Дед - Елена Алексеевна Кочнева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Елена Алексеевна Кочнева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Алексеевна Кочнева / Блог / Дед


ЗАПИСЬ #16

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 мая 2012, 17:34, автор - хозяйка блога
Елена Алексеевна Кочнева

Дед

В наш век компьютерных технологий, мобильных телефонов, небоскребов и космических скоростей невозможно даже представить, ЧТО пережили наши родители, дедушки и бабушки (а для молодого поколения уже и прадедушки и прабабушки) каких то 65-70 лет назад.

В канун Великой Победы вспоминаю моих дедушку и бабушку.

Как часто мы не ценим того, что имеем. Ведь пока они были живы, можно было бы их спросить об их трудной, но такой интересной, жизни. А  сейчас приходится выуживать из памяти редкие крупицы….

Как то в один из праздничных майских дней мы сидели с дедом на маленькой кухне и я расспрашивала его о тех трудных военных днях, кое что удалось записать в маленькую книжицу...диктофонов тогда не было…

Мой дедушка Михаил Андреевич Александров  родился в 1916 году, за год до Октябрьской революции. Хорошо учился в школе, был комсомольцем и обладал редким по красоте каллиграфическим почерком. Это сыграло немаловажную роль в его биографии. Прокурор района взял его к себе на работу писарем. После он стал секретарем районного комитета ВЛКСМ. И в 20 лет женился на моей бабушке.

Бабушка - Мальцева Александра Ивановна была редкой красоты девушкой, с двумя толстыми длинными косами и черными бровями. В 16 лет она окончила курсы Красных учителей и работала учительницей в школе. С дедушкой они поженились когда ему было 20 лет, а ей 18 и у нее уже была дочка от первого брака.

Когда началась война, дедушке было 25 лет. В то время у него на содержании было: трое детей, жена, беременная четвертым и Федосья Гавриловна, родственница, которая воспитывала бабушку, ей было уже за 70. Она проживала с ними, помогая воспитывать детишек.

В августе 1941 года дед был отправлен в Иркутск на учебу. После чего его вызвали в Читу  в штаб Забайкальского военного округа, где дали команду офицеров и направили в Оренбург в Южно-Уральский военный округ, где формировались новые части. 

2837789-88fcda4bcc94d302.jpg

Затем они поступили в распоряжение командира 117 отдельной стрелковой бригады полковника Минского. Формировались на станции Сара. Со станции Сара ушли в Московский укрепрайон, в г.Алексин на Оке, освобождали г. Калинин.

Затем наступление на Запад, Брянский фронт, 1й,2й,3й Белорусский фронты. Освобождали Брянск, Гомель, г.Белица на Десне. В 1943 году подошли к Десне и встали в обороне.

В Гомельском горкоме комсомола, где секретарем был Яков Квач, встречали правительство Белоруссии.

Затем были города Слоним, Бельск, Барановичи. Когда взяли Калинин на базе 117 отдельной стрелковой бригады была сформирована 96я стрелковая дивизия. На базе артиллерийского дивизиона был сформирован1059 артполк под командованием Озерова Александра Васильевича. А дивизией командовал генерал-майор Булатов.

Затем была Польша, Пруссия. У деревни (Фалькенштайн) остановились, ночью ординарец-адъютант Вагап Измаилович сказал, что в деревне немцы. Ушли за деревню в овраг, т.к. войск еще не было. Булатов принимает решение послать их в разведку, узнать немцы там или наш 338й полк. Пошли Напольский Миша, Бондарь Иван – у них автоматы, у деда пистолет. Нарвались на немцев. За ту разведку у деда один из орденов.

А что же бабушка? Осенью 41 года рожает еще одну дочку. К сожалению, прожила она всего год, заболев воспалением легких. Было холодно, спали на печке под тулупом и очень голодно, хлебный паек делили на 5 частей и каждый раз дрались за липкие крошки хлеба, которые оставались на ноже. Ели в основном картошку, которой было очень мало. Из картофельных очисток Федосья Гавриловна пекла черные, но такие вкусные лепешки. Был такой случай: бабушка, стригла сына Виктора большими овечьими ножницами, случайно задела верхушку уха. Он очень плакал, бежала кровь. Но сразу замолчал, как только бабушка пообещала дать хлеба, ему было 4 года. Собирали разные корешки в лесу, лебеду, особенно вкусными казались длинные мучнистые стебли, после которых мучились  животами.

