Методическая разработка - Конспект НОД по лепке - Екатерина Алексеевна Андреева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Екатерина Алексеевна Андреева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Екатерина Алексеевна Андреева / Блог / Методическая разработка - Конспект НОД по лепке



ЗАПИСЬ #3

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 декабря 2018, 07:31, автор - хозяйка блога
Екатерина Алексеевна Андреева

Методическая разработка - Конспект НОД по лепке

Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» (первая младшая группа)

Предварительная работа :

Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто  «Грузовик».

Дидактическое упражнение  «Чей звук?»  (аудиозапись гудка  машины )

Дидактическая игра  «Какое  колесо »

Подвижная игра  «Воробушки и автомобиль»

Сюжетно – отобразительная игра  « Машина сломалась » « Машина везет груз » «Автобус для зверят»«Матрешки едут в  машине »

Рассматривание картинок с изображением различных  машин .

Рассматривание игрушечной  машины , называние частей.

Цель :

Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.

Задачи :

Продолжать формировать умения работать с пластилином.

Продолжать знакомить детей с понятиями  «круг»«большой-маленький».

Совершенствовать умения ориентироваться в  пространстве: верх, низ.

Формировать умение выполнять словесную инструкцию, сопровождающуюся образцом.

Способствовать развитию слухового восприятия, общую и мелкую моторику.

Способствовать установлению доброжелательных отношений между  детьми .

Средства :

Дощечки для  лепки , пластилин, влажные салфетки для рук.

Игрушки машины «Кот». Две длинные веревки.

Картинки с изображением  машинок . Картинки грузовика без  колес для каждого ребенка .

Аудиозаписи : звуки движущейся  машины , песня  «Веселые путешественники» на слова С. Михалкова.

Способы взаимодействия с  детьми :

рассматривание иллюстраций, сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с  детьми .

Приветствие  «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

2. Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто  «Грузовик»

Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на  машине .

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в  машине :

Кот кататься не привык —

Опрокинул грузовик.

3. Беседа и рассматривание картинок.

Ребята! Послушайте внимательно, чей это звук?  (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это  машина !

Посмотрите на эти картинки. Они все разные. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована  машинка . Где тут  машинка ?

Вот  машина  большая – это грузовик, вот  машина  маленькая – это легковая.

Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика?  Колес !

Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие  колеса. Воспользуемся пластилином и слепим  колеса для грузовика.

4. Пальчиковая гимнастика.

Нам необходимо размять наши пальчики, давайте поиграем!

Пальчиковая гимнастика  « Машина»

Би - би - би - гудит  машина.

(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

Тук - тук - тук - мотор стучит.

(ритмично хлопают руками)

- Едем, едем, едем, едем, -

Он так громко говорит.

(ритмично потопывают ногами)

Шины трутся о дорогу.

Шу - шу - шу - они шуршат.

(потирают ладони)

Быстро катятся  колеса.

Та - та - та - вперед спешат.

(делают ритмичную  «вертушку» руками)

5. Продуктивная деятельность.

Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения  колечка(Показ воспитателя). Наше  колечко очень похоже на колесо. Прикладываем  колечко на место, где должно быть  колесо у машины и нажимаем. Одно  колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.

Вот какие  колеса у машины! Теперь наш грузовик сможет ехать и перевозить разные грузы.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Дорогие,Коллеги, как я восхищаюсь богатством и красотой Вашей души.С уважением к Вам.
От улыбки станет день светлей!
Сегодня опять снег и завтра. Мы радуемся - к урожаю! Весенний день - год кормит. Теперь моя работа - огород!Спасибо моя, за комплимент!
Привет!
Да, Ирина Валентиновна, именно поэтому мне пришлось сделать предупреждение. При просмотре фильма с одним из зрителей случился припадок, сеанс временно прекратили...
https://dzen.ru/a/Y-L_yh0omW1Od5TH





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/