День в истории 17 января 2019 года! - Андрей Иванович Алексеенко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Андрей Иванович Алексеенко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Андрей Иванович Алексеенко / Блог / День в истории 17 января 2019 года!


ЗАПИСЬ #44

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 января 2019, 16:03, автор - хозяин блога
Андрей Иванович Алексеенко

День в истории 17 января 2019 года!

День в истории 17 января 2019 года!
17 января в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

Святки, 12-й день. 

Святки – традиционное православное рождественское празднество. Начинались они с 6 января (Рождественского Сочельника) и длились 12 дней до праздника Крещения Господня (Богоявления) 19 января. Первая неделя Святок называлась «святая», а вторая – «страшная». В святочных верованиях сплелись христианские и языческие понятия, а древние сказания повествовали о том, что в период Святок Бог, раскрыв врата ада, дабы отметить Рождество Христово, выпустил нечистую силу. Есть две традиции празднования Святок – языческая и христианская. Рассмотрим каждую в отдельности.

История праздника

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гулянья на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

День детских изобретений

17 января – День детских изобретений. Эта международная праздничная дата отмечается в день рождения Бенджамина Франклина (Beniamin Franklin), имя которого Всемирный Совет Мира включил в список выдающихся представителей Человечества.

Бенджамин Франклин – журналист, изобретатель, ученый, политический деятель – стоял у истоков основания США как независимого государства, он первый американец, ставший иностранным членом Петербургской Академии наук (ныне Российская Академия наук). На стодолларовой купюре США изображен портрет Бенджамина Франклина.

День детей-изобретателей – так звучит январская дата в другой интерпретации. Ребенком-изобретателем был Бенджамин Франклин.

В детстве он изобрел простое приспособление для увеличения скорости пловца, изготовив дощечки размером по стопе ноги и кисти руки, продемонстрировав их скоростные возможности удивленным приятелям. Три столетия этими приспособлениями пользуются пловцы – ласты, так называется детское изобретение Б. Франклина, знакомы каждому, даже тому, кто никогда не пользовался ими.

Франклин был не единственным ребенком, чьё детское изобретение активно используется в жизнедеятельности людей. Ежегодно тысячи детей придумывают и создают чудные вещи, которые уверенно занимают место в повседневной жизни детей и взрослых. Честер Гринвуд в 15-летнем возрасте придумал защиту для ушей – меховые наушники. В 16 лет Джорж Ниссен сделал батут, конструкция которого принципиально не изменилась до наших дней. 13-летний Бенни Бенсон создал эскиз Государственного флага Аляски.

Максим Лем в 12 лет создал робота БТИ, который может выполнять функции инженера-замерщика. 11-летний Фрэнк Эпперсон открыл народу вкусный секрет – фруктовый лед. В 13 лет Дмитрий Резников разработал зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции. Новый способ печатной графики придумала Анастасия Родимина, а Вадим Хамич – прибор, блокирующий зажигание автомобиля пьяного водителя. Снегоход, пластилин, игрушечный грузовик, мобильный аккумулятор, шрифт Брайля. Оказывается, все это изобретения детей.

Детские изобретения не обязательно должны быть известны всему миру. Сколько простых, необходимых в быту вещиц созданы детскими руками в результате нестандартного мышления и любви к мамам и папам. Присмотритесь к ребенку. Возможно, он не просто так бездельничает, валяясь на диване. Кто знает, может быть, именно в эту минуту он размышляет над очередным важным изобретением, которое поразит если не все Человечество, то ближайшее окружение точно.

Не мешайте, дайте подумать. Открытия свершаются не только в результате кропотливой работы, но и в процессе длительных размышлений. В детском возрасте все творили чудеса изобретательности: придумывали сюжеты и правила новых игр, сочиняли всевозможные отговорки, оправдывая какие-либо поступки, создавали незамысловатые приспособления для всяких мелочей. Думали, что нет ничего невозможного, и пытались изобрести невероятные вещи. Изобретали те, кто настойчиво добивался воплощения мечты, желаний, целей. Не мешайте детям думать и творить. И тогда 17 января будет много больше детей-изобретателей, празднующих эту дату.

