позволяет человеку по-настоящему понять его произведения. Не могу не вспомнить справедливое замечание одного из сыновей Толстого Л. Н.: «Ясная Поляна не только то место, где родился Толстой, где он провел большую часть своей жизни, где была написана большая часть его произведений …это то место, откуда он черпал обильный материал для своего творчества …».

Таким образом, если вы являетесь поклонником чьего-либо таланта, то глубже понять его творчество, полюбить созданные им произведения вам позволит непосредственное соприкосновение с тем миром, где он черпал свое вдохновение.

 



Тэги: обсудим



ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Михайловна Андреева2019-03-17 20:48:31 - Валентина Михайловна Андреева

Наталья Николаевна! Давайте обсудим. Мне понравилось Ваше предложение. Осмелюсь высказать своё мнение.

На мой взгляд.Сразу лишнее слово в 3-ем предложении.
Я считаю, что нужно обязательно не только фамилию автора называть, но и инициалы К.Г. Паустовский и т.п.
Я рекомендую своим ученикам делать 7 абзацев.
А можно ссылочку на текст? Как начинается?
Александр Владимирович Серолапкин2019-03-17 21:17:44 - Александр Владимирович Серолапкин
Паустовский жил и на юге (в Причерноморье -
упоминает в своих рассказах Батум и Сухум),
и в Мещерском краю в более поздние годы..

Трудно понять, о ком пишется в сочинении -
через строчку перемежаются Левитан и Паустовский,
потом ещё и другие...
Кроме перечисления имён, почти ничего нет по сути.
Мне не понравилось.
Валентина Михайловна Андреева2019-03-17 21:30:13 - Валентина Михайловна Андреева
Александр Владимирович! Это сочинение написано по требованиям написания на ЕГЭ 2019 по русскому языку. Написано по конкретному тесту. Ученик находит проблему,комментирует её на 2-х примерах из текста. Связывает эти примеры.Соглашается с позицией автора по отношению к указанной проблеме. Обосновывает своё мнение,подтверждая своим примером.
ТАКОВЫ требования. ЭТО ПОНЯТНО ТОЛЬКО УЧИТЕЛЯМ РУССКОГО ЯЗЫКА ,КОТОРЫМ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ ПРИХОДИТСЯ ГОТОВИТЬ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ К ЕГЭ.
Любовь Михайловна Бенделева2019-03-18 11:37:13 - Любовь Михайловна Бенделева
Наталья Николаевна, ошибка лежит в самом начале сочинения. Почему у Вас две проблемы? Необходимо брать одну! Вы рискуете получить нули по К1-К4...
Наталья Николаевна Францева2019-03-22 19:03:56 - Наталья Николаевна Францева
Ссылка на текст: https:
//proshkolu.ru/user/FRANTSEVA1975/blog/578043/

Любовь Михайловна, Нарушевич Андрей Георгиевич обращал внимание на подобные формулировки проблемы на своих вебинарах. Это считается правильным.
Любовь Михайловна Бенделева2019-03-22 19:28:39 - Любовь Михайловна Бенделева
Но Вы раскрываете только одну проблему,так что логику у Вас снимут.
Наталья Николаевна Францева2019-03-22 20:15:49 - Наталья Николаевна Францева
Не я, Любовь Михайловна) Ребенок писал пробник, ему поставили 24 балла. Решила обсудить работу)
Любовь Михайловна Бенделева2019-03-23 10:52:30 - Любовь Михайловна Бенделева
Обсуждение не получается... Скажу одно: щедрые у Вас эксперты. Мои дети выставляли работы ВКОНТАКТЕ на бесплатную проверку. Так эксперт Файзулина половину сочинений обнулила... 12 баллов -предел. Но, разобрав ее замечания, мы многому научились.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо, Нина Николаевна. Лес апрельский интересен: После зимы в нём, как известно, Что оживает, что поёт, Что зеленеет, что цветёт. Грибы ж эти, чтоб усвоить, Ещё нужно приготовить. Но проблем и с ними нет: Всё подскажет интернет.
Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!
Апрельский лес манит красотою, запахами и съедобными подарками, словом, полон чудес! А сколько их еще впереди! Вдохновения Вам, Бронислав Петрович! Похоже, отведали грибочков не в мечтах, а на самом деле! Доброго вечера!
Мне очень нравится роман Ефремова `Таис Афинская` . Прочла его уже в зрелом возрасте и была поражена как глубоко и ярко прописаны его герои, с каким мастерством и убедительностью описаны исторические эпизоды из жизни Эллады. Удивительно, как мало изменился мир со времен Древней Греции и как многому мы обязаны античности. Наши понятия о государстве, красоте, любви - все это берет начало в том мире. ✅ Главное, на чём стоит человек, - это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа. -✅ Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина! - ✅ Чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их. И мн.др. Захотелось перечитать этот роман с целью сконцентрировать свое внимание именно на философских цитатах, а не на развитии самих событий, коими была охвачена при знакомстве с книгой. Картины художницы миниатюрной лаковой живописи Светланы Беловодовой: Таис Афинская и её подруга Эгесихора. 6813477-a151550 6478692-a151550 Спасибо, Анжелика Федоровна! Татьяна Павловна! Ждем Георгия Михайловича. Не забываем, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ самого таинственного ГЕНИЯ мировой литературы УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА (23.04.1564) Поздравим!
Да, особо впечатлительным надо смотреть с осторожностью. А дети сейчас... Максимум, покрутят пальцем у виска.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/