Рособрнадзор об изменениях в новом учебном году - Леонид Леонидович Гуляев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Леонид Леонидович Гуляев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Леонид Леонидович Гуляев / Блог / Рособрнадзор об изменениях в новом учебном году


ЗАПИСЬ #131

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


10 сентября 2016, 18:11, автор - хозяин блога
Леонид Леонидович Гуляев

Рособрнадзор об изменениях в новом учебном году

Рособрнадзор опубликовал запланированные изменения и нововведения в новом учебном году

10 главных изменений в новом учебном году. К чему нужно приготовиться детям и родителям. Рособрнадзор опубликовал запланированные изменения и нововведения.

1. Инклюзивное образование

1 сентября 2016 года вступили в силу новые образовательные стандарты для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Процесс инклюзии будет проходить постепенно, но для того, чтобы особые дети смогли учиться в обычной школе, было сделано уже очень много. Здания школ оборудованы пандусами, поручнями, лифтами и подъёмниками. Для организации учебного процесса приобретены учебники с увеличенным шрифтом и другое специальное оснащение. Учителя и тьюторы прошли специальную подготовку. Одной из самых важных задач по-прежнему остаётся создание благоприятной среды для общения ребят со сверстниками, чьи возможности здоровья ограничены.

2. Итоговые контрольные работы в начальной школе

Количество аттестаций за срок школьного обучения возрастёт. В этом году в пилотном режиме прошли Всероссийские контрольные работы по итогам обучения в начальной школы. Поэтому весной 2017 года четвероклашкам придётся писать проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

3. Изменения в ОГЭ

Выпускников девятых классов по-прежнему ждут два обязательных экзамена (по русскому языку и математике) и два по выбору. В 2016 году для получения аттестата нужно было успешно сдать русский язык и математику, а результаты экзаменов по выбору (в том числе неудовлетворительные) не влияли на получение аттестата. Уже в 2017 году основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по всем предметам — обязательным и по выбору. Кроме того, экзаменационные результаты станут влиять на итоговую отметку в аттестате, а оценки за четыре обязательных экзамена начнут выставляться по единой шкале.
И уже к 2020 году выпускников по программам основного общего образования будут ждать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.

4. Отказ от тестовой части в ЕГЭ

В 2017 году Рособрнадзор откажется от тестовой части практически по всем предметам Единого государственного экзамена, включая физику, биологию и химию. Продолжится работа по апробации устной части экзамена по русскому языку.

5. Главная интрига ЕГЭ

Изменится ли количество обязательных к сдаче экзаменов в 11 классе, а в частности, будут ли ученики уже в 2017 году сдавать литературу и историю в обязательном порядке — пока обсуждается. Но уже решено, что к 2020 году обязательным станет английский язык.

6. Пятёрка по физкультуре за результаты ГТО

Хорошая новость для тех, кто сдал нормы ГТО или планирует это сделать. В этом году результаты выполнения нормативов будут приниматься во внимание учителями физической культуры. То есть если ученик сдал тесты комплекса ГТО, он смело может рассчитывать на отличную оценку по физкультуре. Остальные ребята получают свои оценки на прежних условиях.

7. Робототехника вместо материальной технологии

Планируются изменения в основных образовательных программах, в частности — возможность замены уроков материальной технологии на уроки робототехники. Не все школы готовы к такому переходу из-за нехватки оборудования и подготовленных специалистов. Но такая замена во многом - требование времени.

8. Занятия по финансовой грамотности

В новом учебном году в школьной программе появятся занятия по финансовой грамотности. Этот курс будет идти в качестве внеурочных занятий или в рамках обществознания. Занятия, включающие в себя разные аспекты финансовой жизни общества (формирование семейных доходов, отличия разных видов кредитования, особенности системы пенсионного накопления), помогут ученикам приобрести практические знания обращения с финансами.

9. Внедрение электронных приложений и онлайн-ресурс к учебнику

Учитывая, что материально-техническая база образовательных организаций постепенно укрепляется, это произойдёт совсем скоро. Будет налажен выпуск электронных учебников в виде традиционной книги, где на одной стороне чёрно-белый текст, а на другой — цветное изображение.

10. Исследования компетенции педагогов

В этом году учителям предстоит проверить свои компетенции. Рособрнадзор анонсировал проведение Всероссийского исследования компетенции педагогов. Пока это коснётся учителей математики, русского языка и литературы. В дальнейшем — всех учителей-предметников.

По материалам портала mel.fm





ОБСУЖДЕНИЕ


Гульназ Юнировна Альмухамбетова2016-09-10 21:19:11 - Гульназ Юнировна Альмухамбетова
Спасибо за информацию!
Елена Евгеньевна Колесникова2016-09-10 21:26:05 - Елена Евгеньевна Колесникова
Спасибо за подборку.
Нина Владимировна Осипова2016-09-10 21:29:29 - Нина Владимировна Осипова
Да, уж, полёт фантазии наших чиновников от образования границ не имеет! Страшно далеки они от школы, многие из предполагаемых ими внедрений в ближайшем обозримом будущем вряд ли будут иметь место быть. Исключения составят проверки да экзамены - тут уж большого ума не надо, проверять - не работать!
Г. М. Можаев2016-09-10 21:33:42 - Г. М. Можаев
` В 2017 году Рособрнадзор откажется от тестовой части практически по всем предметам Единого государственного экзамена, включая физику, биологию и химию.` - чушь, повторяемая неоднократно.