Нашу Победу дед встретил в Кенигсберге, где наши войска наводили порядки с мая по ноябрь, затем были направлены в Казань, а оттуда уже домой.

Вернулся дедушка с войны 1 января 1946 года. А уж как его ждали!!!

Бабушка сшила из американского подарка, а это был комбинезон летчика, себе подобие зимнего пальто. Она заплела косу, уложила красиво вокруг головы, надела белую пуховую шаль. У председателя колхоза выпросила кошевку, запряженную лошадьми, и поехала встречать деда на станцию.

Федосья Гавриловна испекла на рыбьем жире черных лепешек из мороженой картошки, которую собирали дети на поле. И вот входит дед в медалях, орденах… Дети забыли, как выглядит отец! А он привез гостинцы – леденцы, круглые, зеленые, похожие на крыжовник и яблоки. Но лепешки были куда вкуснее, сладостей то они никогда не видели.

Стали собирать детей в школу. Из портяночной ткани, которую привез дед, сшили форму, предварительно покрасив ткань в синий цвет.

Начались трудные послевоенные будни. Оба брата дедушки погибли в первые месяцы войны. Сергей Андреевич – комиссар кавалерийского эскадрона погиб в деревне (Брынь или Брыль) под Москвой. Иван Андреевич погиб под Воронежем. У обоих остались семьи. Всю свою жизнь дед помогал, чем мог, этим осиротившим ребятишкам.

Уже позже дед окончил Высшую партийную школу и был секретарем райкома партии, семья постоянно переезжала с места на место …

Потом дед  возглавлял местную поселковую школу, преподавал историю и обществоведение в старших классах. А бабушка была учительницей в младших классах.
2837824-ff798666091f0336.jpg

У них был огромный учительский дом. 3 комнаты и проходная кухня. Бабушка стряпала необыкновенно душистые пирожки с черемухой. Одна комната была отведена под кабинет. Там стоял письменный стол, на нем две чернильницы – с синими и красными чернилами. На столе лежали стопки ученических тетрадей. Я часто наблюдала, как бабушка проверяет тетради и выставляет отметки. Там же стоял проигрыватель грампластинок. И почему-то звучала одна и та же песня   в исполнении Пьехи «…Через годы, через расстоянья, на любой дороге, в стороне любой…»

Мне нравилось гулять по дощатым мосткам на улицах поселка, зазывать бабушку в местный сельмаг, клянчить конфеты «Гусиные лапки». Один раз мне удалось выпросить игрушечную карусель. Вот где счастье для ребенка!!! Карусель заводилась ключиком, после чего начинали кружиться все 4 сиденья, правда пассажиров приходилось привязывать к ним, чтоб не падали. В следующий раз был куплен, неведомый доселе продукт – халва в банке. Из банки дедушка потом сделал туесок, приделав ручку, и мы ходили с ним по ягоды.

Дед всю жизнь пил чай только из стакана в подстаканнике, на столе стоял электрический чайник. Помню кожаный холодный диван с высокой спинкой в его директорском кабинете, а сразу сойдя по ступенькам школьного крылечка можно было найти землянику, кругом был лес.

Я еще только собиралась в школу, но читать уже умела. Мне был сделан поистине Царский подарок!!! В сельском магазине ( не без участия дедушки) была куплена стопка новеньких книг – там были трехтомники Н.Носова, С.Михалкова, А.Барто, и куча других интересных книжек. В городе купить это было невозможно!!! Сверстники надолго потеряли меня)))  Я зачитывалась книгами.

Вот такие воспоминания моего детства, такими я помню моих дедушку и бабушку.

И когда сегодня мы говорим о том «какой ценой» было завоевано наше счастье, надо хорошо представлять ЭТУ ЦЕНУ!!!. .

Вот сколько тебе сейчас?? А как насчет того , чтобы в  25 иметь уже 4 х детей и отправиться на войну?!... Воот!! То то и оно, а они СМОГЛИ, и прошли через все! И прожил дед 88 лет. По нынешним меркам долгожители и он, и бабушка. Дед бабушку пережил на 4 года…

2837792-c8591e861cc7ed0e.jpg

Только что смотрела любимый им фильм «Белорусский вокзал» и на фоне поющей « И нам сейчас нужна одна Победа…» Нины Ургант бежала рекламная строка: «Требуются девушки-массажистки в сауну»…. Такое кощунство…Горько…Куда мы катимся?

 

2837830-b9089e2fe0fe881a.jpg

остались дедушкины конспекты к урокам, это страничка конспекта к Уроку мира - 1 сентября...так символично!





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/