Занятие-игра `Город в котором мы живём` - Валентина Юрьевна Кухарская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Валентина Юрьевна Кухарская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Валентина Юрьевна Кухарская / Блог / Занятие-игра `Город в котором мы живём`


ЗАПИСЬ #9

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 октября 2019, 10:26, автор - хозяйка блога
Валентина Юрьевна Кухарская

Занятие-игра `Город в котором мы живём`

 Методическая разработка по истории и культуре Санкт-Петербурга в отделении дополнительного образования детей «Занятие-игра   «Город, в котором мы живем»

 ГБОУ школа № 371 московского района Санкт-Петербурга


Разработчик-составитель:

Педагог дополнительного образования

Кухарская Валентина Юрьевна
 

 

Цель:

Обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Город в котором мы живем»;

Задачи:

1.      Развитие творческих способностей учащихся, умения применить знания в нестандартных ситуациях;

2.      Развитие умения учащихся работать в группе;

3.      Воспитание интереса к предмету и чувства патриотизма;

4.      Реализация межпредметных связей ;

 

Оборудование:

1.      Коллаж учащихся на тему «Символы Санкт-Петербурга»;

2.      Схема реки Невы;

3.      Презентация к уроку.

 

Ход занятия:

Класс делится на три команды. Каждая команда придумывает себе название и девиз,    рисует эмблему.

Игра состоит из туров, за каждый из которых команда получает очки.

В конце игры подводятся итоги, вручаются грамоты и выставляются оценки.

 

I тур

 

«Реки и каналы Санкт-Петербурга»

 

Команды по очереди называют реки и каналы Санкт-Петербурга.

Выигрывает команда, назвавшая наибольше количество рек.

(3 балла)

 

II тур

     

      Викторина: «Что? Где? Когда?»

1.      Почему колоны на стрелке васильевского острого называются «Ростральными»?

Кто архитектор? («Ростр» - нос корабля. Тома де Томон)

2.  Самый широкий мост в городе. (Синий)

3. Архитектор здания Сената и Синода. (К.И.Росси)

4. Архитектор Исаакиевского собора. ( Огюст Монферран)

5. Что олицетворяют фигуры на Ростральных колоннах? (реки России: Нева, Волга, Волхов, Днепр)

6. Архитектор Александровской колонны. ( Огюст Монферран)

7. На каком острове строилась Петропавловская крепость? ( Заячий остров)

8. На каком острове строился город? (Березовый остров)

9. Самый первый музей города. (Кунсткамера)

10. Начало блокады Ленинграда. (8 сентября 1941 г.)

11. Прорыв блокады Ленинграда. (8 января  1943 г.)

12. Снятие блокады Ленинграда. (27 января 1944 г.)

13. Первый губернатор Санкт-Петербурга. (А.Меншиков)

14. Первый комендант Петропавловской крепости. (Роман Брюс)

15. В каком году Ленинград переименовали в Санкт-Петербург? ( 1991 г.)

16. Самый длинный разводной мост через Неву. (Мост Александра Невского)

17. Как называется последний построенный мост через Неву?

(Большой Обуховский мост)

18. Сколько мостов перекинуто через Неву? (7 мостов)

(1 бал за правильный ответ)

 

III тур

 

«Памятник »

 

Изобразить любой памятник в Санкт-Петербурге.

(3 балла)

IV тур

 

«Мосты Невы»

 

Команде выдаётся карта-схема Невы и карточки с названиями мостов.

Задание: расположить мост на схеме Невы.

(3 балла)

 

V тур

 

«Архитектура Санкт-Петербурга»

 

Демонстрация слайдов с архитектурными сооружениями Санкт-Петербурга с вариантами ответов. (1 балл за каждый ответ)

 

Подведение итогов.


Тэги: дополнительное образование, занятие-игра



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Согласна, портрет Николая Харито на фоне прекрасной картины с хризантемами Риты Бекман выглядит изумительно. Можно сказать, что это его визитная карточка. Твоя работа в целом, Дима, к обращению к памяти Поэта заслуживает высокой оценки. СПАСИБО ЗА ДОРОГОЙ ПОДАРОК ! В тему 6813528-a151550
Почему не скачивается?
Действительно, именно так! Потрясающая запись неизвестной исполнительницы и для меня тоже, Дима! Ты уже знаешь, что я любительница наводить справки и расширять свои познания, что касается любого имени в области культуры и искусства. Спасибо тебе за эти уроки, которые зачастую для меня являются настоящим открытием. Знакома хорошо с этим романсом в исполнении Олега Погудина, но так дороги его истоки и в исполнении мужского и женского голосов звучит одинаково душераздирающе, поскольку такие чувства, которые заложены в смысл и интонацию романса, в жизни знакомы в одинаковой степени двум полам. Захотелось поближе познакомиться с ее исполнительницей, нашла краткие сведения Граммофонная любовь Марии Эмской https://dzen.ru/a/Y_aAdXIFHgahlUeX Спасибо, Дима! 6813531-a151550
Присоединяюсь! Самая высокая оценка! 6566271-a151550 Молодец, Валюша!
Понравилась сказка. Хочу провести с детьми.
Надо же, сколько слов! Ребят, я вообще ни разу не бородатый мужик, просто шутки ради завела этот аккаунт по какой-то тогдашней потребности ) но спасибо за хорошие слова и за стихи!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/