Работа по экологии( работа - Жанна Николаевна Рожицына
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Жанна Николаевна Рожицына


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Жанна Николаевна Рожицына / Блог / Работа по экологии( работа


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 ноября 2010, 05:14, автор - хозяйка блога
Жанна Николаевна Рожицына

Работа по экологии( работа

Работа по экологии( работа ученицы 3 -го класса)

Плюсы и минусы в производстве извести в селе Холмушино Усольского района Иркутской области.

Оглавление.

I.                    Введение

II.                  Что такое известняк?

III.                Как добывают известняк?

IV.              Где применяют?

V.                Плюсы и минусы в добычи известняка   в селе Холмушино.

VI.              Вывод.

VII.          Приложение

VIII.       Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение.

Известняк – является одним из самых древних строительных материалов. С применением известняков построено множество знаменитых архитектурных шедевров (Чудес Света), таких как: Пирамиды Египта, Великая Китайская Стена, Московский Кремль и белокаменные церкви Золотого Кольца России. И это далеко не полный перечень шедевров мировой архитектуры, запечатленных в этом камне на протяжении более 5000 лет истории.

 

Цель исследования: рассмотрение плюсов и минусов в добычи известняка в селе Холмушино.

Задачи исследования:

·         узнать, что такое известняк, как он добывается;

·         увидеть, как залегает обыкновенный известняк в природе;

·         выявить плюсы и минусы в производстве негашеной извести:

·         сделать вывод по проделанной работе.

 

 

   II .  Что такое известняк?

      Полезные ископаемые – огромное, бесценное богатство Земли.  В селе   Холмушино еще с 19 века ведется добыча известняка.

   Для исследования отправляюсь на правый берег реки Белая в селе Холмушино, в то место, где ведется добыча известняка. Осматриваю это место (Приложение №1). Эта скала на берегу реки Белой, где видна желто- серая порода, сложенная неправильными пластами. Это и есть известняк - слоистая горная порода. Взяв необожженный камень,  я рассмотрела его в микроскоп. В микроскоп можно было увидеть, что известняки состоят из мельчайших раковинок, каких то отпечаток, глины. Меня это очень заинтересовало. Оказывается (как потом я это прочитала в энциклопедии) миллионы лет тому назад наша страна была покрыта морями, в них жили мелкие животные, как живут и в современных морях животные в раковинах. Во все времена они умирали и умирают, тела их сгнивают, а раковинки падают на дно, мельчатся, и их скопляется все больше и больше. А дальше - измельченные раковинки за миллионы лет под влиянием давления воды и других причин превращаются в твердую горную породу – в известняк. Ведь моря постепенно сменились сушей, а слои известняка засыпались песками другими горными породами (Приложение №2).

Известняк – камень, чаще белого или светло-серого цвета, состоит из мелких частичек, скрепленных между собой, плотный, тяжелее воды. Известняк под действием уксусной кислоты вскипает, на его поверхности появляются пузырьки и слышно шипение. Этим он отличается от других горных пород.

 

  III . Как добывают известняк?

     Известняки добывают обычно открытым способом в карьерах. Производство негашёной извести состоит из следующих основных операций: добычи и подготовки известняка, подготовки топлива и обжига известняка.

  В нашем селе производством негашеной извести занимаются семь частных предпринимателей.

Меня заинтересовала добыча известняка и производство негашеной извести в селе Холмушино, с этими вопросами я обратилась к Зайкову Николаю Георгиевичу (он много лет проработал на известковом заводе инженером), Николай Георгиевич  мне все объяснил и рассказал.   Раньше на территории нашего села стоял известковый завод (сейчас от него только остались отходы от производства (Приложение №3)). Известняк добывали механическим способом, то есть сверлили шурфы (скважины d -20см), в эти отверстия закладывали взрывчатку, с таким расчетом, чтобы известняк приподнялся, но не разлетался, затем этот грунт брался экскаватором и грузился в сортировочную машину, которая сортировала известняк от глины и песка. В настоящее время добыча ведется вручную. Рабочие ломом, кувалдой, киркой ломают камень-известняк и помешают  в грузовые машины.

