Патриотическое воспитание учащихся - Елена Петровна Лях
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Петровна Лях


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Петровна Лях / Блог / Патриотическое воспитание учащихся



ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 мая 2018, 18:48, автор - хозяйка блога
Елена Петровна Лях

Патриотическое воспитание учащихся

Патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства

Патриотизм заключается не в громких словах, а в чувстве искренней любви к своей стране.

Белинский В.Г.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у молодых людей любви к своей Родине.

Актуальность проблемы патриотического воспитания, становление гражданского общества, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В ней отмечено: «Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей». В проекте "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить "...воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость".

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из важнейших частей воспитания личности. Оно охватывает своим воздействием все стороны жизни: социально-экономическую, политическую, духовную, правовую, педагогическую, опирается на образование, культуру, историю, государство.

Воспитание патриотизма всегда являлось одной из приоритетных задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Уже в младшем школьном возрасте у ребенка происходит формирование духовно-нравственных основ, механизмов социализации, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. Поэтому именно в начальной школе мы начинаем формировать чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда, даем детям начальное представление о месте и роли нашей страны в мире.

Любовь к родному краю, желание видеть родное село, город красивыми, цветущими, чистыми и уютными - все эти чувства в основном зависят от того, в какой мере они были заложены в детях в школьные годы. Картины родной природы: лес, речка, поле - все это в равной степени формирует у детей любовь к родной природе, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети. Необходимо как можно больше информации дать ребенку. И чем полнее, ярче содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенными станут они в формировании интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к народным традициям земляков, а главное, они помогут учащимся на доступных примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребёнка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

Цель патриотического воспитания – воспитание личности социально активной, с определенной гражданской позицией, личности духовно богатой, способной проявить свои лучшие качества в интересах Отечества.

Задачи патриотического воспитания:

 - формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

- сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью;

- воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

- воспитание любви к родному городу, республике, Родине, её истории, культуре, традициям;

- изучение истории своей семьи, школы, района, города, культуры народов мира, своей страны.

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, культуру;

- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Содержание деятельности по патриотическому воспитанию может быть следующей:

1. Изучение тем, связанных с патриотическим воспитанием учащихся на уроках

2. Организация выставок, конкурсов на патриотическую тематику

3. Посещение музеев, выставок, экскурсии по историческим местам

4. Проведение диспутов, бесед, ведение поисковой деятельности.

Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта.

Высокий уровень развития патриотизма у учащихся достигается за счёт предметов школьных дисциплин, которые содержат средства, способствующие патриотическому воспитанию. Ученику для того, чтобы быть патриотом своей страны, нужно подняться на духовно — нравственную высоту. Подняться на эту высоту помогает искусство и, прежде всего, уроки изобразительной деятельности, так как возможности искусства велики.

Патриотическое воспитание   подрастающего поколения тесно связано не только с изучением истории, традиций народа, но и с привитием учащимся нравственного и эстетического восприятия окружающего мира. Именно на это и направлена образовательная область "Искусство", изучаемая учащимися в современной школе. Патриотическое воспитание посредством искусства рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся и осуществляется, как в учебное, так и во внеурочное время.

Цель изобразительного искусства в патриотическом воспитании: формирование основ гражданственности (патриотизма) как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовности к активному проявлению профессионально значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества.

Рассматривая вопрос, о роли изобразительного искусства в воспитании патриотизма у учащихся следует отметить, что это один из эффективнейших предметов при формировании патриотизма в школе.

В чем же специфика воздействия изобразительного искусства и чем оно отличается от других способов воспитания патриотизма?

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом, его уникальность и значимость определяются нацеленностью на развитие способностей и творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного, пространственного мышления, интуиции; одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания; особенности к познанию мира через чувства и эмоции.

Доминирующее значение имеет направленность программы на развитие эмоционально-ценностных отношений ребенка к миру. Овладение основами художественного языка, получение опыта эмоционально-ценностного, эстетического восприятия мира и художественно-творческой деятельности помогут младшим школьникам при освоении смежных дисциплин, а в дальнейшем станут основой отношения растущего человека к себе, окружающим людям, природе, науке, искусству и культуре в целом.

Авторитет уроков изобразительного искусства, по отношению к другим учебным дисциплинам, в школе достаточно высок. Правда, в старших классах он ослабевает. Воспользовавшись интересом к изобразительному искусству в более младших классах, необходимо закладывать дух патриотизма школьнику для того, чтобы в старших классах (9-11) подросток был настоящим патриотом своей страны.

Особенности патриотического воспитания учащихся в процессе художественно-изобразительной деятельности в урочной и внеурочной работе заключаются в следующем:

- психологическое воздействие искусства повышает творческий потенциал формирующейся личности посредством того, что мысли и чувства, выраженные в художественных образах репродукций картин русских художников, становятся доступными другим людям, всему обществу, передаются из поколения в поколение;

 - сам процесс воспитания происходит не назидательно, а в интересной для ребёнка деятельности и связан с общечеловеческим, общезначимым, общеинтересным; кроме того, он не только формирует ребёнка, но и доставляет ему радость, эстетическое наслаждение; объединяет детей, побуждает их к сотворчеству, активизирует их сознание, формирует ценностные ориентиры, нравственные предпочтения, социальные идеалы, убеждения; комплексно воздействует на каждого школьника: на его рациональную и эмоционально-волевую сферу одновременно.