Отказ только от одного вида тестов - выбор одного ответа из 4-х. Другие виды тестовых заданий будут использоваться - множественный выбор, соответствие, последовательность, пробелы текста, задания с открытым ответом. В Кимах-2017 по химии: 29 тестовых задания и 5 с развернутым ответом. Подробнее http://kontren.narod.ru/ege/ege_b.htm
Владимир Николаевич Моисеев2016-09-10 21:56:25 - Владимир Николаевич Моисеев
``Занятия по финансовой грамотности будут идти в качестве
внеурочных занятий.``

- Это как??? Как можно изучать предмет во внеурочное время?
Елена Михайловна Топчиева2016-09-10 21:58:31 - Елена Михайловна Топчиева
Какие молодцы. Столько работы! Мы не заскучаем...
Нина Владимировна Малинина2016-09-10 22:12:54 - Нина Владимировна Малинина
Перспективка не ахти! Вкалывать и вкалывать! За август даже стимулирующего не подбросили, вот за 5 дней получу меньше 3 тысяч. Живи,учитель!
Любовь Петровна Булдакова2016-09-10 22:27:58 - Любовь Петровна Булдакова
Как обычно, проще проверить компетенцию у учителей. Больше некого проверять.У нас в районных школах уже прокуратура по плану проверку проводила, а кого еще?
Елена Валентиновна Учёнова2016-09-10 22:48:56 - Елена Валентиновна Учёнова
Нас проверяют...
Их кто проверит?
А после проверки всех непрошедших уволят или переобучат?
Что-то грустно от этого делается...
Ольга Эдуардовна Акиншина2016-09-11 20:23:39 - Ольга Эдуардовна Акиншина
А меня `умиляет` экзамен по иностранному языку.Вот будет кошмар. Как учитель английского языка понимаю, что готовиться надо начинать сейчас. А мне говорят, что это ведь в 2020. Как будто можно язык выучить за год!
Радует лишь то, что уже пенсия и можно закончить карьеру в любой момент. А молодым и сравнительно молодым учителям не позавидуешь.
Елена Астратовна Лукина2016-10-02 12:54:24 - Елена Астратовна Лукина
Зарплата не повышается.а проверяющих пруд пруди! Проверка компетенции учителя- очередное унижение учителя

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какое замечательное незабываемое исполнение, глубокое погружение в образ.. Спасибо, Дима! Вчера весь вечер посвятила прослушиванию романсов в исполнении Галины Улетовой. https://goo.su/zhEKK Здесь все треки, очень удобно для прослушивания. Обнаружился большой репертуар певицы О ЦВЕТАХ ; `Увядшие розы`, `Левкои`, `Жасмин`, `Белой акации гроздья душистые`, `Ветка сирени`, `Ночные цветы`, `Сирени запах, трели соловья`, `Аленький цветочек`, `Астры осенние` и....Расцвели хризантемы опять (вальс) 6739793-a151550 Огюст Ренуар. `Девушка с веером`. 1881 г. Масло, холст.
Да уж....Дима, звучит в конце немного иронично, но действительно надо отдать должное, как нас охватывает паника, стоит только одному звену прерваться в этой `игрушке`, величаемой божественным словом Интернет. Придумают ли какую-то новую в наш век, верится с трудом, но здесь одно нужно держать в уме: все хорошо в меру... А то, что расширяем область своей компетенции в любой сфере, не выходя из дома, что в конечном счете позволяет замедлить процесс старения мозга и снизить риск развития деменции , это главное...с улыбкой... Спасибо за продолжение разговора на моих страничках. Доброго вечера! Кстати, в продолжение разговора о хризантемах .... У Галина Улетовой в репертуаре есть песня РАСЦВЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ (слова и музыка Льва Дризо) Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. Расцветут хризантемы опять, Вновь вернется к тебе твое счастье, И исчезнут тоска и ненастье, Расцветут хризантемы опять. И вот вы вернулись, опять вы со мной, И вновь расцвели в сердце розы, И веет, как прежде, прекрасной весной. Вы - жизнь, вы - счастье, вы - грезы! Расцвели хризантемы опять, Вновь вернулось ко мне мое счастье, И исчезли тоска и ненастье! Расцвели хризантемы опять. Есть расхождение в авторстве текста и музыки, что вполне естественно, нам не привыкать, но поет узнаваемая и прекрасная наша современница ГАЛИНА УЛЁТОВА Н ХАРИТО,РАСЦВЕТУТ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ,ГАЛИНА УЛЕТОВА (youtube.com) https://www.youtube.com/watch?v=3pRUlElcfoY&t=5s ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЕНА!
Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/