Нашла на просторах интернета. А Вы, что скажете? - Альфия Сайфет Асылбаева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Альфия Сайфет Асылбаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Альфия Сайфет Асылбаева / Блог / Нашла на просторах интернета. А Вы, что скажете?


ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (15)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


09 мая 2016, 00:41, автор - хозяйка блога
Альфия Сайфет Асылбаева

Нашла на просторах интернета. А Вы, что скажете?

Родители совсем обнаглели.

По моему мнению, отношение к учителям с каждым годом становится всё хуже, молодые родители делаются всё наглее. Почему им сейчас предоставляется право выбирать учителя и учебную программу? Учитель – это не обслуживающий персонал, чтобы его выбирать! Что за торги устраивают родители: к этому учителю пойду, а к тому – нет? Раньше только на торжественной линейке 1 Сентября вывешивали списки детей, где были указаны класс и имя учителя. Учеников распределяли по классам очень просто: мальчик – девочка.

А сейчас что? Учителей принуждают выставлять себя, как в витрине магазина. Это унизительно! Тем более что родители выбирают педагогов, руководствуясь слухами на лавочках, хотя известно, что для отстающего ребёнка учитель всегда будет плохим, а для отличника – хорошим. Но в каждом классе есть и те и другие.

Родители абсолютно перестали заниматься со своими детьми, в этом вопросе полностью положились на школу. Дневники не смотрят, портфели не проверяют. У некоторых детей тетради в таком состоянии, что просто ужас! Бывает – откроет ребёнок портфель, а там огрызки, фантики и так далее. Выполнение домашних заданий родители не контролируют. Только не подумайте, что я говорю обо всех, ни в коем случае. Есть замечательные, ответственные мамы и папы, которые всегда откликнутся на просьбы и советы учителя, спасибо им за таких хороших деток и за помощь нам.

И знаете, я заметила, что родители, которые интересуются учёбой своих детей, никогда не предъявляют претензий учителям. Больше всего любят возмущаться те, кто детьми не занимается. Объясню на примере одной семьи.

Девочка Эля живёт с мамой, папой, бабушкой и тётей. Единственный ребёнок в семье, но проблем с ней много. Мама на собрания не ходит, деньги на завтраки не сдаёт (до двух часов ребёнок голодный), на сюрпризы для утренников – тоже. Почему, спрашивается, я должна краснеть перед девочкой на новогоднем празднике, пройдя мимо неё и ничего не подарив? Представляете моё положение? А чувства ребёнка? Тогда зачем вообще приводить девочку на праздник? Думаю, на шампанское к новогоднему столу в семье деньги нашлись.

Но это ладно. Эля перестала выполнять домашние задания. Я вызвала маму в школу, та начала жаловаться, что их семья на грани распада и ей некогда заниматься дочкиными уроками. Я вошла в положение, предложила Эле оставаться после уроков и выполнять домашнее задание со мной. Но это возможно далеко не каждый день, а когда у меня есть время, потому что я ещё веду занятия во вторую смену.

Всё равно без контроля родителей не обойтись – ответственность за выполнение домашнего задания в начальной школе полностью возлагается на них. Замечу: Эле очень нужна помощь, она слабо учится.

За две недели до выставления отметок за четверть я написала маме Эли уведомление, что по математике у её дочери выходит двойка. Родители никак не отреагировали. Спустя несколько дней сказала Эле, что на каникулах ей придётся ходить в школу, будем заниматься. Через полчаса позвонила мама девочки и возмущённым голосом заявила:
– Вы унизили мою дочь, сказав, что она будет учиться на каникулах!

Я спросила её:
– Вы видели моё сообщение? Знаете, что у вашего ребёнка выходит в четверти?

Она видела, но в школу не пришла и не позвонила, а тут сразу время нашлось. И ещё предъявила претензию: «Я же просила позаниматься с моим ребёнком!»

Моему возмущению не было предела: то есть я должна исполнять её обязанности, делать уроки с её дочерью! Зачем мне это надо, да ещё при таком отношении? У меня свой ребёнок есть. И я не репетитор, вообще этим не занимаюсь.

Ещё одна проблема. Почему-то считается: если ребёнок что-то натворил во время каникул или после занятий, то виновата школа, а не родители. Перешёл дорогу в неположенном месте – в школу приходит бумага, от учителя требуют отчёт по данному происшествию. Что это за законы? Нам что, все каникулы их за ручку водить? А родители опять ни при чём.

И следующий вопрос: раньше родители ругали детей за плохие отметки, а сейчас приходят ругаться с учителями и требуют от них объяснений. То есть считается – учитель виноват в том, что ребёнок плохо учится. Причём родители делают это в присутствии самих детей. Совсем обнаглели! Извините, ещё раз повторю, что говорю не обо всех.

Знаю, мнения разойдутся, но мне интересно прочитать их все. Возможно, я в грубой форме выразила свои мысли, но просто накипело. Желаю всем родителям и учителям найти общий язык.




ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Андреевна Мельникова2016-05-09 04:53:45 - Ольга Андреевна Мельникова
Право выбирать учителей... А вот если бы учителю дали право выбирать учеников? Куда пошли бы те, кого не выбрали?
Действительно, у нас теперь школа отвечает за всё: нет паспорта у ученика - виноват классный руководитель. Нет СНИЛСа - опять виноват классный руководитель. И в прочих бедах. Не оформили родители документы на бесплатный обед - социальный педагог обвиняет классного руководителя.
А уж сколько просьб от родителей позаниматься после уроков... При этом ребёнок ни разу не выполнил домашнее задание.
Елена Павловна Горожанцева2016-05-09 05:48:51 - Елена Павловна Горожанцева
А ведь выбирают учителя учеников!
Когда я училась в школе, у нас было три параллели
А-элитный класс
Б-собранный из остальных
В-самый сложный,-из разных деревень и приезжих
А-класс отдавался любимчикам директора, Б и В-остальным учителям...
При распределении нагрузки в основной школе действовал тот же принцип
Не раз возникали разговоры об успехах учителей:`Мол, выставлять на олимпиады и конкурсы детей из хороших семей, которые занимаются воспитанием своих детей и из социальнонеблагополучных семей-это две большие разницы!`
Я проработала 16 лет в коррекционных классах, поэтому наблюдала, как легко выигрывали конкурсы дети из общеобразовательных классов и как нелегко давался каждый шаг к успеху в классах коррекции
Ольга Ивановна Оленюк2016-05-09 06:40:13 - Ольга Ивановна Оленюк
Со всеми согласна, коллеги! Работаю 43-ий год, выпустила 10 классов, и ВПЕРВЫЕ ко мне пришёл набор детей и РОДИТЕЛЕЙ, которые ведут себя именно так, как написала автор блога...
Таких родителей уже НЕ единицы, в плохих отметках винят учителя, а требования учителя НЕ выполняют.
А как вам такое: у мамы не хватает сил и терпения помочь своему ребёнку в 1 (!!!) классе и она НАНИМАЕТ РЕПЕТИТОРА (в 1 классе!!!).
А учеников, которые учатся хорошо, родители других детей- ТЕРПЕТЬ не могут, это как???
пользователь отключен2016-05-09 07:31:41 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ирина Викторовна Винер2016-05-09 09:27:13 - Ирина Викторовна Винер
Подписываюсь под каждым словом. В этом году выпускаю 4 класс. Сложные дети. Сложные родители. В смысле общения. В конце года одна мама подала на меня жалобу. Якобы нарушаю права ее очери. Прошу громче здороваться. Не пригласили на выпускной. Горько и обидно. Ведь с каждым выпуском уходит в путь и кусочек моей души. Согласна. Не все в кассе такие. Но кто думает и поступает по совести, стесняется остальных.
Светлана Сергеевна Лизунова2016-05-09 09:45:51 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Ольга Андреевна Мельникова2016-05-09 09:49:10 - Ольга Андреевна Мельникова
Одна родительница хвасталась, как она сказала своему сыну-второкласснику : ` Я ничего не понимаю в математике, ничем тебе не помогу, решай сам`. Теперь этот ребёнок уже в 9 классе. Сидит и ничего больше. Дотянули мы его, так оставлять нельзя.Теперь осталось сдать экзамены
К слову сказать, дети тоже не любят тех, кто учится.
Светлана Сергеевна Лизунова2016-05-09 09:57:15 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Александр Владимирович Серолапкин2016-05-09 10:43:32 - Александр Владимирович Серолапкин
Я учился в `Б` классе одной школы, и в `В` классе
другой школы. Наверное, как приезжий.
Хулиганья везде тогда было много,
но я бы не заметил особой разницы с `Ашками`.
А гениальный Гришечка, победитель математических
олимпиад, живший строгой жизнью вундеркинда,
тот и вовсе учился в `Г` классе.
А не менее гениальный Серёжечка - в `Б`.
Татьяна Владимировна Сергеева2016-05-09 11:11:47 - Татьяна Владимировна Сергеева
Обидно за всех нас, на самом деле родители сейчас просто жуть, дети у них у всех `гении`, а учителя отбивают у них охоту учиться. Если что не по их-сразу бегут в министерство жалуются, мол детки отличники были в первом классе, а к 9 классу скатились на тройки...
Лариса Алексеевна Тюлина2016-05-09 16:55:23 - Лариса Алексеевна Тюлина
родители родителям рознь, но я не об этом сейчас хочу написать. Конечно, нам всегда обидно, когда к нам с претензиями приходят. Но не всегда эти претензии необоснованные. Всегда учитель готов к уроку? Всегда есть план урока, где предусмотрены разные виды деятельности учеников, всегда наглядность на уроке хорошего качества? Презентация к уроку хорошая и работает на урок, а не `живет своей жизнью` на уроке и без нее спокойно можно обойтись? Всегда учитель проверяет тетради или задания в рабочих тетрадях? Всегда после проверки ученик понимает, почему у него `3`, а не `5`? Вот если на мои вопросы вы честно ответили `да`, тогда и проблем с родителями не возникает, как правило. Поэтому, я думаю, надо начинать все же с себя.
Марьяна Федоровна Рженичева2016-05-09 16:59:34 - Марьяна Федоровна Рженичева
Лариса Алексеевна, подписываюсь под каждым
Вашим словом!
Альфия Сайфет Асылбаева2016-05-09 20:25:26 - Альфия Сайфет Асылбаева
Лариса Алексеевна,как Вы все правильно написали!!!
Елена Александровна Грязнова.2016-05-10 08:03:45 - Елена Александровна Грязнова.
У меня в этом году такой же класс.
Светлана Сергеевна Лизунова2016-05-10 21:00:33 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/