Свою работу по предмету «Изобразительное искусство я осуществляю по программе Неменский Б.М. Рабочие программы по ИЗО. 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2012 и Неменский Б.М. Рабочие программы. Изобразительное искусство. 5-8 классы, — М.: Просвещение, 2014.

Приоритетной целью изучения «Изобразительного искусства» является духовно - нравственное развитие ребёнка, т. е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Все темы занятий на протяжении всего курса пропитаны принципом «от родного порога в мир общественной культуры», открывают учащимся многообразие культур разных народов, ценностные связи, объединяющие всех людей планеты, культуру России,  как часть целостного мира.

Трудно выделить тематику занятий по изобразительному искусству, приоритетной задачей которых являлось бы патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине, так как почти все занятия имеют такие задачи. Таковы, например: темы направленные на знакомство учащихся с художественными материалами, где учащиеся знакомятся с произведениями искусства русских художников, учатся их анализировать, проводя аналогии с окружающим миром, знакомятся с творчеством русских мастеров, их ролью в мировом искусстве. Все темы занятий косвенно или напрямую связаны не только с изучением творчества художников, но и с изучением традиций, обычаев, культуры разных народов (в том числе и русского народа), что позволяет развивать любовь к Родине, своему народу и культуре.

На развитие патриотических чувств у учащихся могут быть направлены, к примеру, следующие  занятия:  «Выражение характера человека через украшения»,  «Памятники архитектуры», «Парки, скверы, бульвары»,  «Пейзаж родной земли», «Народные промыслы», «Народные праздники», «Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома», «Праздничные народные гулянья», «Пейзаж в русской живописи», «Великие скульпторы», «Сложный мир исторической картины, "Из истории родного края», а также занятия по декоративно-прикладному искусству народов России.

Помимо занятий по изобразительному искусству с учащимися в нашей школе посещаются выставки, школьный музей, проходят беседы о культуре, истории родного края, народов, населяющих Россию, поддерживают богатейшие традиции.

В целях повышения познавательной активности учащихся можно приобщать и к поисковой деятельности: изучать историю родного края, архитектуру, творчество художников-земляков, знакомящих детей с культурой Родины и развивающих чувство гордости за свой край, свой город. 

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа, своего города, уважения к истории Отчизны, в рамках предмета "Изобразительное искусство", в нашей школе проходят конкурсы и выставки детских рисунков, посвящённых различным общественным праздникам: Дню матери, Дню народного единства, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Семьи, Дню Космонавтики и др.

Цель таких мероприятий – это пробуждение желания у учащихся продолжать знакомство с искусством, расширять свои знания в области теории и истории искусства, овладения новыми художественными техниками и в дальнейшем демонстрация их зрителям. Совместное пребывание на экспозициях выставки, работа на мастер-классе или участие в творческой встрече помогает родителям лучше понять своих детей, увидеть их скрытые возможности, оценить художественные способности и поддержать в дальнейшем творчество своего ребёнка, а также увидеть и оценить работу учителя изобразительного искусства – первого и главного помощника и проводника ученика в Мир Творчества.

Выставочная деятельность объединяет педагогов, учащихся и родителей, формируя устойчивый интерес к изобразительному искусству через детское художественное творчество.

К сожалению, в системе художественно-педагогического образования содержание школьного предмета «Изобразительное искусство» в недостаточной степени отражает проблемы воспитания патриотических чувств. Анализ методической литературы, учебных программ дисциплин художественно-эстетического цикла в общеобразовательных школах нередко показывает поверхностный уровень знаний учащихся о таком понятии как «патриотизм». Изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ, в данном контексте, анализ научной литературы, результаты собственной педагогической практики, позволили выявить противоречия между:

-возрастающей потребностью общества в осуществлении художественно-эстетического и патриотического воспитания во взаимосвязи и недостаточной теоретико-технологической разработанностью проблемы патриотического воспитания учащихся средствами художественно-прикладной деятельности;

-возможностями организации эффективного патриотического воспитания средствами изобразительного искусства школьников в современных условиях и их реализацией на практике.

Возникшие противоречия обусловлены следующими причинами: недостаточность эстетического воспитания в связи с утратой интереса к искусству, возрастание потока информации, получаемой молодым поколением; переоценка ценностей и идеалов в современном обществе, процессы демократизации и появление многопартийной системы в России, а также политическая обстановка в мире создают определенные трудности в понимании молодежью сущности любви к Родине.

Таким образом, патриотическое воспитание учащихся средствами изобразительного искусства представляет собой целенаправленный процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает формирование в единстве эстетических и патриотических чувств, сознания и поведения на основе активной художественно-творческой деятельности учащихся. Сущность данного процесса заключается в формировании взаимоотношений воспитанников с изобразительным искусством. С учетом принципов патриотического воспитания (ориентации на ценности и ценностные отношения; субъектности; целостности; научности и системности; непрерывности; интеграции естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических взаимодействий) определяется цель патриотического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства- формирование патриотического отношения ко всему окружающему, что основывается на единстве чувственного, эстетического, патриотического и познавательного аспектов.

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



... Сказала - и дальше не произлшло ни-че-го. === А, действительно, зачем происходить?! Их дело говорить, а не чтобы происходило. Чтобы происходило - это ж... работать надо. Мееять что-то. А кто ж им это дасть??!! Вот глубочайшее убеждение. Более глубочайшее, чем 86%!
Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/