Аристократы и интеллигенты - Наталья Александровна Сулейманова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Наталья Александровна Сулейманова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Александровна Сулейманова / Блог / Аристократы и интеллигенты


ЗАПИСЬ #12

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 мая 2011, 04:43, автор - хозяйка блога
Наталья Александровна Сулейманова

Аристократы и интеллигенты

Прочитала тут статью в газете., есть  о чем задуматься:
Инна РУДЕНКО — 19.05.2011
Наш читатель из Владикавказа профессор З. М. Хадонов в своем письме в редакцию пожаловался: купил энциклопедию «Россия» внушительного объема и не менее внушительного замысла - «перед вами, утверждают ее создатели, не просто энциклопедия, перед вами вся история нашего Отечества: в лицах, событиях, фактах, явлениях и понятиях…». Открыл ее Хадонов и не обнаружил Чехова! С каких, мол, это пор знаменитый классик, гордость России, не входит в историю нашего Отечества?

Подумала: да обычное наше разгильдяйство. Послал бы профессор свое письмо в издательство, тем более и другие огрехи обнаружил. Да и имя Чехова в последнее время часто звучит. Провели литературный юбилей. А он эти литературные юбилеи не любил… Вот о личности самого Антона Павловича, о нем как о человеке что-то не слышно было.

Перечитала я письмо З. М. Хадонова еще раз. И вспомнила книгу известного нашего критика Станислава Рассадина «Русские». Сходное с энциклопедией название, сходен и замысел. Это очерки о людях искусства, в основном о писателях вкупе с их человеческими особенностями. Есть, конечно, там и Чехов. Глава о нем называется «Похвальное слово нормальности, или Русский интеллигент». Нормальный человек - интеллигент? Да где она нынче, нормальность?

Глава о Чехове начинается неожиданно: воспоминанием писательницы-эмигрантки Нины Берберовой об одном дне ее рождения в голодные годы в Париже. На двенадцать гостей нарезала двенадцать кусков серого хлеба и покрыла их ломтиками с трудом добытой колбасы. Первым к столу подошел Бунин и, «даже не торопясь, съел один за другим все двенадцать кусков колбасы. Так что, когда остальные подошли к столу... им достался только хлеб. Эти куски хлеба, разложенные на двух тарелках, выглядели странно и стыдно». Тут у Берберовой точка. А у Рассадина вопрос: «Можно ли предположить, чтобы так поступил интеллигент Чехов?» Не писательский дар сравнивает критик - поведение дворянина, аристократа Бунина и интеллигента, разночинца Чехова. И предупреждает нас: «Насколько же аристократический снобизм может быть недалек от грубого высокомерия».

«ДУЭЛЕЙ-ТО НЕТ»

Увы, мы знаем это по нашим реалиям. Почему-то все больше рвемся в аристократы, а не в интеллигенты. «Интеллигент - это всегда демократ», - замечает читатель Константин из Питера. И тут же получает в ответ: «Ха! Согласен. И могу только порадоваться тому, что я интеллигентом не являюсь!» (без подписи). Самолюбование, а не скромность, спесь, а не учтивость, высокомерный ор, а не спокойное достоинство характерны для атмосферы нашей жизни. «Я не интеллигент! Я аристократ!» - вскричал как-то в ответ на очередной упрек Н. Михалков, человек, чей замечательный дар, талант и организаторские способности могли бы поставить его во главе общественных настроений, стать примером для всей элиты, и не только ее. А он вместо этого демонстрирует свою вопиющую неинтеллигентность: бросил однажды в него яйцо какой-то нацбол, того схватила охрана, и, пока держали за руки, наш аристократ яростно пнул его ногой в лицо. «Дуэлей-то нет!» - объяснил недавно Михалков. Но таких дуэлей, чтобы одного дуэлянта, развернув лицом к сопернику, крепко держали за руки, пока в него стреляли бы, не было и быть не может.

Как-то дико и пошло понимается ныне аристократизм. Интервью Дмитрия Диброва. Кто он? Неплохой ведущий. А самомнение… О сыне восьми месяцев от роду: «По рождению он очень обласкан судьбой. У него не самый последний в стране отец, его фамилия дает ему возможность открыть любую дверь...» Тот еще интеллигент из ребенка может вырасти. Известный актер Марат Башаров, прибыв на гастроли в Салехард, сразу был оскорблен в своих лучших чувствах: милиционер в аэропорту не узнал его в лицо! Посмел попросить паспорт! И актер устроил такой скандал с криком и матом, что звезду пришлось отправлять к мировому судье. Кстати, о мате. От него дрожит уже и улица, и книга, и сцена. Искусный режиссер, образованный человек Кирилл Серебренников в поучительной передаче «Линия жизни» заметил: «Если мат запретят на сцене - я уеду из страны». Забыл, что отстаивает свое кредо правды жизни не в среде коллег, а перед массовой, в том числе и детской, аудиторией? Сегодня дети - завтра народ. Который у нынешних аристократов принято ругать в отличие от интеллигентской традиции ощущать свою перед ним, народом, вину.


