Все о детских страхах - Алевтина Сергеевна Бойцова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Сергеевна Бойцова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Сергеевна Бойцова / Блог / Все о детских страхах


ЗАПИСЬ #5

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 сентября 2013, 05:04, автор - хозяйка блога
Алевтина Сергеевна Бойцова

Все о детских страхах

«Все о детских страхах»

 

 

На самом ли деле страх - это травмирующая детскую душу отрицательная эмоция, от которой необходимо обязательно избавляться?

     По утверждениям многих психологов страх является важнейшей защитной реакцией, он отваживает нас от источника непосредственной опасности (разъяренная собака, бушующее пламя) и удерживает от безрассудных поступков, в которых нет реальной необходимости (например, хождение над пропастью по бревну). Такой страх является нормальным. Без него наша жизнь постоянно бы подвергалась опасностям. А есть совсем другие страхи - патологические. Патологический страх в отличие от нормального, который является реакцией на какую-то конкретную ситуацию, сопровождает человека постоянно. И таким патологическим страхам наиболее подвержены дети. Такого рода страхи могут в максимальной степени завладеть психикой, поведением и сознанием ребенка вплоть до того, что он не сможет думать ни о чем больше, кроме них. Ограждать себя от подобных страхов ребенок может разными непродуктивными ритуалами: подмаргиванием, подпрыгиванием, покашливанием и т.д. А в наиболее тяжелых случаях возможно появление таких симптомов, как заикание,  энурез,  различные тупиковые движения.

 В таких случаях без помощи специалиста уже не обойтись.

     В зависимости от возраста ребенка страхи имеют разные особенности. Так, новорожденные малыши, как правило, боятся неожиданных громких звуков (громкого голоса, смеха, работающего пылесоса и т.д.), а также приближения к ним больших предметов. Месяцев в 7-8 ребенок беспокоится по поводу долгого отсутствия матери, может испытывать страх перед еще незнакомыми ему людьми, так как начинает уже отличать чужих людей от своих родных. В два года малыш может бояться высоты, одиночества, темноты, иногда животных и движущегося транспорта, боли и в связи с этим медицинских работников, так как уже понимают, что они могут ее причинить. В три года дети могут бояться наказания, замкнутого пространства и, опять же, темноты. В период с трех до шести лет малыш может испытывать страх смерти, обусловленный боязнью злых сказочных персонажей (Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча и др.), пожаров, нападений, стихии. Помимо этого, остается боязнь темноты, одиночества и замкнутого пространства, боли. Дети дошкольного возраста очень болезненно воспринимают семейные конфликты, что усиливает проявления различных страхов. Страхи у детей 7-12 лет проявляются обычно реже, но при этом, как правило, они более сильные и постоянные. Это объясняется тем, что дети в таком возрасте уже хорошо осознают многие опасности и неожиданности реального мира, но вместе с тем они еще не имеют достаточного жизненного опыта, чтобы правильно рассуждать о присущих им страхах. Они бояться получить неудовлетворительную оценку, опоздать в школу или же какой-то конкретной ситуации, произошедшей в их городе или увиденной по телевизору. И они боятся того, что подобное может произойти и с ними. Большое влияние на ребенка оказывает в этом случае домашняя обстановка, где он должен себя чувствовать защищенным и неподверженным никаким опасностям. У подростков страхи возникают редко, но при этом может наблюдаться состояние какой-то общей необъяснимой тревоги. Все перечисленные страхи временные, преходящие и носят возрастной характер. С ними не стоит упорно бороться, так как это особенности психического развития детей. Нужно просто поддерживать ребенка и давать понять, что он будет всегда находиться под вашей надежной защитой.

     А вот совсем другое дело страхи патологические, “невротические”, о которых уже упоминалось выше. Они часто основываются на психических потрясениях, различного рода травмах, неумении взрослого улаживать возрастные проблемы ребенка, жестокости в отношениях, чрезмерной тревожности родителей, семейных конфликтах. Подобного рода страхи сами вряд ли пройдут. Здесь желательно прибегнуть к помощи специалиста или же изменить кардинально стиль воспитания.

 

Причины возникновения страхов

 

     Иногда родители становятся причиной появления страхов у своего ребенка, даже не догадываясь об этом. Ведь дети подобно губке впитывают поведение своих близких людей, а также их эмоции. К примеру, ребенок сам по себе может не бояться какого-то насекомого, но при виде того, как испугалась мать, он может и сам испытывать в дальнейшем страх перед ним. Также чрезмерная опека родителей, когда они постоянно ребенка держат возле себя и во всем его предостерегают, тоже может вызвать у ребенка тревожность и страх перед познанием мира. Попустительский же или несистематический стиль воспитания ребенка также способствует появлению страхов. А еще на это влияет неопределенность в воспитании, когда устойчивость мира теряется детьми при противоречии линий воспитания матери и отца. Ребенок становится тревожным, неуверенным и мнительным. Поэтому, когда мама что-то запрещает, папа должен подтвердить это. А противоречия по поводу воспитания нужно решать, когда ребенок вас не слышит. Огромное влияние на психику ребенка оказывают внутрисемейные конфликты, проявляющиеся в ссорах, криках и выяснениях отношений. Таким образом, не замечая этого сами, родители могут вырастить несамостоятельного человека с кучей комплексов.

