Ждём гостей - Анна Борисовна Свирская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Гостевая
 ▫ Информация
 ▫ Пожелания
 ▫ Мой мир
 ▫ Клуб методистов [invite:club:pro- osvescheniexxivek]
 ▫ Здравствуйте!
 ▫ Паспорта кабинетов Клуба методистов
 ▫ Методическое сопровождение образовательного процесса
 ▫ Схемы
 ▫ Интернет-ресурсы. Каталог сайтов по предметам
 ▫ Положения
 ▫ Приказы
 ▫ Информации
 ▫ Формы методической работы
 ▫ Программы методучёбы
 ▫ Критерии профессионализма
 ▫ Педагогический анализ
 ▫ Методы обучения
 ▫ Анкеты
 ▫ Аттестация педагогов
 ▫ Контроль
 ▫ Сертификация
 ▫ 2014/2015 уч.год в Беларуси
 ▫ Методика. Практика
 ▫ Воспитание
 ▫ Начальная школа
 ▫ Русский язык и литература
 ▫ Помощь методиста
 ▫ Психология
 ▫ Химия
 ▫ ИКТ: практикум
 ▫ Дошкольное образование
 ▫ Научно-исследова- тельская деятельность учащихся
 ▫ Лаборатория урока
 ▫ Творческая лаборатория
 ▫ Проект и его реализация
 ▫ Презентации к урокам русского языка и литературы. Выпуск 1. 2011 год
 ▫ Олимпиада
 ▫ 5 класс. Олимпиада по русскому языку и литературе
 ▫ На этапе подготовки
 ▫ Олимпиада школьников Союзного государства
 ▫ Республиканская олимпиада по учебным предметам
 ▫ Всероссийские олимпиады
 ▫ Олимпиада для учащихся 2-ой ступени по русскому языку и литературе
 ▫ Учебные пособия
 ▫ Словари. Справочники
 ▫ Нормативные правовые документы в сфере образования Республики Беларусь
 ▫ Конференции, фестивали для педагогов
 ▫ Настроение
 ▫ Музыкальная
 ▫ Календарь
 ▫ С праздником!
 ▫ 9 Мая
 ▫ Новый год
 ▫ 8 Марта
 ▫ Моё мироощущение
 ▫ Мгновения(фото)
 ▫ Коллеги
 ▫ Гродно - маленький Париж
 ▫ День Победы в Гродно
 ▫ Гродно. Фоторяд
 ▫ Всемирный день Поэзии в Гродно отметили созданием поэтического уголка членов Союза писателей Беларуси
 ▫ Праздник в городе
 ▫ Музеи Гродно
 ▫ Беларусь моя
 ▫ Августовский канал
 ▫ Минск
 ▫ Нарочанский край озёрный
 ▫ Жыву ý Беларусi
 ▫ Белорусы, которых знает мир
 ▫ Беларусь музыкальная
 ▫ Новогрудчина
 ▫ Национальные парки и заповедники Беларуси
 ▫ Россия
 ▫ Международное сотрудничество
 ▫ Программы, проекты, планы
 ▫ Философия жизни
 ▫ Стихи
 ▫ Принципы знаков зодиака
 ▫ Палитра нашего характера
 ▫ Благосостояние
 ▫ Притчи, были
 ▫ Мысли
 ▫ Песни о методистах и учителях
 ▫ Защитим детство!
 ▫ Школьная страна
 ▫ Муза посетила
 ▫ Дачный сезон
 ▫ Удивительное рядом!
 ▫ Календарь дачника
 ▫ Дачнику на заметку
 ▫ Открытки, картинки, логотипы
 ▫ Цветы
 ▫ Разное
 ▫ Мир астрологии
 ▫ Рамки для фото и др.
 ▫ Компьютер - друг
 ▫ Спорт
 ▫ Олимпиада-2012. Лондон
 ▫ Зимние Игры-2014 в Сочи
 ▫ Вернисаж




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Анна Борисовна Свирская

Папка "Гостевая"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Хорошего настроения!
Оранжевого лета, наполненного теплом и светом!
Дарю Вам летние дожди...`

Без названия
Мы открыты для сотрудничества!
Открытка `Чаще здравствуйте говорите!`

 Ждём гостей




Приход гостей, тем более званых, это всегда событие радостное и волнующее. Встретить гостей следует     подобающим образом.

 

 

Ожидая  гостей ,       мы думаем не только о том, в каком наряде будем их встречать, как будем выглядеть, но и о том, как лучше убрать квартиру, как расставить мебель, чтобы не ударить в грязь лицом. 

Позаботиться о том, чтобы Вашим гостям было уютно и удобно в Вашем доме, нужно заблаговременно. Подумайте, где лучше всего поставить обеденный стол, как установить диван и кресла. Ведь не всё время вы проведёте за столом. Кто-то захочет потанцевать, а кому-то потребуется место для беседы. Хозяева должны предусмотреть всё.

 

Не мешает обсудить с домашними и элементы освещения: на какое-то время Вам потребуется яркий свет, а потом можно включить приглушённый, используя торшер, бра или настольную лампу. Всё должно быть предусмотрено заранее.

