ЛЮБИТЕ КНИГУ - Александр Семёнович ЗАЙЦЕВ
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ = ВИЗЫ =
 ▫ = ГАРАНТ=
 ▫ = ДЕТИ =
 ▫ = ЖИЛЬЁ =
 ▫ = ЖКХ =
 ▫ = ЗДОРОВЬЕ =
 ▫ Анализ крови
 ▫ Лекарственные растения
 ▫  = ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ =
 ▫ = ИСТОРИЯ =
 ▫ Известные персоны, чьи имена связаны с г. Красный Сулин Ростовской области
 ▫ = КОНСТИТУЦИЯ РФ =
 ▫ = КУЛИНАРИЯ И ЗАПАСЫ НА ЗИМУ =
 ▫ = А знаете ли Вы, что ... =
 ▫  = МУЗЫКА =
 ▫ Инструментальная музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Эстрада
 ▫ Песни СТАДНЮК Н.В.
 ▫  = НАЛОГИ =
 ▫ = НОВОСТИ =
 ▫  = ОБРАЗОВАНИЕ =
 ▫ Ваш АДВОКАТ
 ▫ Книжная полка Учительской газеты
 ▫ Методика для каждого предметника
 ▫ Начальная школа
 ▫ Подушевая оплата труда педагогов
 ▫ Педагогика, Психология, Культура
 ▫ Руководство Министерства науки и высшего образования РФ
 ▫ = ПЕНСИИ=
 ▫ пенсии педагогов
 ▫ = ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА =
 ▫  = ПРОИСШЕСТВИЯ =
 ▫ = РЕЛИГИЯ =
 ▫ = САД И ОГОРОД =
 ▫ = СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА =
 ▫ = СПОРТ =
 ▫  = ФОТО =
 ▫ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ
 ▫  = ЮСТИЦИЯ =
 ▫ = КОДЕКСЫ =
 ▫ Трудовой Кодекс РФ
 ▫ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 ▫ ПОЭЗИЯ и ПРОЗА




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Александр Семёнович ЗАЙЦЕВ

Папка "Педагогика, Психология, Культура"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Только вместе с родителями.  Сокровище дома
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ОБ ИСКУСНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ КНИГАМИ    ПЕРВЕЙШИМ ИНСТРУМЕНТОМ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ ДАРОВАНИЙ

КАК ЗАНИМАТЬСЯ САМООБРАЗОВАНИЕМ ИСКУССТВО ЧТЕНИЯ
Любите читать!
ЮНОМУ ПОКОЛЕНИЮ О КНИГЕ И ЧТЕНИИ

 ЛЮБИТЕ КНИГУ




Н.К.Рерих

ЛЮБИТЕ КНИГУ



Среди искусств, украшающих и тем улучшающих жизнь нашу, одним из самых древних и выразительных является искусство книги.

Что заставляло с самых древних времен начертаний придавать клинописи, иероглифам, магическим китайским знакам и всем многоцветным манускриптам такой изысканный, заботливый вид? Это бережное любовное отношение, конечно, возникало из сознания важного запечатления. Лучшее знание, лучшие силы полагались на творение этих замечательных памятников, которые справедливо занимают место наряду с высшими творческими произведениями.<…>

Не только в утонченных изданиях 17-го и 18-го веков, но и во многих современных нам, были охранены высокие традиции утонченного вкуса. И качество бумаги, и изысканная внушительность шрифтов, привлекательное расположение предложений, ценность заставок, наконец, фундаментальный крепкий доспех украшенного переплета делали книгу настоящим сокровищем дома. <…>

Глаз и сердце человеческое ищут Красоту. Будет ли эта красота в черте, в расположении пятен текста, в зовущих заставках и в утверждающих концовках, – весь этот сложный, требующий вдумчивости комплекс книги является истинным творчеством.

