Лживая база ЕГЭ. Ложь 1. - Алексей Петрович Трубецкой
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ






















Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 124215
 Посетителей: 32659
 Подробности









Алексей Петрович Трубецкой


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алексей Петрович Трубецкой / Блог / Лживая база ЕГЭ. Ложь 1.


ЗАПИСЬ #23

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 сентября 2011, 15:55, автор - хозяин блога
Алексей Петрович Трубецкой

Лживая база ЕГЭ. Ложь 1.

Наше научно-вузовское начальство типа Фурсенки или Глебовой любят приводить список положительных факторов, которые якобы обеспечивает ЕГЭ. Я считаю, что разрекламированные плюсы ЕГЭ это часто чистая ложь или сильные перегибы. Я собрал некоторые утверждения, составляющие лживую базу ЕГЭ. Потихоньку их выложу. Пока только первая ложь.

 

Лживая база ЕГЭ. Ложь первая. Все вузовские преподаватели жулики и взяточники.

 

Несколько лет назад я написал письмо в Известия, и там заметочку напечатали 28.01.04. под заголовком ``Нищие с ярлыками богатеев`` Привожу ее полностью. Цифры устарели, но суть главная осталась.

 

Резанула фраза читателя А.М. Цирлина, восхваляющего ЕГЭ, про ``репетиторов, прикормленных приемными комиссиями и кормящих своих покровителей``. (``Отменить ЕГЭ, вузы и деньги``,21.01.2004).

Приведу чисто экономическое возражение против тезиса о миллиардном обороте взяток в приемных комиссиях российских вузов. На обычном факультете технического университета, в котором я работаю, студенты, обучающиеся на контрактной основе, платят 700 у.е. в год. В похожих условиях находится большинство российских вузов. Принимают на платное отделение практически всех желающих. Слабые студенты, попавшие каким-то образом на бесплатную учебу, после первой же сессии оказываются перед выбором: либо перейти на контракт, либо покинуть вуз. Таким образом взятка позволяет любителям попадать в вуз с черного хода сэкономить 350 у.е., минус размер взятки.

Извините, но в таких условиях взяточничество теряет смысл, а репетитор заработает крохи, и то если он действительно толковый преподаватель.

Есть несколько особо престижных вузов, где взятки, по слухам, действительно распространены, но не лучше ли навести в них порядок, чем калечить всю систему высшего образования навязыванием результатов ЕГЭ?

Напоследок одно субъективное замечание. Скажу тривиальность: униженный человек вряд ли может принести ощутимую пользу обществу. Так вот, преподаватели вузов и так унижены нищенской зарплатой, и ярлык взяточника не прибавит им чувства собственного достоинства.





ОБСУЖДЕНИЕ


Гульжиган Мухаммедовна Гайнуллина2011-09-05 20:01:07 - Гульжиган Мухаммедовна Гайнуллина
Да, унижают как учителей, так и преподавателей вузов, таких ведь добивать легче, да и голову им поднимать против глупостей чиновников тогда не по плечу...
Марина Викторовна Саломатина2011-09-05 20:15:00 - Марина Викторовна Саломатина
Алексей Петрович, наверное, Вы правы. Но сама была в ситуации, когда мне даже не двоечница, а колышница говорила 13 лет назад :` М.В., не парьтесь! Я уже практически поступила на экономический факультет`. Она ходила 3!!! раза на репетиторство к преподавателю Петрозаводского гос. университета. Она получила за вступительный экзамен `5`. Когда я увидела эту контрольную работу - стало всё понятно. Она была не просто трудная, а какая-то извращённая, все авторские олимпиадные задания, придуманные самим преподавателем -репетитором. Поступили мои умные дети из маткласса и эта девочка. Но мои до последнего сомневались - ответы безобразные.
А насчёт трудной К.Р.- просто как и всё гениальное. Хороший и плохой ученик пишут эту К.Р. Хороший получает `2`, а плохой `5`. Приходит мама хорошего - ей показывают К.Р.- правда - `2`, а она не имеет никакого права посмотреть работу плохого- с какой стати???? А плохой- просто заплатил. Преподавателю всё это сказала в лицо на семинаре, попросив всех своих детей взять на репетиторство. А зачем нам после уроков париться- когда можно- ТАК??? Через год его уволили.
И я - за ЕГЭ.
Алексей Петрович Трубецкой2011-09-05 20:59:07 - Алексей Петрович Трубецкой
Марина Викторовна, ну поступила колышница на экономфак. А учиться-то как она будет? Она же вылетит после первой же сессии.

Вообще я вовсе не утверждаю, что все в вузах идеальные честняги. Нет, конечно. Есть и будут взяточники. Только количество их сильно преувеличено, а ЕГЭ не сможет улучшить порядок с набором студентов.

Наверное, слышали про последний скандал во втором московском меде. Там просто с помощью компьютерных кнопок застолбили почти все бюджетные места, чтобы потом заполнить их ``своими``. Вот и порядок с помощью ЕГЭ. А ведь при старых методах приема такое было абсолютно невозможно.
Сергей Викторович Евсютин2011-09-06 15:35:50 - Сергей Викторович Евсютин
Никто не может унизить нас без нашего на то согласия, Гульжиган Мухаммедовна!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте
6813504-a3949665 С юбилейной датой
6771619-a3949665
И мне очень понравились! Спасибо, Нина Николаевна! Кстати , у Шекспира тоже юбилейная дата в этом году- 460 лет со дня рождения 6771535-a3949665 БРАВО АВТОРУ!!! УИЛЬЯМ ШЕКСПИР- английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Википедия
Отличный коллаж! Трогательная история короткой жизни Николая ХарИто! Спасибо за знакомство, Дмитрий Валентинович!
Суперрррр! Она живая! Завораживает! Спасибо за красоту, Валентина Васильевна!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/