 Для обжига извести применяют печи различных типов: шахтные, вращающиеся. Наибольшее распространение получили шахтные печи. У нас в селе используют наземные печи, сделанные из кирпича и плитняка (Приложение № 4).   Эти печи характеризуются непрерывностью действия, пониженным расходом топлива, а также простотой в эксплуатации. Строительство их требует относительно небольших капиталовложений. Эти печи в основном работают на твердом топливе-угле. Внутри этой печи есть своды, то есть ходы, куда помещают камень, есть две топки для угля.    Известняк загружается сверху, он распределяется по этим сводам. Сначала помещают крупный камень, затем средний, потом мелкий. В данную печь загружают 40 тонн камня-известняка, выходит 20 тонн негашеной извести, сжигается 10-15 тонн угля. Обжиг проходит четверо суток при температуре 1100 градусов. Здесь известняк разлагается, из него удаляется углекислый газ. Затем двое суток известь остывает, выгружается вручную в грузовые машины и увозится на склад для сортировки.

При хранении и транспортировании негашёной извести необходимо оберегать её от увлажнения, так как при этом не только ухудшается её качество, но может возникнуть пожар.

 

        IV . Где применяют?

     Известняк используют как строительный материал, для покрытия дорог и улиц. Из известняка получают известь, которую используют для скрепления строительных материалов, побелки помещений, приготовления строительных растворов. Используется в виде кускового известняка, щебня, делают минеральную вату. Много извести вносится в почву, чтобы повысить ее плодородие для выращивания высоких урожаев пшеницы, ржи, овса, ячменя, а также огородных культур Мел – это тоже известняк.

 

  V . Плюсы в производстве негашеной извести в селе Холмушино.

1.      В нашем селе нет  никакого производства (известковый завод,   животноводческую ферму закрыли). Сейчас производством извести занимаются   семь предпринимателей,   у них в среднем работают по 10 человек, значит большой плюс – это рабочие места.

2.       О Холмушинской извести знают по всей России. Я опросила предпринимателей и узнала, что за нашей   известью приезжали из Якутска, Усть – Илимска, Тулуна, Залари, Красноярска, Кемерова, Канска, Бурети, Среднего, Михайловки, Усолье- Сибирского, Улан – Удэ, Иркутска, Читы и других городов.

3.      Один из предпринимателей разработал производство побелочной пасты, по мнению односельчан,   она гораздо лучше гашеной извести ее уже можно приобрести в строительных магазинах Иркутской области.

 

      VI .       Минусы в производстве негашеной извести в селе Холмушино.

1.      Весь процесс получения негашеной извести происходит вручную, а это очень тяжелый труд.

2.      Люди дышат дымом при обжиге, при сортировке известью, пыловкой. Это очень вредно для здоровья.

3.      Загрязняется воздух, две печи по обжигу извести стоят на территории села (Приложение №5).

4.      Отходы от добычи известняка уходят в реку Белая (Приложение №6)

5.      Отходы извести вывозят в лес, тем самым загрязняют его. Сжигается плодородный слой земли, выжигается трава. После этого много лет на этом месте ничего не может расти.

 

 

 

VII . Вывод.

 Минусов больше, чем плюсов. Взрослым пора задуматься и может быть,   построить один большой известковый завод, где будет все механизировано, не будет наносится,  вред здоровью человека, построить очистные сооружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Приложение №1

 

                    

 

                                        Приложение №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Приложение №5

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Используемая литература:

1.      «Экскурсия по естествознанию»- А.А. Перротте

2.       Энциклопедия « Я познаю мир»

3.      Словарь – справочник по физической географии – А.И Соловьев, Г.В. Карпов

4.      Природоведение – А.А. Плешаков

 






ОБСУЖДЕНИЕ


Виктория Валентиновна Черкашина2016-06-15 11:38:49 - Виктория Валентиновна Черкашина
Интересная актуальная исследовательская работа. С удовольствием изучила. Надо посетить.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/