Ciao, Italia! - Анна Вячеславовна Грубская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Города и страны
 ▫ Волшебство KEUKENHOF
 ▫ Рижские зарисовки
 ▫ Пражская мозаика
 ▫ Итальянские путешествия (заметки и фотографии)
 ▫ Год 2007
 ▫ Год 2008
 ▫ Год 2009
 ▫ Год 2012
 ▫ Франция в картинках (путешествие в фотографиях)
 ▫ Осенний Париж
 ▫ Краски осени (2013)
 ▫ Пишу расплавленным ампиром на диске солнца: `Петербург`!
 ▫ Фотографии Нины Евдокимовой
 ▫ Фотографии Алексея Сильникова
 ▫ Видеопутешествия
 ▫ Всякая всячина
 ▫ Непростой выбор: новая сумка!
 ▫ История России. Часть I (презентации к урокам)
 ▫ История России. Часть II (презентации к урокам)
 ▫ Готовимся к ЕГЭ по истории
 ▫ Готовимся к ЕГЭ по обществознанию
 ▫ Музыка

























 БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
16 августа 2012
Ciao, Italia
16 августа 2012
Ciao, Italia
16 августа 2012
Ciao, Italia!
Архивные записи





Статистика


 Просмотров: 371189
 Посетителей: 154027
 Подробности









Анна Вячеславовна Грубская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Анна Вячеславовна Грубская / Блог / Ciao, Italia!


ЗАПИСЬ #42

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 августа 2012, 13:51, автор - хозяйка блога
Анна Вячеславовна Грубская

Ciao, Italia!

02 agosto 2012, giovedi
Primo giorno
08.00 [по питерскому времени, где-то над Латвией]
Италия - моя любимая страна, а Рим - любимый город, встречи с которым я ждала четыре года. Вернее, тогда - в 2008-м в семь утра у фонтана Треви - пообещала себе вернуться в Рим в 2012 году. Все сложилось удачно, любимый римский отель забронировала еще в сентябре 2011 и отель в Сиене, чтобы на соседней улице с piazza il Campo.
План: лечу в Рим, потом на вокзал и уезжаю в Сиену; живу в Сиене со второго по пятое августа, пятого возвращаюсь в Рим, а одиннадцатого обратно из Рима в Петербург.
В раннем утреннем полете нет ничего хорошего, кроме того, что он дает возможность приехать в Сиену днем, а не вечером. Самолет вылетел из Пулково-2 в 07.05 [да, точно из Пулково-2, проверено несколько раз, чтобы не повторить свои разъезды из одного аэропорта в другой, когда я летела осенью в Париж], через Берлин в Рим. В пять утра в Пулково-2 едва ли немногим меньше людей, чем днем, а к шести уже почти не хочется спать. Марина летит Transaero, самолет улетает в 07.50 [когда я покупала билет через Берлин, этот самолет летел позже], так что в Риме ребята будут даже раньше меня. А сейчас мы, улыбаясь от встречи и предвкушения, успеваем поболтать о том, что отпуск уже точно наступил, розы высажены. Мы встретимся в Риме позже. Очень хочется показать "мой Рим", сравнить наши ощущения и даже первое впечатление! Но я пока молчу, чтобы не перебить ее собственное первое впечатление. Посадка на берлинский рейс заканчивается, отправляю сообщение в твиттер и еду к самолету А321.
Первый раз лечу Airberlin, пока мне все нравится, включая то, что сижу без соседей, а на салфетке изображено, как из нее сделать бумажную розу. Стащила на память, буду всем показывать, как эта роза делается - кружок "Умелые руки", да и только! Маленький экран показывает карту, мы уже пролетели Эстонию, летим над Латвией, выруливая к морю.
 
09.35 [по европейскому времени, где-то над Европой]
За два с небольшим часа полета удалось даже немного поспать. Самолет точно в положенное время приземлился в берлинском аэропорту Тегель. Паспортный контроль прошла очень быстро: молодой человек так был увлечен тем, куда поставить штамп в паспорте [вот так дай штамп в неумелые руки... по учительской привычке проверяю, туда ли ставит], что чуть не забыл спросить, зачем я прилетела в Берлин. А увидев посадочный талон на рейс до Рима, совсем успокоился и заулыбался. Аэропорт Тегель небольшой, как ему удается принимать такое большое количество рейсов и пассажиров, уму непостижимо. Несколько линий выдачи багажа, сравнительно небольшой главный зал терминала C. Как таковой трансфертной зоны нет: сначала проходишь в главный зал, откуда можно выйти на улицу и ехать в Берлин, потом снова заходишь в зону вылета. Прочитала в Интернете, что в августе 2012-го аэропорт закрывается, а рейсы переводятся в недавно построенный новый аэропорт. Может быть, может быть... Бесплатного Wi-Fi в аэропорту нет, укрепляюсь в своем мнении, что им жалко Интернета.
Развлекаюсь в ожидании рейса: даже моего небольшого словарного запаса немецкого языка хватило, чтобы понять, с каким юмором веселый молодой человек по радио делал объявление для задерживающихся пассажиров до Пальма-де-Майорка. Что-то типа: "Хватит пить beer, [далее два имени], все пассажиры ждут в самолете! Поспешите!"
В очереди на регистрацию трое молодых людей, говорящих на потрясающей смеси немецкого и русского языков с псевдо-одесским акцентом. Очевидно, что думают они сразу на двух языках. Хочу также [только без псевдо-акцента] говорить на смеси русского и итальянского. Когда-нибудь.
 
