QR- коды QR коды - Александр Геннадьевич Баданов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Александр Геннадьевич Баданов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Геннадьевич Баданов / Блог / QR- коды QR коды


ЗАПИСЬ #46

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 марта 2015, 14:29, автор - хозяин блога
Александр Геннадьевич Баданов

QR- коды QR коды

QR- коды 

empty.gif QR коды достаточно часто встречаются в жизни.  Это журналы, рекламная продукция, туристические объекты, образовательные продукты и многое другое. Наиболее актуально и востребовано  использование QR  кодов в формировании информационной составляющей объектов туризма и при использовании  BYOD (Bring Your Own Device)  в образовании (когда школьники пользуются своими мобильными устройствами на уроках и во внеурочной деятельности).

Любой смартфон легко сможет распознать и расшифровать данную информацию. Для этого нужно только поднести камеру смартфона с установленной программой к изображению кода. Программа расшифрует код, а затем предложит выполнить определенное действие, предусмотренное в содержимом кода.
Варианты использования QR кодов  в образовании:
  • Можно использовать QR коды со ссылками, ведущими на мультимедийные источники, и ресурсы, помогающими решить ту или иную задачу. Распечатав коды их можно вклеивать непосредственно в тетради или записные книжки  школьников.  
  • При организации проектной деятельности можно создавать коллекции ссылок, информационные блоки, комментарии и др. QR коды можно публиковать на страницах сайтов поддержки проекта, плакатах и др.. 
  • При использовании в работе библиотеки, когда QR коды можно размещать на информационных стендах с информацией, как видео или мультимедиа комментарий (в виде ссылок), к объявлению анонсу  или иному материалу. Это позволит значительно обогатить информационное насыщение стандартных информационных стендов не только библиотеки, но и учебного кабинета.  
  • Можно значительно обогатить информационную среду школьного музея при размещении кода для комментариев, ссылок на мультимедиа ресурсы. Школьникам будет удобно сохранять в памяти телефонов интересующую их информацию, материалы интегрированного урока, когда урок проводится с использованием материалов школьного музея. 
  • Использовать непосредственно на уроке, раздав контрольно-тестовый материал, выполненный в виде карточек с различными вариантами заданий.
  • Можно эффективно использовать при проведении различных эстафет, игр, мероприятий, когда на одном из этапов (по любому предмету или  на внеклассном мероприятии) задание будет предложено в виде QR кода. Прочитав который  можно будет выполнить задание. 
  • QR коды можно размещать на визитках (бумажных или электронных), на бейджиках участников различных мероприятий, конференций, слетов и т.д. 
  • Эти технологии можно использовать при отработке туристических троп, экскурсионных маршрутов в качестве источника информации для посетителей. Эти технологии можно предложить в школьном проекте для успешной реализации на практике и возможного получения финансовой поддержки для развития местных туристско-экскурсионных проектов.
  • Для использования изображений различных кодов  в интернете, нанесение на визитные карточки, футболки, рекламные вывески, плакаты  и многое другое (школьный сайт, проект, сообщество и др.)

Для распознавания и генерации QR кодов имеется  множество программ и различных web-сервисов.

Распознавать коды можно следующим образом:
  • с помощью камеры мобильного телефона и программы, установленной на него;
  • c помощью ВЕБ камеры и программного обеспечения обычного компьютера/ноутбука;
  • c помощью онлайн сервиса или программы, в которую можно загрузить графическое изображение, содержащее код или указать ссылку на страничку с кодом.
Наиболее популярна у пользователей программа считывания кодов с помощью смартфона или ВЕБ камеры компьютера QuickMark.
Эта программа позволяет не  только считывать информацию, зашифрованную в QR-кодах, но и создавать такие коды, делиться информацией с друзьями и коллегами.

На сайте программы можно выбрать платформу, на которой работает ваше мобильное устройство, и скачать для него программу. Распознавать QR-коды и создавать их также можно на сайте программы при помощи браузера.


Ссылка на полную версию ресурса «Читаем и создаём QR-коды с помощью смартфонов» на сайте проекта  "Твой курс: ИТ для молодежи".
Здесь есть:
  • Методические рекомендации.
  • Презентация для учителя.
  • Видеоинструкции по использованию инструментария мобильных приложений (Андроид и iOS). 
  • Видеоинструкции по выполнению предложенного варианта практической работы (Андроид и iOS).

Сайт  проекта "Твой курс: ИТ для молодёжи" здесь.


Есть замечательная возможность пройти  электронный курс "Мобильная грамотность" и получить сертификат (для школьников) и использовать его для пополнения портфолио




Тэги: qr, проект, ИТ, мобильный, смартфон, Андроид, iOS



ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2015-03-22 17:40:03 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Викторовна Петрова2015-03-22 17:46:46 - Елена Викторовна Петрова
Такую татушку делала себе для сайта, ставила на очень ценные фото, чтоб не присваивали авторство..


А на проф.конкурсах все задания даются только через умение участника расшифровать такой код (у нас в тамбовской обл., в частности)
Лилия Викторовна Постных2015-03-22 17:53:02 - Лилия Викторовна Постных
Здорово, мы на конкурсе `Учитель года` (мастер-класс) представляли работу в данном направлении. Получилось свежо и современно.
пользователь отключен2015-03-22 18:15:51 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александр Геннадьевич Баданов2015-03-22 19:33:18 - Александр Геннадьевич Баданов
скорее всего это будет чип :(.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/