ФГОС старшей школы - Маргарита Ильинична Белоусова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Маргарита Ильинична Белоусова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Маргарита Ильинична Белоусова / Блог / ФГОС старшей школы


ЗАПИСЬ #15

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 сентября 2017, 15:32, автор - хозяйка блога
Маргарита Ильинична Белоусова

ФГОС старшей школы

Доброго времени суток всем!

Хочу обратиться к учителям биологии, которые работают в 10 классе по ФГОСам в пилотном режиме (так у нас говорят). Особенно, к тем, кто работает  с предметной  линией  учебников «Сферы» базовый уровень 10-11 классы. Авторы Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, Т.В. Иванова. Куплены учебники 2017 года. Как вы составляете рабочую программу?  ФГОСы старшей школы «пустые», кроме пяти предметных требований там ничего я не нашла. Может, у кого есть  программа  авторов этих учебников. Я не могу найти. Поделитесь, пожалуйста! Можете мне написать, буду очень благодарна.

Дали 1 час + 1 час электива. Можно ли составить КТП на 2 часа и вести как уроки? Раньше у нас такой опыт был, добавляли 1 час из школьного компонента. Можно ли это делать сейчас?





ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Павловна Гришкова2017-09-04 18:39:04 - Татьяна Павловна Гришкова
Урок и электив - пишут две разные программы. Электив может включать в себя только внепрограммный материал, можно расширить какую-то тему, или , например, решать задачи по генетике. Но я не биолог, точно не подскажу.
Маргарита Ильинична Белоусова2017-09-04 18:56:51 - Маргарита Ильинична Белоусова
Татьяна Павловна, это я знаю. Просто встречаю РП на 2 часа, а не на 1 как по базисному плану. Мне бы тоже так хотелось. Спасибо большое за комментарий.
Ирина Валентиновна Ермакова2017-09-04 19:01:39 - Ирина Валентиновна Ермакова
А что говорит ваша администрация, Маргарита Ильинична?
Маргарита Ильинична Белоусова2017-09-04 20:41:17 - Маргарита Ильинична Белоусова
Ирина Валентиновна, ничего не говорит, верит, что я справлюсь с этой ситуацией. Опыта ни у кого нет по ФГОСам старшей школы. Базовый уровень -1 час. Дают элективный курс-1 час. Но предлагают две программы, как пишет Татьяна Павловна. А я раньше вела два часа вместо одного. Этого хватало, чтобы создать фундамент для подготовки к ЕГЭ, у нас 30% выпускников выбирают биологию. А сейчас учебник для 10-11 класса 1,5 см. шириной. И профиль нельзя взять -нет учебников. Электив расширит одну тему, а мне хочется дополнить все трудные темы. Вот как-то так.
Ирина Валентиновна Ермакова2017-09-04 20:52:17 - Ирина Валентиновна Ермакова
А нельзя написать программу элективного курса, а вести как 2 часа биологии? Понимаю, что это неправильно, но что делать? Кстати, зашла на сайт издательства, там предлагают программы на 5-9 класс. Похоже, что ваша администрация поспешила с ФГОСами, а учителя теперь отдуваются.

Если что, можете отключить мой комментарий как крамольный. Не обижусь))
Маргарита Ильинична Белоусова2017-09-05 12:31:36 - Маргарита Ильинична Белоусова
Ирина Валентиновна, не поспешила администрация, просто у нас две школы в городе в пилотном режиме уже работают по ФГОСам и в 10 классе. До 9 класса не было проблем, так как все уже разработано и предложено было учителям.А для старшей школы еще нет. И ФГОСы не довели еще до ума. Нет не отключу, вы все правильно пишите. Такие мысли и ко мне приходят. Спасибо большое Вам!
Анна Ивановна Дружинина2017-09-06 15:51:10 - Анна Ивановна Дружинина
Мы работаем в пилотном режиме,в этом году тоже буду вести уроки в 10 классе. Тоже отработала по линии Сухоруковой, Кучменко с 5 по 9 класс, но после учебника 9класса, который просто меня ввел в депрессию, когда я его приобрела и посмотрела, решила больше по этой линии не работать в старшей школе. Заказала на 10-11 классы хороший учебник классический Сивоглазова, Агафоновой, прекрасный учебник Фгос, программа для него есть в продаже.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/