ВАЛААМ: будет ли результат? - Александр Леонидович Ус
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Аватар
 ▫ фото
 ▫ по случаю
 ▫ Дневник...
 ▫ Портал пишет )
 ▫ видео
 ▫ Adme.ru
 ▫ музыка
 ▫ ИДА
 ▫ Калитки
 ▫ Куриные грудки с луком и пряностями в фольге
 ▫ МАНДРИКИ
 ▫ Финские булочки на Масленицу - Laskiaispullat
 ▫ Пряная морковка
 ▫ Каллы
 ▫ МАМАЛЫГА
 ▫ Ржаное печенье
 ▫ ЦЕППЕЛИНЫ
 ▫ В ТЫКВЕ
 ▫ Джесс
 ▫ ПРИРОДА
 ▫ Тюльпаны
 ▫ Майская зарисовка
 ▫ гусенички на сосне (ложногусеницы - личинки рыжего соснового пилильщика)
 ▫ Minerals
 ▫ Проект `Редкий экземпляр`
 ▫ Заволжье. Весна. 2017.
 ▫ Клён татарский - помогаем
 ▫ Клён-2 14 апреля 2018
 ▫ Праздник
 ▫ АВИАШОУ 20 мая Николаевск
 ▫ ВАЛААМ
 ▫ Георгиевский сад
 ▫ Оборонный остров
 ▫ школа
 ▫ Зимка
 ▫ Церковь великомученницы Варвары
 ▫ КОМИТЕТ
 ▫ Ладожская нерпа
 ▫ Исполнительное производство
 ▫ При Уполномоченном
 ▫ Птица
 ▫ Валаам. Соло на острове.
 ▫ Олег Яровой о фильме `Валаам`
 ▫ Обреченные церкви: о пустующих храмовых зданиях на Валааме
 ▫ САЙТЫ
 ▫ КВЕСТ `Природные зоны России`
 ▫ Краснокнижные растения Николаевского района
 ▫ Лэпбук `Золотая Осень`
 ▫ Лэпбук `Грибное Царство`
 ▫ Николаевск - день за днём
 ▫ НЯМ.РУ
 ▫ Школьная Волна
 ▫ Разное
 ▫ Фёдор Лашков
 ▫ К постам
 ▫ KP40.RU
 ▫ незимбабве
 ▫ Рио
 ▫ КАРЕЛИЯ
 ▫ Кухня
 ▫ Черника
 ▫ УЗЕЛКИ
 ▫ ФАБРИКА ВИКТОРИН
 ▫ Adobe Illustrator
 ▫ ВИДЕОБЛОГ
 ▫ Разное_1
 ▫ КНИГА ПАМЯТИ
 ▫ К ДНЮ ПОБЕДЫ
 ▫ СТАРАЯ НИКОЛАЕВКА
 ▫ Сингулярность
 ▫ крымский мост
 ▫ Полезные цитаты
 ▫ УЧИТЕЛЮ ОБЖ
 ▫ Hnefatafl
 ▫ Исторический ард-ри










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 300867
 Посетителей: 74103
 Подробности









Александр Леонидович Ус


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Леонидович Ус / Блог / ВАЛААМ: будет ли результат?


ЗАПИСЬ #295

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


18 сентября 2017, 21:19, автор - хозяин блога
Александр Леонидович Ус

ВАЛААМ: будет ли результат?

6437976-63507a952f526d63.jpg

СТУЧИТЕ И ОТВОРЯТ (?) ВАМ 

14 сентября с.г. в здании Законодательного Собрания Республики Карелия прошло заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РК А.С.Шарапове с повесткой «Ситуация по соблюдению конституционных прав жителей поселка Валаам».

Помимо членов Совета - П.А.Клемешов, С.А.Прудников, С.С.Матвеев, В.А.Югансон, Л.Д. Бойченко, Л.Н.Ухлинов, Н.П.Черненко и другие присутствовали представители Министерства строительства, Государственной жилищной инспекции, Госимущества, прокуратуры РК. От СМИ: Алексей Владимиров («Черника»), Екатерина Сажнева («Московский комсомолец»), фотокорреспондент издания 7Х7. 

Вначале выступили те, кого напрямую касалась тема собрания – жители поселка Валаам С.В.Григорьев, В.Г.Сергеева, О.А.Яровой, И.А.Смирнова (в интересах семей своей и Мускевичей, всего восемь человек, выселенных без предоставления другого жилья). 