Наши будни

Интеллигенции как класса (или пресловутой «прослойки»), как некоего единства, сообщества уже давно нет - это общее мнение. Наши читатели негодуют: «Прослойка дискредитирована частыми перебежками от одного кормного корыта к другому». (Некая Элла). Лео: «Телевидение хорошо поработало над слабыми мозгами и без того недоразвитого постбольшевистского общества. Да что говорить, интеллигенция уже не совесть нации, а ее дерьмо… (Цитирую большевистского классика)». Но интеллигентность как свойство личности, как черта характера, как стиль поведения должна же остаться? И вот наш читатель под ником Норик находит такой выход: «Предлагаю создать институт интеллигентности. Учить там 20 лет, следующие поколения будут супер!!!» Улыбнувшись наивности нашего читателя, вспомним фотографии Чехова, как разительно они менялись: от простоватого круглолицего щекастого парня до тонких красивых черт мужчины с умным взглядом. Без всяких специальных институтов, без увещеваний сверху он из мальчика при лавке, не раз поротого, по каплям вы
давливал из себя лавочника и стал лицом - ликом - подлинной русской интеллигенции.

Пример, показываемый нашей элитой, не просто смехотворен - он опасен. Попадая на «недоразвитые мозги постбольшевистского общества», как говорит наш читатель Лео, пример становится нормой для них. Нормой становится ненормальное.

Нине Константиновне Лисовой, 90-летней женщине, ветерану Отечественной войны, - вот на фотографии она девушкой стоит у Бранденбургских ворот, - дают квартиру. А она ее не берет: полвека прожила в своем постаревшем, но еще крепком домике. «Тут все родное, - говорит она. - Соседи как родственники, огородик - пятьдесят лет в земле копалась, обихаживала ее. А там…» А там серый страшноватый панельный дом на пустыре, как на юру. Все чужое. «Тут утром встану, подойду к окошку - моя березка меня встречает, понимаете?» Но понимают ее только дочь да соседи. Местная власть не понимает. «Наверняка кому-то ее земля понадобилась», - говорит сосед. Да за что такая обида ветерану? «Наши отношения с Лисовой строятся не как с ветераном, а как с гражданкой, жилье-то у нее оказалось муниципальное». Какая-то бумажка за полвека-то затерялась. А о Лисовой, как о ветеране, они тогда вспомнят, когда будут отчитываться о решении выдать всем ветеранам жилье: квартиру дали. Любовь к родному дому, березка там какая-то и прочее для чиновника-бюрократа это - мерихлюндия. Подумаешь, тонкие движения души…

Эмоциональная глухота - типичная чиновничья болезнь. Известный не только стране, но и миру глава Театра на Таганке Юрий Любимов, настрадавшийся от властей в советское время, обратился к властям нынешним с предложением провести юбилей театра - 45 лет. «Они мне сказали, что это не дата, нужно подождать еще пять лет, до 50-летия… Они что, не знают, что мне уже 93 года?» Что больше ранит - попытки власти искромсать его спектакли вчера, когда он был молод и полон сил, или вопиющая бестактность сегодня, на самом склоне лет? Не знаю. Комментировать этот разговор дальше, а тем более браниться Юрий Петрович не стал. Наверное, интеллигентность помешала.

И снова вспоминается Чехов с его твердыми, но спокойными принципами, по свидетельству Мережковского, никогда не повышавший голоса.

А в нынешней жизни, в самой общественной атмосфере столько крика, брани, шума, бестактности - просто какой-то шабаш мелких страстей. Особенно на телевидении. Вынесем за рамки деяния нелюдей - маньяков, убийц и разного рода оборотней, которыми с непонятным постоянством ежедневно пичкают нас на ТВ. Сейчас речь о том питательном бульоне, в котором и произрастает зло. Не будем уж трогать передачу Малахова «Пусть говорят», которую давно бы стоило переименовать в «Пусть покричат». Стиль спора бывает важнее предмета спора. Но вот «Поединок» циничного, но умного В. Соловьева. На повестке дня серьезные проблемы. И тут вместо спокойных аргументов - неумение слушать другого, личные оскорбления. «Вы говорите глупости», - не выдерживает достаточно сдержанный один из дуэлянтов. И тут же получает от небезызвестного Кургиняна: «Сам дурак!»