 

Когда приглашать гостей - днём или вечером, зависит от многих факторов. Если Вы ждёте друзей, с которыми давно не виделись, и Вам хочется с ними пообщаться, конечно, Вы пригласите их к  обеду. В таком случае и обед можно приготовить такой, какой Вы обычно готовите в выходные дни для всей семьи. Но не забудьте о какой-нибудь изюминке, о сюрпризе, подготовленном специально для гостей.

 

Если Вы хотите обсудить с друзьями или знакомыми какие-нибудь вопросы или просто поговорить и отдохнуть, можно пригласить их на чай или кофе. Подайте к столу сладости и бутерброды - и Вы прекрасно проведёте время за разговорами. 

 

Распространённая на Западе тенденция приглашать гостей на какое-то определённое блюдо находит широкое применение и у нас. Гораздо легче пригласить гостей, скажем, на блины, пироги или своё уникальное «фирменное» блюдо, когда Вы можете блеснуть своими кулинарными талантами. Готовите то, что задумали, подаёте чай и другие напитки, и все вокруг довольны, а хозяйка просто сияет от похвал в свой адрес.

 

 

Итак, Вы пригласили гостей!  Время встречи оговаривается заранее. Но не забудьте накануне подтвердить свое приглашение, если оно осталось в силе, либо предупредить приглашённых об изменении планов, если такое случится. Все может быть.

 

Кстати, возьмите себе за правило  предупреждать и о своём приходе, если в гости пригласили Вас. То же относится и к отмене визита. Мало того, хозяева должны знать, кто придёт с Вами и сколько вас будет. 

 

А приходить в гости следует вовремя или опоздав на 5-10 минут, не больше. Приходить раньше тоже не нужно, лучше погулять несколько минут. Представьте себе: Вы пришли рано, а хозяйка занята последними приготовлениями к приёму. И Вам и ей будет крайне неудобно, если встречать Вас ей придётся в домашней одежде.

 

 

Вопрос, кто именно придёт в гости, тоже немаловажный.  Все приглашённые должны знать, кто ещё,  кроме них, будет у Вас в гостях. Это для того, чтобы не испортить вечер, пригласив двух «несовместимых» людей. И ещё одно существенное замечание: постарайтесь не приглашать новых знакомых в старую компанию. Вам, наверняка, самим приходилось испытывать чувство неловкости в компании малознакомых людей. Исключения могут быть только в том случае, если Вы приглашаете кого-то именно с целью  знакомства.

 

Семейные торжества, посвящённые дням рождения и юбилеям, обычно проводятся вечером. Лучше всего такие события отмечать в два приёма: один раз с  коллегами по работе, второй – с близкими друзьями и родственниками. Конечно, это потребует больших затрат, но зато каждый останется доволен. 

 

 

И вот гости на пороге.  Естественно, не надо говорить, что все основные блюда к приходу гостей должны быть готовы, равно как и всё остальное в доме. Исключение составляют те немногие блюда, которые Вы будете подавать «с пылу, с жару». И если в момент прихода гостей Вы всё ещё заняты на кухне, встретить их должен Ваш муж или кто-нибудь из Ваших близких. Встречающий поможет гостям раздеться и проводит их в комнату. Но не предлагайте гостям домашние тапочки. Если на улице грязь и слякоть, Ваши гости, наверняка, сообразят принести с собой сменную обувь. А если погода хорошая, пусть идут в комнату в той обуви, в которой пришли.

 

Надо ли говорить, что подарки, которые Вам подарили, Вы должны тут же раскрыть и сказать своё «благодарственное слово»?! Цветы не откладывайте равнодушно, а тут же в красивой вазе поставьте на стол или на какое-нибудь видное место и ещё раз поблагодарите. А если гости принесли что-нибудь съестное: фрукты, конфеты или торт - всё это немедленно должно занять свое место на столе.

 

 

А если в гости отправляетесь Вы?  Возникает вопрос:  надо ли нести с собой что-нибудь? Конечно, да, если это День рождения. В других случаях необязательно. Хотя любой хозяйке будет приятно, если ей преподнесут цветы. Если же в доме есть дети, то уж им припасите какой-нибудь  сюрприз, пусть даже самый маленький.

 

 

Гости собрались. Пора садиться за стол.  Если компания небольшая и все хорошо друг друга знают, каждый может выбрать себе место за столом сам. Если же гостей много, хозяева должны их рассадить. Можно заранее написать карточки с именами и разложить их около столовых приборов. Как правило, именно за столом и происходит наше общение. Чтобы вечер удался и никто не заскучал, хозяйка должна взять бразды правления в свои руки или поручить это человеку, который не оставит равнодушным никого.

 

 

Главные правила разговоров за столом: 

 

1.  Не говорите о том, что известно только двум-трём гостям, ибо другие будут в это время скучать.

2.  Не ведите за столом разговоров о болезнях – это неприлично! 

 

3.  Не нагружайте гостей своими проблемами и не вступайте в  споры. А если спор всё-таки возник, постарайтесь тактично его погасить.

