Цитаты из духовной литературы (часть 2) - Людмила Геннадьевна Ушакова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Людмила Геннадьевна Ушакова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Людмила Геннадьевна Ушакова / Блог / Цитаты из духовной литературы (часть 2)


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 сентября 2012, 14:03, автор - хозяйка блога
Людмила Геннадьевна Ушакова

Цитаты из духовной литературы (часть 2)

empty.gif
 
"У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Бог и никто другой. Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его. "
(Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

empty.gif
" Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия. А если он не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия была, есть и будет. Молитесь, просите, кайтесь! Господь нас не оставит и сохранит землю нашу!"
(Св. праведная блаженная старица Матрона Московская.)
empty.gif
«Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла».
(Преп.Серафим Вырицкий)
empty.gif
"Когда окружат помыслы сомнения, малодушия, ропота, должно понудить себя к частому, внимательному повторению слов: "Слава Богу!"
(свт.Игнатий Брянчанинов)
empty.gif
"От Всеблагого Бога только благое происходит, а не злое - и самая болезнь твоя есть благо, а ты ропщешь, малодушествуешь, унываешь: терпи, благодари: за вольные сласти в юности - невольные болезни в старости."
(Св. Иоанн Кронштадский.)
empty.gif
"Обидчики - это наши благодетели! Испытывая нас, они губят себя. За них надо усиленно молиться! "
(Схиигумен Савва)

empty.gif
"Не верь плоти своей, угрожающей несостоятельностью во время молитвы: лжет. Станешь молиться - увидишь, что плоть сделается покорною твоею рабою...Помни всегда, что плоть лжива! "
(Иоанн Кронштадский)
empty.gif
"По­го­да су­ро­вая, дождь, ве­тер и хо­лод, так что и к шу­бе, и к топ­ли­ву на­до при­бег­нуть. Но ведь не всег­да бла­гот­вор­ность воз­ду­ха и яс­ная по­го­да по­лез­ны, за­во­дят­ся в рас­те­ни­ях чер­ви и дру­гие на­се­ко­мые, вре­дя­щие бла­гим пло­дам. Так бы­ва­ет и в на­шем ду­хов­ном уст­ро­е­нии: по­се­ще­ние бла­го­да­ти, мир, ти­ши­на и спо­кой­ствие от сту­же­ния страс­тей ес­ли про­дол­жи­тель­но и пос­то­ян­но с на­ми пре­бы­ва­ют,– то опас­но, что мо­жем прий­ти в вы­со­ко­у­мие и ли­шить­ся зас­туп­ле­ния, и не бу­дем ис­кус­ны в бо­ре­нии страс­тей, и уда­лим­ся от скорб­но­го пу­ти. А по­то­му Бог ис­ку­ша­ет нас про­тив­ны­ми, к поз­на­нию на­шей не­мо­щи, к тер­пе­нию и сми­ре­нию."
(преп. Макарий)
empty.gif
"Боритесь против помыслов и ощущений печали кроткими словами: "Господи! буди воля Твоя! Благословен и Свят Бог во всех делах Своих!" Произносите эти слова умом, а когда вы одни, произносите несколько вслух; произносите не торопясь, с большим вниманием и благоговением; повторяйте эти краткие слова до тех пор, пока не затихнут помыслы и ощущения печали. Когда они снова подымутся, и вы снова употребляйте против них то же самое оружие. Опытом узнайте силу этого оружия, по наружности своей, с первого взгляда, столько незначительного. А из состояния борьбы невозможно иначе выйти в состояние спокойствия, как победою."
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
empty.gif
"Помни,что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя."
 (Святитель Феофан)
 
