Задачи:
1. развивать умение классифицировать
виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.
2. упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского
транспорта.
3.
закреплять в активном словаре слова:
транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный.
4. расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.
Предварительная работа:
- наблюдения за проезжающим
транспортом
- подвижные игры
«Такси»,
«Поезд»,
«Самолеты»,
«Автомобили и светофор»
- д/игры
«Угадай по описанию»,
«На чем я путешествую»,
«Подбери груз к машине»,
«На воде, в воздухе, на земле».
- беседы с рассматриванием машин спецназначения
- продуктивные
виды деятельности по данной
теме
- сюжетно-ролевые игры
«Мы едем, едем, едем»
Оборудование: почтовый конверт с письмом из дер. Простоквашино, иллюстрации с видами
транспорта, 2 автомобиля – грузовой и пассажирский, д/игра
«Четвертый лишний».
Ход занятия:
Педагог сообщает детям,
что сегодня пришло письмо:
Интересно, от кого письмо
(читает) Детям гр.
«Светлячки» детского сада
«Капитошка».
Откуда: деревня Простоквашино.
Читает:
1) «Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и
Матроскин захотели строить новый дом и попросили меня доставить им все
необходимые материалы. Привести на велосипеде у меня не получилось. Дядя
Федор говорил, что есть какие-то
транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по рекам. Помогите нам разобраться – какой
транспорт бывает и для чего он предназначен. Ждем ответа. Печкин».
- Ребята, вы готовы помочь почтальону Печкину. А разве можно на велосипедах перевозить грузы?
-А на чем можно перевезти?
(на машине)
-А как называются машины для перевозки грузов?
(грузовые)
Педагог демонстрирует детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль.
– А это какой?
(легковой) Для чего он служит?
(для перевозки людей).
-Давайте посмотрим –
чем похожи и чем отличаются машины:
- какие части есть у каждой машины?
(руль, колеса, мотор, фары).
- у грузовой колеса большие, а у легковой –
(маленькие) …. ;
- у грузовой есть кузов и кабина, у легковой есть салон для пассажиров;
- в грузовой перевозят грузы – песок, строительные материалы, бревна, а в легковой – людей;
- кто управляет
транспортным средством?
(шофер);
- назовите место передвижения этого
транспорта?
(по земле);
- на какой машине Печкин повезет грузы?
(на грузовой).
-Наземный вид
транспорта делится на группы. Еще есть специальный и общественный.
-Кого возит общественный
транспорт?
(людей)
-Какой это
транспорт?
(автобус, трамвай, троллейбус)
-специальные для выполнения специальных работ. Ребята, какие машины
относятся к специальным машинам? (Пожарная машина, скорая помощь,
милицейская машина, машина газовой службы.)
Физминутка
Музыкальная пауза.
«Автобус»
(движения под музыку)
2) Педагог усаживает детей перед магнитной доской.
Мы с вами уже сказали, что машины перемещаются по земле, значит, он
называется… наземный. Его мы схематично обозначим так (педагог
демонстрирует детям схематическое изображение наземного
транспорта).
-Назовите еще наземный
транспорт (машины, автобус, троллейбус, трамвай, машина скорой помощи, пожарная машина и др.)
- А если Печкину по пути следования встретятся река какой вид
транспорта поможет ему в пути? (педагог выставляет водные
виды транспорта,
дети называют: лодка, катер, корабль). Назовите одним словом все, что перемещается по воде… водный
транспорт. Водный
транспорт мы обозначим вот так (педагог демонстрирует детям схематическое изображение водного
транспорта)
-А если ему на пути встретятся высокие горы какой вид
транспорта поможет ему в пути (педагог выставляет все воздушные
виды транспорта: самолет, вертолет). Назовите одним словом все, что перемещается по воздуху …воздушный
транспорт. Воздушный обозначается так (педагог демонстрирует детям схематическое изображение воздушного
транспорта).
- А сейчас каждый возьмет себе картинку с изображением любого вида
транспорта.
Задание: разбиться на
группы соответственно схемам
(наземный, водный, воздушный
транспорт.)
Пока играет музыка вы передвигаетесь свободно по ковру, как только
музыка замолчит, вы занимаете обруч, согласно схеме и своему
транспортному средству.
(Игра повторяется несколько раз).
Итог
занятия:
- Ребята, вам понравилось
занятие про транспорт. Скажите, а что мы называем
транспортом? (это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху). А как
транспорт
различают по месту передвижения: наземный, водный, воздушный.
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Давайте теперь сделаем для Почтальона Печкина аппликацию
«Грузовик» и отправим в деревню Простоквашино и письмо, и аппликацию.
Аппликация:
«Грузовик»
Оборудование: заготовки кабины, кузова, окна, квадраты черного цвета; основа для аппликации листы А-5; клей, ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Дети поэтапно приклеивают кабину и кузов машины.
-Сможет ли наша машина отправится в путь?
(нет, не хватает колес).
-Какой формы колеса?
(круглой). А кокой формы у вас остались фигуры?
(квадрат). Сможем ли мы из квадрата сделать круг?
(да).
Напоминание воспитателем, как можно из квадрата сделать круг.