Здесь рождаются облака... - Виталий Александрович Сычев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Виталий Александрович Сычев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Виталий Александрович Сычев / Блог / Здесь рождаются облака...


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 августа 2011, 14:02, автор - хозяин блога
Виталий Александрович Сычев

Здесь рождаются облака...

1811170-f3c43c0357ded542.jpg

Аршан…Это слово, это название меня просто заворожило. Аршан… Я пробовал его на вкус, проговаривая про себя… Аршан… Мне виделась чудесная страна, населенная сказочными героями. Мне казалось, это место зовет меня и тянет в мир грез и фантазий. Мы долго собирались и все- таки поехали. Час сорок на маршрутке… Но какой это был час сорок!
Тункинская долина. Я помню, как мой рот сам, непроизвольно расплылся в улыбке и я, оглядывая открывшееся великолепие, крутил головой во все стороны, пытаясь увидеть и запомнить как можно больше из восхитительного зрелища…. А когда вдали показались Саяны, покрытые словно снегом, облаками, я восторженно попросил шофера остановиться, чтобы сфотографировать все это великолепие. Горы и сползающие по ним облака… Именно тогда ты сказал: «Я теперь знаю, где рождаются облака. Здесь!»
Солнце палило неимоверно, вокруг тишина и благолепие природы. Живой, настоящей. Коровы, бредущие по краю дороги и подставляющие свои морды с печальными глазами ветерку, создаваемому движущимися машинами. Зачем? Я потом понял. Чтобы ветерок обдувал слепней, густо облепивших их и лезущих в глаза. Табуны лошадей, скачущие, словно вольные птицы… Их гривы, развевающиеся на ветру, создавали неповторимое ощущение свободы…
Мы сняли домик и помчались… Нет… К Аршану не подходит это слово. Мы неторопясь пошли обследовать место, в котором нам предстояло прожить четыре дня.
Здесь вообще все неторопясь. Люди, а их так много, ведь Аршан это знаменитый еще с советских времен курорт, словно в фантастическом фильме, в дрожащем от зноя воздухе, передвигаются молча. Нет- нет, они разговаривают, но очень тихо, словно боясь нарушить тишину…Тишина Аршана околдовала и поразила нас. Я спросил у местных жителей- бурятов : «У вас что, нет собак? Ведь обычно утром и вечером по всей деревне раздается собачий лай, а у вас- тишина». Буряты смеялись: «Есть! Конечно есть» И хитро прищуривались. Здесь даже собаки   молчат.. Они задумчиво, положив морды на лапы, взирают на прохожих…Им тоже спокойно. А ночью- только шелест листьев и журчание Кынгарги. И полное ощущение сказки и нереальности происходящего. Кынгарга- речка, берущая начало в Саянах и похожая на бурный ручей. Холодная- холодная и очень красивая. Там, посредине реки, на больших камнях, мы фотографировались. А потом, идя вверх по тропинке рядом с рекой, мы попали в святое место бурят. Деревья, обвязанные цветными ленточками и сам Аршан, источник, к которому выстроилась огромная очередь за водой. Аршан- святой источник, нектар, напиток богов. Мы шли все выше и выше. Горы приняли нас. Они шелестели листьями, тихим ветерком обдували лица. А впереди нас ждал водопад. Сердце замирало от предчувствия встречи с ним. Вот он. Сначала мы его услышали. А после, войдя в ущелье, я не смог вымолвить ни слова от открывшегося зрелища. Могучие потоки воды, с шумом спускающиеся по скале. И люди, заворожено глядящие на все это великолепие. Великолепие бурных потоков, скал, и где-то там высоко над горами- солнце…Мы не пошли на оставшиеся водопады, начавшийся дождь и отсутствующая экипировка не позволила нам это сделать. На обратном пути мы попробовали чай саган- дали, предусмотрительно принесенный сюда предприимчивыми девчатами, дающий заряд энергии и силы. Саган- дали, еще одно слово, которое словно застряло в голове.
Аршан каждый день дарил нам сказку...
Сказку о любви, чувствах, желаниях.
И не хотел отпускать нас…

 



Тэги: путешествия, Сибирь, миниатюры



ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Викторовна Размашкина2011-08-22 18:07:51 - Наталья Викторовна Размашкина
Красиво...
Виталий Александрович Сычев2011-08-22 18:25:34 - Виталий Александрович Сычев
Спасибо, там действительно очень красиво.
Ольга Викторовна Дупленко2011-09-30 16:22:00 - Ольга Викторовна Дупленко
Мне понравилось!
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Виталий Александрович Сычев2011-09-30 16:49:16 - Виталий Александрович Сычев
Спасибо, Оль)))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/