empty.gif
"Если кто-нибудь просит тебя помолиться о нем, то, хотя ты и не стяжал еще дара молитвы, не отрицайся. Ибо часто вера просящего молитвы спасает и того, кто молится о нем с сокрушением сердца."
(Прп. Иоанн Лествичник)
empty.gif
"На ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним, потому что молитва вводит в действие Самого Всесильного Бога. "
(Свт. Игнатий Брянчанинов )
empty.gif
"Осуждение точно есть трудно отвыкаемая привычка. Сознавши вину, всякий раз себя осуждайте и кайтесь пред Господом; о грешащих же жалеть навыкайте и Богу о них молиться; Бог даст, и привыкните не осуждать."
(Святитель Феофан Затворник.)
empty.gif
"Покамест мы живём на земле нужно научиться вести брань с врагами. Труднее всего умертвить плоть ради бога и победить самолюбие. Чтобы победить самолюбие , необходимовсегдасмирять себя .Это - великая наука, которую скоро не одолеешь.Нужно считать себя хуже всех и осудить себя во ад. Этим смиряется душа и стяжается покаянный плач, от которого рождается радость ."
(Силуан Афонский)
empty.gif
"На людей никогда не надейся и не смущайся не видя в них сочуствия, не суди их .Себе внимай!"
(прп. Никон)
empty.gif
"Оборонительное духовное средство против дьявола-терпение, а сильнейшее оружие против него- смирение."
(Стар.Паисий Святогорец)
empty.gif
"Напрасно ты всё так к сердцу принимаешь. Потверже быть - покойнее, и полезнее. Теперь назад ворочаться уже нельзя , а лучше все случающееся потерпеть и получить милость Божию."
(прп.Амвросий)
empty.gif
"Люди борющиеся, как мы все, то одолевают страсти, то побеждаются ими. Борющиеся будут спасены,Господь не презрит их трудов и усилий и пошлет им христианскую кончину. Люди же плотские , вовсе не думающие о спасении души своей, погибнут, если, конечно, перед смертью не принесут покаяния."
(прп. Варсонофий Оптинский)
empty.gif
 
"Самая великая на нас нужда управлять как должно языком своим и обуздывать его.Двигатель языка-сердце; чем полно сердце, то изливается языком. Но, обратно, излившееся чрез язык чувство сердца укрепляется и укореняется в сердце. Потому язык есть один из немалых деятелей в образовании нашего нрава."
(Никодим Святогорец)
 
empty.gif
 
"Женщине необходимо приносить себя в жертву . Мужчина...даже если он не возделает в себе любовь, особого ущерба не терпит. Однако женщина,имея в себе любовь и не направляя её в нужное русло, уподобляется включенному станку, который , не имея исходного сырья , работает вхолостую, трясётся сам и сотрясает других."
(Стар.Паисий Святогорец)
 
empty.gif
 
"Молитва-это главнейшая и мощнейшая сила, которая возрождает молящегося и дарует ему телесное и духовное здоровье. "
(Архим. Ефрем Святогорец)
 
empty.gif
 
"Покой обещан нам в будущем веке, а здесь на земле труд и искушение. блаженчеловек , иже претерпит искушение"
(Иак.1, 12) (прп.Моисей)
 
empty.gif
 
"Если кого-то обижают в этом мире и он захочет найти справедливость, пусть знает, что она - в несении тяготы своего брата, ближнего до последнего издыхания и в терпении всех печалей настоящей жизни."
(стар. Иосивф Исихаст.)
 
empty.gif
 
"Для того, чтобы молитва была настоящей, нужно испытывать боль за людей. "
(Стар.Паисий Сятогорец)
 
empty.gif
 
"Ежели видишь, что злобные помыслы тайно в тебе действуют, отойдя , помолись Богу за оскорбивших тебя и проси помилования их молитвами:старайся всегда находить в себе вину ежели в тот раз не подала вины, то за прежние грехи посылается укорение и для обличения нашего бедного устроения "
(преп. Лев)
 
empty.gif
 
"Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, тогда преисполнится оно великим ликованием и радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить его."
(прп. НектарийОптинский)
 
empty.gif
 
"Все начинается с воображательной части ума. Нет такого греха или такой добродетели, которые бы не имели своим началом и отправной точкой воображательную часть ума. "
 
empty.gif
 
"Молись больше! И ходя молись, и лежа молись. А что на тебя смеются, это тебе полезно и спасительно .За все благодари Бога!"
(прп. Анатолий)
 
empty.gif
 
"Да не обольстит тебя враг внушением:"Ты только на час уступи". Пусть на час. Но кем станешь ты, отступив от жизни по Богу и предавшись миру и его утехам и наслаждениям плотским?Богоотступником, а таким стать не только на час, но и на одно мгновенье страшно."
(Никодим Святогорец)
 
empty.gif
 
"Спрашиваешь, если спросят твоего мнения о чьем -нибудь характере, то как тебе отвечать :правду ли или придумать ещё какой ответ.Ежели правду, то не будет ли это осуждением?...Должно стараться о всех людях иметь хорошее мнение. Один Бог ...Сердцеведец, мы же о людях безошибочно судить не можем"
(прп. Иларион)
 
empty.gif
 
"Стой бодренно и, собрав все свое внимание , борись мужественно- и борись не с великими только и сильными, но и с малыми и легкими движениями каждой твоей страсти. Потому что малые открывают дорогу для великих, особенно когда обратятся в привычку."
(прп. Никодим Святогорец)
 
empty.gif
 
"Внимание есть признак искреннего покаяния. Внимание есть души воззвание к себе самой, мира возненавидение и к Богу восход. Внимание есть отложение греха и добродетели восприятие. Внимание есть несомненное убеждение во отпущении грехов."
(Никифор Уединенный)
 