15.00 [в regionale где-то в Тоскане]
Продолжаю. Окунуться в шум римского Фьюмичино - это тоже удовольствие. До Термини еду автобусом [8€, билет можно купить в автомате или у служащего аэропорта, который бегает вокруг автобуса с призывом "Termini! Termini!"]. Найти легко: выйти из терминала С налево и пару минут идти вдоль терминала, везде таблички-указатели "Bus stazione". Если ехать до вокзала или района вокруг Ватикана, то лучше выбирать первый автобус [всего маршрутов шесть-семь], он делает две остановки: недалеко от Ватикана на piazza Cavour и у stazione Termini. По времени надо рассчитывать на час с учетом городских пробок. Площадь перед вокзалом не узнала, все еще строят метро, но красное здание любимой Santa Maria degli Angeli [базилики Святой Девы Марии с ангелами] на piazza Repubbika увидела, а ноги и так все помнят, идут в сторону вокзала.
Прямого поезда из Рима в Сиену нет, поэтому выбирать проще вместе с билетным автоматом: он предлагает варианты по времени, пересадке, а еще вид поезда, и, соответственно, стоимость билета. Primo: ехать на любом поезде до Флоренции, а затем до Сиены [фактически вернуться назад]. Secondo: ехать почти вдоль моря до Grosseto, на поезде, что следует в Пизу или Геную, а затем пересесть на поезд во Флоренцию и выйти, не доезжая до нее, в Сиене. По времени разницы нет, все те же три часа, но получается, что едешь все время вперед. Мне билет обошелся в 18,45€ через Grosseto. И не забыть прокомпостировать в новеньких бело-зеленых автоматах [раньше-то желтые были]. Внимание! Не все, что автомат по виду, работает! И вот теперь после пересадки сижу в тени по ходу движения, любуюсь Тосканой за окном. Как красиво-о-о-о!!! Все-таки хочу в Тоскану и Флоренцию. Надо почитать о Тоскане весной, может быть, выбрать весну через полтора года, то есть в 2014.
 

23.05 [уже в отеле]
Ого! Как день-то растянулся!
В Сиене быстро нахожу отель, ориентируясь по piazza Tolomei с очередной волчицей. Отель очень маленький, всего семь номеров на четвертом [mama mia!] этаже старого здания. Мне выдают связку ключей: от первых дверей с улицы, от дверей на наш четвертый этаж, от номера. Я же говорю, связку! Из моего окна видно башню Torre del Mangia и где-то бьют часы каждые полчаса. Именно то, чего я и хотела.
Отправляюсь гулять по Сиене: на piazza il Campo шествие контрады Волна [они выиграли палио 3 июля] с барабанщиками и знаменосцами, взрослыми и детьми. Сегодня день, когда несут pallium - шелковое знамя с изображением Мадонны - в Duomo, начинается подготовка к следующему палио [15 agosto, потому что Ferragosta]. Брожу по улочкам, где-то у ресторанчика поет итальянские песни гитарист: когда он начал вытягивать "Cantare", становится совсем весело!
Сиена - непостигаемый город, вряд ли мы можем в полной мере осознать, что все эти стены XIV века. Ведь стены, к которым мы привыкли, датируются XVIII-XIX веками. И пока я это думаю, сидя напротив вечернего Duomo на каменной скамье, приходит смс от Марины. Сразу захотела в Рим, через дорогу от фонтана Треви: приеду и пойду к слонику Бернини и Пантеону, а потом на piazza Navona к отреставрированному фонтану.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!
Апрельский лес манит красотою, запахами и съедобными подарками, словом, полон чудес! А сколько их еще впереди! Вдохновения Вам, Бронислав Петрович! Похоже, отведали грибочков не в мечтах, а на самом деле! Доброго вечера!
Мне очень нравится роман Ефремова `Таис Афинская` . Прочла его уже в зрелом возрасте и была поражена как глубоко и ярко прописаны его герои, с каким мастерством и убедительностью описаны исторические эпизоды из жизни Эллады. Удивительно, как мало изменился мир со времен Древней Греции и как многому мы обязаны античности. Наши понятия о государстве, красоте, любви - все это берет начало в том мире. ✅ Главное, на чём стоит человек, - это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа. -✅ Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина! - ✅ Чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их. И мн.др. Захотелось перечитать этот роман с целью сконцентрировать свое внимание именно на философских цитатах, а не на развитии самих событий, коими была охвачена при знакомстве с книгой. Картины художницы миниатюрной лаковой живописи Светланы Беловодовой: Таис Афинская и её подруга Эгесихора. 6813477-a151550 6478692-a151550 Спасибо, Анжелика Федоровна! Татьяна Павловна! Ждем Георгия Михайловича. Не забываем, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ самого таинственного ГЕНИЯ мировой литературы УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА (23.04.1564) Поздравим!
Да, особо впечатлительным надо смотреть с осторожностью. А дети сейчас... Максимум, покрутят пальцем у виска.
Понравились романсы! Особенно в исполнении Руслана Богатырева `Моя хрустальная печаль` Спасибо, Алиночка! Мне еще очень нравится романс на стихи В.Набокова Позволь мечтать... Ты первое страданье и счастие последнее мое, я чувствую движенье и дыханье твоей души... Я чувствую ее, как дальнее и трепетное пенье... Позволь мечтать, о, чистая струна, позволь рыдать и верить в упоенье, что жизнь, как ты, лишь музыки полна... ХХХ Нравятся стихи, написанные таким слогом . У него их много, один другого краше, не хватит здесь места, чтобы ими поделиться... Перечитала на днях его биографию...многие факты открылись для меня впервые Ну например: За год до смерти предсказал свою судьбу , так описал. он перифраз от Гумилева: `И умру я не в летней беседке от обжорства и от жары, а с небесной бабочкой в сетке на вершине дикой горы.` (Н) 💓💓5653760-a151550 https://proshkolu.ru/user/goncarova/file/6767871/





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/