  Причиной возникновения страха может служить какой-то неприятный случай, который произошел с ребенком. Так, если ребенок упадет с качели, у него может развиться боязнь высоты, а если он застрянет в лифте, тогда есть риск развития страха замкнутого пространства. Страх может появляться вследствие бурной фантазии, которая так присуща детям.

     Очень частым источником страха выступает телевидение, где все чаще мы видим криминальные сводки и так популярные сейчас боевики, триллеры и фильмы ужасов. От таких просмотров детей следует непременно оградить. Но это делать нужно ненавязчиво методом переключения внимания ребенка на другие более полезные и нужные занятия, а не методом накладывания запрета, поскольку, как известно, запретный плод всегда сладок. Да и сами вы не должны проводить у экранов телевизоров все свое свободное время, так как ребенок будет это в точности повторять.

 

 

Преодоление страхов

 

     Сразу стоит заметить, что игнорировать и пускать на самотек страхи ребенка ни в коем случае нельзя, так как в противном случае ребенок останется наедине со своим страхом, что еще больше усугубит ситуацию. Обязательно прислушивайтесь ко всему, что говорит ваш ребенок, а затем выяснить, откуда у него такие мысли и что именно его испугало. Для ребенка в подобные моменты очень важно присутствие рядом родителей, а также то, что они не боятся этого и считают, что можно с этим справиться. Нужно подсказывать ему, какие именно действия нужно предпринимать для преодоления какого-либо конкретного страха. Но в дальнейшем ребенок должен самостоятельно научиться их преодолевать.

     Выяснить причину страха можно, попросив ребенка нарисовать то, чего он боится. И это будет первой ступенью на пути к его преодолению, а именно, признать свой страх путем конкретизации и переноса в реальный мир. Если ребенок отказывается рисовать страх, мотивируя это тем, что не умеет этого делать, то давить на него нельзя. Скажите, что будет даже лучше, если страх получиться некрасивым, поскольку он и является таковым. Попробуйте нарисовать страх, который когда-то испытывали вы. Этим вы докажете ребенку, что могут бояться абсолютно все люди и что в этом ничего постыдного нет, а также то, что страх побеждается. Сочините вместе с ребенком сказку, где он будет смелым и сильным персонажем, или же попросите ребенка рассказать о своем страхе.

     Многие дети боятся темноты. Для предупреждения этого страха нельзя запирать ребенка в темной комнате в качестве наказания. Но если все-таки данный страх уже существует, тогда нужно показать ребенку тьму, которой он так боится, совершенно с другой стороны. Например, то, что во тьме очень красиво светятся звездочки и что она полна сказочным волшебством. Также темнота является лучшим местом для игры в прятки, для просмотра диафильмов. Когда ребенок засыпает, нужно включить мягкий свет, положить рядом с ним его любимую игрушку, можно бросить приоткрытой дверь. Можно сделать следующее: посоветуйте ребенку забежать на одну секунду в темную комнату, после чего вернуться назад в освещенное пространство. И так, постепенно, можно увеличивать время пребывания его в этой темной комнате. Но обязательным условием при этом должно быть то, что ребенок сам должен проявлять такую инициативу. В качестве исключения можно вместе с ребенком посидеть в темной комнате, а с помощью фонарика показать, что ничего страшного в ней нет и что кажущиеся ему чудовища являются на самом деле очертаниями мебели.

     Если вы боитесь чего-то сами, то никогда не стоит демонстрировать свой страх перед ребенком или говорить о нем в его присутствии. Поскольку дети восприимчивы и это чувство может с легкостью им передаться. Также не обсуждайте при ребенке приснившийся страшный сон или какое-то неприятное или негативное событие. В скором времени вы это забудете, а у ребенка может прорасти зерно страха вследствие его податливой психики.

     Не стоит преднамеренно пугать детей (“не подходи, а то укусит злая собака”) или в воспитательном процессе брать в союзники страшных сказочных героев. Так, “сердитый милиционер”, “чужая тетя”, Баба Яга, “дядька с мешком”, которые заберут ребенка при непослушании, могут породить у него многочисленные страхи, в том числе быть брошенным и никому не нужным. А боязнь остаться без мамы и папы, особенно в раннем детстве, очень распространенный фактор. Кроме того, воспитательный эффект при этом равняется нулю, а вот страхи, с которыми потом придется усиленно бороться, останутся.

     Не злоупотребляйте просмотром телевизора в присутствии ребенка и не позволяйте этого делать и ему (особенно это касается “плохих” передач и фильмов). Превращайте злых героев сказок в добрых персонажей, придумывая при этом разные хорошие истории.

     И помните, за страх ни в коем случае нельзя ругать, стыдить или наказывать ребенка. Главное для него в такой ситуации - поддержка и понимание родителей. Помните, что только вы способны вытеснить из души малыша страхи, так как оставлять их там никак нельзя. Будьте терпеливы, ведь на борьбу со страхом может понадобиться как несколько минут, так и несколько месяцев.

                                                                                                                   Автор: Полищук Н.А.   





ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Владимировна Гаврилова2013-09-08 12:39:00 - Наталья Владимировна Гаврилова
Замечательная статья! Здорово, что Вы обращаете наше внимание на столь важный вопрос как страхи у детей!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550
Царский букетик! Все цветочки узнаваемы! Весенние! Отлично подобраны фоновые тона! Все сделано со вкусом! Молодец, Валюша!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/