Литературное чтение 1 класс - Елена Николаевна Шоркина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Николаевна Шоркина

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет

Работа с родителями
Презентация к уроку литературному чтению
Математика 1 класс
Математика 1 класс
Русский язык.Тема: `Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных` 3 класс

 Литературное чтение 1 класс





Автор: Шоркина Елена Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 24 г. Чебоксары Чувашской Республики.


Предмет: Литературное чтение (ОС Школа 2100)
Класс: 1 класс


Урок 4.

Тема: ИГРАТЬ ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО! (рассказ Е. Чарушина Никита-охотник).

Цели:

формируем сознательное, правильное чтение;
формируем умение разъяснять заглавие текста;
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Символы:


Этапы урокаХод урока
Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний


ΙΙ. Совместное открытие знаний
















1. Рассматривание рисунков, сделанных детьми дома (если сделали).
2. Речевая разминка. Работа в тетради. 2
Упражнения в тетради № I.1, 2, 3, с. 12.

Е. Чарушин Никита-охотник.
1. Работа с текстом до чтения. 1 4 2
Откройте с. 41 и посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.
Что изображено на этой иллюстрации?
Где это всё происходит, как вы думаете?
Как вы думаете, кто главный герой этой иллюстрации? (Мальчик-охотник.)
Почему вы решили, что он охотник?
Этот мальчик настоящий охотник? (Нет, это игра.) Почему?
Рассмотрите иллюстрацию внимательно. Кто знает, как называется большое дерево в левой верхней части?
Если дети не ответят, учитель не называет дерева, а говорит:
Может быть, мы найдём ответ в тексте
Как вы думаете, почему эта иллюстрация помещена перед текстом? Предположения детей: наверное, будем читать об охоте, о мальчике...
Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора на с. 41. (Евгений Чарушин.)
Вам знакомо это имя? Что вы читали из произведений этого писателя? (Про Тюпу в Букваре и др.)

Прочитайте название.
Про кого же мы будем читать? (Про Никиту-охотника.)
Значит, вы правильно предположили: это он изображён на иллюстрации.
Прочитайте, что написано в скобках под названием произведения. (Рассказ.)
А что такое рассказ, как вы понимаете?
Отличается чем-то рассказ от сказки?
Чем же?
А от других произведений?
Ответы детей.
Итак, рассказ это описание какого-то случая, события в жизни человека, героя произведения. Рассказ написал автор.
Как зовут героя этого рассказа? (Никита.) Кто рассказывает об этом герое? (Автор Евгений Чарушин.)
Из скольких частей состоит этот рассказ?

2. Работа с текстом во время чтения. 1 7 1 2 2 1
Самостоятельное чтение текста про себя.
Повторное чтение рассказа по частям с попутным комментарием учителя. Озаглавливание частей.
Часть 1.
4-й абзац:
Вот, оказывается, зачем понадобилась Никите верёвочка! Кем её вообразил мальчик?
Вопросы ко всей 1-й части:
Что мы узнали из 1-й части?

Можно ли придумать к этой части своё название? (Да.)
Дети придумывают варианты. Выбирается лучший и записывается на доске.
Вопросы ко 2-й части:
С кем встретился охотник во второй части?
Как можно назвать эту часть? (Встреча Никиты с тигром и слоном.)
Увлёкся Никита охотой! Давайте представим, как он и за тигра, и
за слона и рычит, и трубит! Прочитаем выразительно, передавая все
эти звуки...
Вопросы к 3-й части:
Каким охотником считает себя Никита?
Как можно озаглавить эту часть? (Конец охоты.)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.








Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.


Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Применение знаний
1. Беседа по содержанию рассказа.
Интересно ли было Никите играть?
Что вы можете рассказать о Никите?
Всех ли участников охоты нарисовал художник?
Почему художник нарисовал Никиту не в комнате?
Вот какой герой в рассказе Евгения Чарушина. В этом произведении автор рассказал о своём сыне Никите. У писателя много весёлых рассказов о Никите. Если вам понравилось то, о чём вы прочитали, возьмите книгу Евгения Чарушина Никита и его друзья и прочтите её.
Учитель показывает книгу.

2. Работа с текстом после чтения.
Расскажите, пожалуйста, какие бывают игры (настольные, тихие, подвижные Ещё какие?).

В каки
Автор: Шоркина Елена Николаевна
Тэги: план-конспект урока ОС `Школа 2100`



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Красиво!!!
Я всегда подчеркивала важные для меня строчки и абзацы в своих книжках. И на полях значки ставила, которые мне были понятны и нужны. Мне это помогало запоминать или выделять информацию. Книжка моя. Что хочу, то и делаю в ней, если мне это нужно. Работаю с источником информации так, как считаю удобным. Она для этого и существует. И мне все равно, вежа я или невежа.
Огромное спасибо, за материалы этого автора.
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208
Просто переименовал файл при закачке, МП3 сбивает с толку. 6811440-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/