empty.gif
 
"Здравый смысл приносит много вреда, если кто-то хочет исследовать с его помощью то, что относится к области божественного- Таинства,чудеса."
(Старец Паисий Святогорец)
 
empty.gif
 
"Нападёт на тебя тоска, читай Евангелие"
(прп.Амвросий Оптинский)
 
empty.gif
 
"Самооправдание и обвинение других, правильное или неправильное, не успокаивает, а лишь более возмущает дух наш"
(прп.Амвросий)
 
empty.gif
 
"У диавола есть опыт.Например, инженер, видя дом в аварийном состоянии, может сказать,сколько ещё времени он простоит. Так и диавол видит, как человек живет, и из опыта заключает, чем он закончит "
(Старец Паисий Святогорец)
 
empty.gif
 
"Умное молчание дороже всего .Если положить все правила благоразумия на одну весовую чашу, а на другую чашу положить благоразумное молчание, то молчание одно перевесит "
(прп. Амвросий)
 
empty.gif
 
"Сказания о бывшем и новые сведения о бывающем да мимо идут тебя, и все перевороты в мире и царствах да будут для тебя такими, как бы их совсем и не было, а когда кто принесет тебе их, то отвратись от них и далеко отрей их от своего сердца и воображения"
 (прп.Никодим Святогорец)
 
empty.gif
 
"Верую, что делается промыслительно от Господа, то делается к пользе нашей душевной, если мы сами не захотим лишить себя этой пользы"
(прп. Амвросий)
 
empty.gif
 
"Богом так определено, чтобы каждый человек имел в жизни сей какой-либо крест, т.е. прискорбие душевное, который должен он благодушно несть, ибо от малодушия и нетерпения никакой пользы нет. И когда многие скорби и праведным людям в жизни сей случались, то мы , люди небезгрешные, кольми паче все должны терпеть "
(прп. Антоний)
 
empty.gif
 
"Покаяние тогда только истинно, когда после него усиленно будешь стараться уже жить как должно, а без этого оно мало действительно, если каешься лишь бы поговорить о грехах, а жить по-старому "
(прп. Иосиф)
 
empty.gif
 
"Плакать тебе можно. Бог благословит. Сколько душеньке угодно...хоть весь день. Но самамнеть,т.е. думать, что вот у тебя слезы, что это спасительно, что это от Бога, то помилуй Бог. Лучше уж придержать их"
(прп. Анатолий)
 
empty.gif
 
"Разные неподобающие помыслы гони с молитвою. Старайся не осуждать никого: в чем осудишь других, в то сама падешь."
(прп. Иосиф)
 
empty.gif
 
"Казалось бы ,нам в молитве довольно один раз сказать:"Господи, помилуй", а мы говорим и три, и двенадцать, и сорок раз.Это за тех страдальцев, которые даже не могут вымолвить:Господи, помилуй".Вот Церковь за них и молится."
(прп. Нектарий Оптинский)
 
empty.gif
 
"Ко всякому делу, которое имеешь делать, отнюдь не замешкивай приступать, потому что первое недолгое мешкание приведет тебя ко второму, более долгому, а второе- к третьему, ещё более долгому, и так далее.От этого дело начинается слишком поздно и не поспевает в свое время или совсем оставляется ,как обременительное.Вкусив однажды сладости неделания, начинаешь ты любить его и желать паче делания."
(Никодим Святогорец)
 
empty.gif
 
"Прискорбно мне слышать, что ты следуешь влиянию своих помыслов и, исполняя их, готовишь себя гневу Божию. Я много раз тебе советовал вооружиться всею силою против злых, пагубу творящих помыслов...если они в угодность плоти требуют греха,..вспомни Суд Божий и свою смерть, тогда не толькопить, но и есть не захочешь"
(прп.Лев)
 
empty.gif
 
"Теперь повсюду ненавидят христианство. Оно есть ярмо для них, мешающее им жить вольно, свободно, творить грех "
 (прп.Варсонофий)
 
empty.gif
 
"В основе всех зол лежит гордость: в ней смерть и тьма. Святое же бесстрастие свойственно смирению, которое низводит человека до ощущения себя "ниже всякой твари" и неизьяснимым образом возносит чрез это превыше всего тварного"
(Архимандрит Софроний)
 
empty.gif
 


Тэги: цитаты, духовная литература



ОБСУЖДЕНИЕ


Жанна Казимировна Богданова2012-09-11 18:06:46 - Жанна Казимировна Богданова
[img]3089581-a1716505[/img]

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/