День творчества и вдохновения

О том, как появился этот праздник и почему его отмечают именно 17 января, ничего не известно. Но он уже прочно обосновался в календаре неофициальных праздников. Обычно дата отмечается людьми, чья жизнь, увлечения или работа тесно переплетены с миром искусства. Это сотрудники художественных студий, музыкальных школ, представители вокальных и танцевальных коллективов. Кроме того, этот праздник считают своим люди, имеющие интересные хобби, требующие немалого мастерства и фантазии.

История праздника

О том, как появился этот праздник, ничего не известно. Нельзя сказать, почему выбрана именно эта дата, с чем или с кем она связана. Но с определенной уверенностью можно утверждать, что учреждение такого неофициального торжества является важным шагом. Этот праздник позволяет подчеркнуть и продемонстрировать общественности, что творчество не всегда является простым увлечением. Обычно за каждым произведением искусства кроется колоссальный труд автора, бессонные ночи и поиски вдохновения.

Этот праздник призван подчеркнуть и акцентировать внимание общественности на столь значимых вопросах, сформировать уважение к многочисленным представителям сферы искусства. Благодаря данному торжеству людям удается познакомиться не только с внешней стороной творческого процесса и его результатами, но и с самой «кухней».

Например, если говорить об испанском живописце и скульпторе Сальвадоре Дали, то он ожидал наития с тяжелым ключом в руке, когда вынужден был дремать. Этот гениальный художник ставил возле себя тарелку с тем расчетом, что в случае выскальзывании его из ладони следовал удар ключа о посуду, и пришедшим в голову образам Дали можно было находить воплощение в реальность. 




ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Ивановна Филатова2019-01-17 22:15:50 - Нина Ивановна Филатова
1773 г. Британский мореплаватель Джеймс Кук первым пересёк Южный полярный круг.

1847 г. Родился Николай Егорович Жуковский, русский учёный, создатель аэродинамики (ум. 1921).

1863 г. Родился Константин Сергеевич Станиславский, русский театральный деятель (ум. 1938).

1912 г. Англичанин Роберт Скотт достиг Южного полюса, но его сумел опередить норвежец Амундсен.

1917 г. США приобрели у Дании Виргинские острова за 25 млн. долларов.

1920 г. Красная Армия разгромила основную группировку армии Деникина на Северном Кавказе.

1961 г. Родилась Майя Чибурданидзе, шестая чемпионка мира по шахматам.

1970 г. Первый полёт советского штурмовика Су-24.

1995 г. В результате мощного землетрясения, произошедшего в японском городе Кобе, погибли более 6400 человек.

1996 г. Госдума России провозгласила Севастополь российским городом.

2008 г. Умер Роберт Джеймс Фишер (род. 1943), 11-й чемпион мира по шахматам.

Нина Николаевна Гончарова2019-01-18 04:56:14 - Нина Николаевна Гончарова
Очень интересно про День детских изобретений.
Не знала про такой.
Спасибо, Друзья!Все интересно!
Добавлю

17 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА - 135 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГОРОДЕЦКОГО СЕРГЕЯ МИТРОФАНОВИЧА.


17 января 1600 года родился
Педро Кальдерон де ла Барка-
испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений литературы золотого века.
Андрей Иванович Алексеенко2019-01-18 04:59:54 - Андрей Иванович Алексеенко
Нина Ивановна, Нина Николаевна спасибо!
День в истории 17 января 2019 года!
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Нина Николаевна Гончарова2019-01-18 05:00:01 - Нина Николаевна Гончарова
17 января 1820 года родилась
Энн Бронте -
английская писательница и поэтесса, младшая из трёх
сестёр Бронте. Автор романов `Агнес Грей` и `Незнакомка
из Уайлдфелл-Холла`, а также ряда стихотворений.

17 (05) января 1884 года родился
Сергей Митрофанович ГОРОДЕЦКИЙ,
поэт, прозаик, критик, переводчик.

О ЗДОРОВО, Андрей Иванович! СПАСИБО!
Г. М. Можаев2019-01-20 09:20:15 - Г. М. Можаев
19 января в Литературных датах:
2019 -- 210 лет со дня рождения Эдгара Аллана По, американского писателя и драматурга, мастера мрачных историй с лихо закрученным сюжетом и захватывающей интригой. (19.01.1809 - 7.10.1849). http://kontren.narod.ru/lttrs/LitData19.html#po

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/