Только невежды могут думать, что напечатать книгу легко. <…> Имя редактора и издателя хорошей книги является действительно почитаемым именем. Это он, вдумчивый работник, дает нам возможности не только ознакомиться, но и сохранить как истинную драгоценность искры духа человеческого.

Книга остается как бы живым организмом. Ее внешность скажет вам всю сущность редактора и прочих участников.<…> Мы будем глубоко почитать издателя – художника своего дела. Но и он может ждать от нас, чтобы мы любили книгу. Иногда, под руководством современных декораторов, не находится места для книжных шкафов. В некоторых очень зажиточных домах нам приходилось видеть вделанные в стену полки с фальшивыми книгами. Можете себе представить все потрясающее лицемерие владельца этих пустых переплетов.<…>

Финансовые кризисы обычно больше всего отражаются на способах и на качестве просвещения, это печально, но это так, точно бы в силу материального кризиса кто-то получает индульгенцию на невежество и одичание. Именно теперь мир переживает незапамятный, глубоко внедрившийся материальный кризис. <…> Кризис веры в возможность светлого будущего.

Главным образом это происходит оттого, что уже многие поколения приучаются верить, что руководящая мощь Мира лишь в золотой валюте. Но, призывая на помощь всю историю человечества, мы знаем, что это не так.

Не будем еще раз повторять, что истинная валюта есть валюта духовных ценностей. Источниками этих ценностей несомненно остаются книги, на разных языках приносящие единый язык духа.

Наверное, именно сейчас нам нужно помыслить о книге. <…> Даже среди стесненного нашего обихода нужно найти место, достойное истинным сокровищам каждого дома. Нужно найти и лучшую улыбку тем, кто собирает лучшие книги, утончая качеством их сознание свое. Неотложно нужно ободрить истинное сотрудничество вокруг книги и опять внести ее в красный – прекрасный угол жилища нашего. <…>

Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о книге как о создании прекрасном.

В далеких тибетских домах, в углу священном, хранятся резные доски для печатания книг. Хозяин дома, показав вам драгоценности свои, непременно поведет вас и к этому почитаемому углу, и со справедливой гордостью будет показывать вам и эти откровения духа. <…>

На Востоке самым благородным подарком считается книга. <…>

Если мы скажем друзьям нашим: “Любите книгу”,“Любите книгу всем сердцем вашим” и почитайте сокровищем вашим, то в этом древнем завете мы выразим и то, что настоятельно нужно в наши дни, когда ум человеческий обращается так ревностно к поискам о Культуре.

Любите книгу!

Кто-то, не знающий действительного положения, спросит: “Почему нас сейчас призывают любить и защищать книгу, когда шкафы библиотек ломятся от ежегодных печатных поступлений?”

Скажем ему: «Мы не говорим о числе печатных поступлений, мы говорим о “любви к книге”». Кто знает, может быть, этот неисчисляемый поток печатной бумаги, в свою очередь, смутил народное представление о книге как об истинной ценности.

Не только каждый библиотекарь, но даже вдумчивый продавец книг скажет вам, что любовь к книге, как к таковой, сильно поколебалась и рассеялась. Так же как во многих других областях произошло распыление и обезличение. Каждый близко стоящий к книжному делу, конечно, согласится с нами и признает, что настало время неотложно подумать опять о достоинстве книги.

Книга, как в древности говорили, – река мудрости, напояющая мир! Книга, выхода которой еще недавно с трепетом ожидали и берегли наилучшее ее издание. Все это священное рвение библиофилов, – оно не есть фанатизм и суеверие, нет, в нем выражается одно из самых ценнейших стремлений человечества, объединяющее Красоту и Знание.

О достоинстве книги именно сейчас пробил час подумать. Не излишне, не по догме, но по неотложной надобности твердим сейчас:

Любите книгу!



Н.К. Рерих. Твердыня пламенная. – Рига, Виеда, 1991, с.93-97.


Автор: Н. Рерих
Источник: Книга - душа образования



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/