|
|
|
|
Алина Александровна Астахова
10 июня

|

|
| 
|  10 июня - Всемирный День модерна
Всемирный День модерна - ежегодный праздник, отмечаемый 10 июня. Он создан для пропаганды искусства высокого стиля модерн в архитектуре, живописи, поэзии, музыке и т.д., а также сохранения его наследия. Идея первого Международного дня модерна в 2013 году пришла из Венгрии, где он прошел в Музее прикладного искусства. Датой его проведения выбрано 10 июня, так как в этот день скончались два выдающихся представителя этого стиля: Антонио Гауди и Эден Лехнер. Каждый год мероприятия посвящены тем или иным элементам архитектуры, скульптуры, созданным по канонам стиля модерн.
В этот день приятно просто поднять голову и посмотреть по сторонам: во многих городах - от Брюсселя и Риги до Москвы и Петербурга - модерн прячется в самых обычных жилых домах, мимо которых мы ходим годами, ни разу не задрав головы. Сегодня - идеальный повод это исправить.
В этот день проводят фотоконкурсы, выставки, экскурсии и семинары, издают книги и работают над документальными фильмами, посвящая их уникальному феномену в истории культуры и искусства - стилю Модерн. (с)
all-andorra.com/ru/kasa-batlo-v-barselone/
Сведения об архитектуре здания Источник: Интернет
|
|
|
|
|
|
|

| |
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2026. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|

|
Поиск по порталу



|

|

| ▫ Да здравствует триумф жизни!🙏👍🌳
https://proshkolu.ru/user/astahova07/file/6836158/ ▫ Мифы, легенды просятся в песню, наука нет. Но то и то интересно. Спасибо, Алина Александровна, за цветочный диалог. ▫ Вокруг этого цветка сформировался целый пласт мифологии: от античных мифов до средневековых преданий.
При этом удивительная символика цветка подкреплена реальными историческими и научными фактами, что делает розу по-настоящему вечным и многогранным явлением.
Спасибо, Бронислав Петрович!Эта легенда производит впечатление наиреальнейшей версии ее появления.
А что говорят биологи?
Биологическое происхождение красной розы - это результат естественной эволюции дикорастущего шиповника и последующей многовековой селекции человеком.
https://proshkolu.ru/user/astahova07/file/6836148 ▫ Чтоб не пришлось нас изучать потом
Тому, кто всё ж окажется мудрее.
Ах, мило как берёза за окном
Под небосводом майским зеленеет.
В основе финала - контраст: несмотря на сложности, туман вопросов, жизнь прекрасна ▫ Хм, то есть это движок Портала причина
того, что некоторое время назад на сервис
нельзя было пробиться никакими путями,
кроме как подключив впн? С которым всë
открывалось как раз-таки прекрасно?
А теперь, видимо, сервера Клодфлера
барахлят? Ну да, это ж Клодфлер, чего б
ему не барахлить-то, правда?! Это ж
КФ на коленке создан какой-то мутной
компашкой, криво написан и `ваабче
не сответсвуит`. А не где-то там ещё.
---
Про деревья и топор вспомнилось.
▫ Роза в древней Греции считалась цветком прекрасной Афродиты, а первые розы выросли, когда родилась богиня любви. Но все эти розы были белого цвета. Красными они стали тоже благодаря богине.
Однажды богиня узнала, что её возлюбленного Адониса смертельно ранил вепрь, и бросилась к нему, не разбирая дороги, прямо через сад. Обезумевшая от горя Афродита не заметила, что шипы роз кололи ей ноги. Кровь капала на белые цветы, превращая их в кроваво-красные.
|
|

|

|









|