 

 

Вам приятно, когда хвалят приготовленные Вами блюда?  Не забудьте и Вы похвалить хозяйку, когда будете сами в гостях. А если при этом Вы попросите у неё какой-либо рецепт, это будет высшей похвалой кулинарным способностям хозяйки дома. Помните: искусно приготовленные «фирменные» домашние блюда способны затмить любой дефицит. Красиво сервированный стол также заслуживает похвалы.

 

 

К Вам пришли гости или Вы сами приглашены. Возникает вопрос: куда пристроить детей? Можно ли брать  детей с собой? Можно, если Вас приглашают вместе с ними. Обычно, когда в доме много детей, им накрывают стол в другой комнате, где дети могут и пообедать, и поиграть, и заняться своими делами. Они прекрасно проведут время и не будут никому мешать. Что же делать, если Вы пришли в гости, где собрались одни взрослые? Выход один – немного посидеть, извиниться и уйти. 

 

 

Званый вечер удался на славу. Всем было весело, и каждый остался доволен. Время довольно позднее, и многие гости уже разошлись по домам. Но есть и такие, которые не спешат уходить, несмотря на то, что всё уже обговорено и переговорено, а хозяева валятся с ног от усталости. Что же делать в этом случае? А ничего! Просто надо тактично намекнуть таким гостям, что хоть и жаль расставаться, но завтра нужно рано вставать. Это золотое правило – уметь уйти вовремя - нужно помнить и самому, когда бываешь в гостях.

 

Постепенно расходятся гости, хозяева и их близкие убирают со стола и несут грязную посуду в мойку. У англичан есть хорошая традиция: любой уважающий себя человек, даже имеющий высокий чин, предложит хозяйке свои услуги по  мытью посуды. А уж дело хозяйки: принять или нет это предложение. Но всё-таки не следует привлекать к этому не очень приятному процессу приглашённых, даже если инициатива исходит от них. Поможет вымыть посуду Вам кто-нибудь из родных либо близкая подруга.

 

 

Вы провожаете гостей.  Обычно пару провожают до лифта, а женщину без спутника следует проводить до остановки и дождаться транспорта или посадить её в такси.

 

 

Чтобы самому не оказаться в роли незваного гостя, помните и ещё одно маленькое правило: даже если Вам просто нужно занести что-то или передать это кому-то, предварительно позвоните по телефону, чтобы не застать хозяев дома врасплох. И не задерживайтесь больше 5-7 минут. 

 

 

Если Вы сами были в гостях, следуя правилам приличия, Вы должны непременно пригласить хозяев к себе, и сделать это нужно в течение месяца.

 

 

Вот таковы нехитрые правила, которые помогут нам с Вами быть радушными хозяевами и желанными гостями.

 

                                   

Автор: Инесса Оливка (Интернет)

Приход гостей, тем более званых, это всегда событие радостное и волнующее. Встретить гостей следует подобающим образом.

Автор: Инесса Оливка
Источник: Интернет
Тэги: Ждём гостей. Приход гостей. Встретить гостей.



ОБСУЖДЕНИЕ


Клавдия Соломоновна Хныкина2013-01-11 21:51:45 - Клавдия Соломоновна Хныкина
Спасибо. Материал понравился. В марте мне проводить открытый классный час `Этикет в общественных местах`. Возможно, что-то возьму из вашей публикации.И для учителей полезно послушать.
Анна  Борисовна Свирская2013-01-12 10:47:52 - Анна Борисовна Свирская
Гостей встречать - целое искусство!
Успехов Вам, Клавдия Соломоновна!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



=========================================================== Как скачать файл, если он не скачивается - подсказки: 1. ПРАВОЙ кнопкой мыши нажать под нужным файлом ``Скачать``. 2. В появившемся меню выбрать ``Сохранить ссылку как`` или ``Сохранить объект как``. 3. Выплывает стандартное окно сохранения, выбираем место на своём ПК и нажимаем ``Сохранить``. Может появиться окно с красным восклицательным знаком ``невозможно безопасно скачать файл``, этот значок с предупреждением надо игнорировать, для чего нажать на птичку рядом и выбрать СКАЧАТЬ. Это предупреждение безопасности для самого сайта, оно никак не связано с вирусами. Скачивайте смело. Да..., и в браузере ОПЕРА этот приём может не сработать. Предварительный просмотр документов на этом сайте отсутствует, то есть файл надо скачать, чтобы посмотреть. ===========================================================
Здорово!
6813078-a3949665 Спасибо, Людмила Александровна!
Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя, а ты придешь совсем внезапно. А ты придешь, когда темно, когда в стекло ударит вьюга, когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата. И будет, как назло, ползти трамвай, метро, не знаю что там. И вьюга заметет пути на дальних подступах к воротам... А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки, когда ты в двери постучишь, взбежав наверх без передышки. За это можно все отдать, и до того я в это верю, что трудно мне тебя не ждать, весь день не отходя от двери. В. Тушнова Спасибо, Татьяна Павловна, за самую лучшую тему в поэзии и жизни!
Сколько разных и прекрасных) Спасибо за любовь к природе.
Ещё мы в детстве мастерили скворечники. Но чаще в них жили почему то воробьи...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/