Появилась новинка (уже не на ТВ) - попытка воспротивиться порокам и утвердить добродетель. Но методы, методы!.. В одном из городов Саратовской области разработали в мэрии «Свод правил для жителей» из девяти пунктов. Первый пункт гласит: «Каждый горожанин должен быть патриотом». А что мэрия считает патриотизмом и как проверит его наличие? В Рузском районе президент крупной компании по производству молока под говорящей фамилией Бойко-Великий, считая, что летняя жара и пожары «посланы нам за грехи», принял экстренные меры. Объявил об угрозе увольнения тех, кто: сделает аборт, состоит в браке, но не венчан (срок для исправления - три месяца). А все сотрудники «обязаны в рабочее и нерабочее время изучить курс «Основы православной культуры». Видимо, существование сотрудников иных религиозных конфессий и не предполагается. А в Ростове-на-Дону около крупных супермаркетов периодически возникают организованные избиения пьющих молодыми парнями в медицинских масках, скандирующими лозунг: «Русские не пьют!». Санитары... Получается, русские не пьют, но бьют? Да что с нами происходит?!

На Чеховском фестивале в Мелихове телевизионная камера подслушала разговор после официальных речей о «Вишневом саде» двух участников. «Все мы дети Фирса», - вздохнул один. Справедливо, наверное, если иметь в виду, что этот старый человек, забытый в запертом доме, называл отмену крепостного права, свободу «несчастьем». «Нет, - возразил собеседник. - Мы дети Лопахина». Вряд ли. Хотя людей, превращающих вишневые сады в деньги, у нас полным-полно, Лопахина, наделенного автором «тонкими нежными пальцами», а не растопыренной пятерней сосисок, найти среди них весьма затруднительно.

Не так давно издан роман писательницы Галины Щербаковой «Яшкины дети», по имени персонажа из «Вишневого сада» - холуя и хама. Писательницей задуман был цикл о Яшкиных детях - так допекло ее нынешнее состояние наших умов и душ, да ушла безвременно… У романа «Яшкины дети» - посвящение: «Эта книга - дань любви всей моей жизни к Антону Павловичу Чехову». Недавно вышел учебник литературы «Матрица», написанный писателями. Небанальный замысел, не школярский язык слово будят воображение. Там читаю: «Аист, одинокий, как Чехов». И почему-то сжимается сердце.
 


Источник http://www.kp.ru/daily/25688.4/892067/




Тэги: интеллигенция



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Александровна Подосенина2011-05-20 08:48:05 - Татьяна Александровна Подосенина
Не кажется ли Вам, коллеги, что в России свирепствует эпидемия одиозности? Во всех ипостасях.
Александр Дмитриевич Бабошкин2011-05-20 09:22:08 - Александр Дмитриевич Бабошкин
Когда материальные блага становятся главными в жизни человека, в нем просыпаются зависть и жадность. Когда таких людей становится много, миром начинают править деньги. Там где власть денег, интелегентность не в чести.
Диброву:
Знай, теша нрав капризный,
Затеяв смену жен круговорот,
Статистика есть отраженье жизни,
А у тебя как раз наоборот!
Лариса Германовна Щудрова2011-05-20 09:50:37 - Лариса Германовна Щудрова
Страшная, но правдивая, отражающая нашу сегодняшнюю жизнь статья. Может ещё не поздно? Может ещё можно спасти молодые души?. Спасибо вам, Наталья Александровна, за ваше неравнодушие. Низкий вам поклон.
Александр Дмитриевич Бабошкин2011-05-20 09:56:45 - Александр Дмитриевич Бабошкин
Человечество должно пройти через это, чтобы усвоить жизненный урок. Вопрос только в том, какую цену придется заплатить за золотого тельца.
Галина Григорьевна Нагорнова2011-05-20 10:03:05 - Галина Григорьевна Нагорнова
Всё начинается с культуры! До революции детей воспитывали. Для девочек существовал институт БЛАГОРОДНЫХ девиц - как красиво звучит! Теперь по школам ходят всякого рода пройдохи и привлекают с первого класса на конкурсы красоты...Вы можете представить благородную девицу обнаженной на сцене? Я -нет.Для мальчиков кадетские корпуса имелись, где воспитывали мужественности, патриотизму... Теперь учебные заведения намерены лишь продавать знания. И всё! Так откуда возьмётся эталон интеллигентности???
Александр Дмитриевич Бабошкин2011-05-20 10:08:43 - Александр Дмитриевич Бабошкин
Это вопрос яйца и курицы. Мне кажется, что культура и отображает жизнь, и является частью её.
Образование и воспитание становятся второстепенными, когда думать о `завтра` нет времени, нужно `делать` деньги. (Кто бы сказал: `А зачем?`)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/