Они рассказали, как проходила депортация жителей , о судебных решениях, которые принимаются всегда в пользу монастыря и его структур даже при наличии экспертиз , принудительном вселении в опасное для здоровья и жизни помещение в Фанерном тупике (С.В.Григорьев); о Д.Синице, обвиняемом в поджоге и о наличии в действительности нескольких поджогов Зимней (С.В.Григорьев, О.А.Яровой); о федеральном розыске «должников» приставами при отсутствии необходимости в этом, «жестких» выселениях со взломом замков и выносом вещей в отсутствие хозяев, находящихся в больнице (В.Г.Сергеева) ; о мошенничестве монастырских истцов, фальсификациях в судах, подлогах и лжи, разоблаченной в том числе Государственно-правовым управлением президента (И.А.Смирнова) .

История вопроса хорошо известна аппарату Уполномоченного. 
А.С.Шарапов: « Мы знаем, что же на самом деле произошло, какие нормы нарушены, кем нарушены, когда нарушены. Только в наш адрес поступило 73 жалобы и обращения, из них 41 коллективные. Первое, с чего мы начали, с дела о выселении семьи Мускевич». 
И далее: «После проведенного анализа всех обстоятельств – всего того, что нам стало достоверно известно – могу выразить мнение нашего института, что ситуация с нарушением прав жителей поселка Валаам стала возможной вследствие игнорирования и пренебрежения отдельными должностными лицами региональных органов власти и местного самоуправления действующего законодательства ».

6437977-ceb4047fe5ff8db3.jpg

Действительно, у экспертов сейчас имеется массив документов, связанных с жилым фондом в Зимней гостинице. На их основе генерал-майор юстиции П.А.Клемешов за две недели до пожара сделал свой знаменитый доклад в Законодательном собрании РК о нарушениях при передаче монастырю квартир вместе с жителями. Этот доклад, а также еще две экспертизы советников А.С.Шарапова могут дать надежду на восстановление прав людей. Конечно, при условии, что они будут приняты во внимание соответствующими органами.

В чем же дело, почему так долго ничего не происходит? 

Вот что сказал один из членов Совета: « Не достучаться! Ни до Главы (республики. – Ред.), ни до прокурора». Правда, тут же заметил, что и глава новый и у прокурора «появилось новое отношение». 

Кстати, на недавней встрече с О.А.Яровым, который добился-таки личной встречи с Габриеляном К.К., последний обещал выделить прокуроров для изучения всего круга вопросов, и это внушает некоторый оптимизм.
Ну, а мы тоже будем стучаться и ждать, благо теперь есть с кем.

PS На последних минутах совещания Сергею Григорьеву стало плохо с сердцем, и ему вызвали врачей. Сейчас Сергей Викторович находится в сосудистом центре Республиканской больницы. Думаем, сказалось перенапряжение последних месяцев, когда он неоднократно выступал в судах представителем от жителей . Пожелаем ему скорейшего выздоровления и хороших новостей!
___________________________________
Сообщество ВКонтакте
"Валаам - Люди, События, Истории"
http://vk.com/wall-2069299_5466?w=wall-2069299_5466


Тэги: Валаам, Люди, Власть, прокурор, суд, монастырь, РПЦ, беззаконие, уполномоченный, права человека, нарушения, подлог, фальсификация



ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2017-09-19 00:33:08 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александр Леонидович Ус2017-09-19 01:00:32 - Александр Леонидович Ус
Присутствие прессы играет свою роль. И правильно: издания отмалчиваются, не молчит лишь свободная `Черника` да молодцы `7х7`. Теперь ещё и москвичи `подтянулись`.

А то иной раз читаешь некоторые карельские СМИ - ух, хорошо-то как ФСЕМ, - прям ЩАСТЯ своего не осознают люди! Ппц.

Впрочем, Уполномоченный там работает. Не бездельник. Только ... Впечатление, что он-то работает, а результат чудесным образом теряется (и не по его вине).

Ну а как к нему отнеслась одна мадама, - та, что там верховодит службами Острова, - видал я в сюжете. Прям на видео видал. Скажу: фигово она к нему отнеслась. Дерзко и нахально. А он не заслужил такого отношения...

То, что прокурор Карелии зашевелился, - положительно. Проверять там давно надо и плотно: и прокуратуру местную, и приставов. С моей точки зрения (мы хоть и не одно поле пахали, но `моменты службы` ни для них никто не отменял, ни для нас).

По поводу нового Главы есть частное мнение. Может, позже озвучу.
Алевтина Петровна Монастырская2017-09-19 11:11:31 - Алевтина Петровна Монастырская
Очень жаль Сергея Викторовича. Справедливость, вероятно, восторжествует, но, опасаюсь, что без него. Редко, кто выдерживает такие передряги.

Алексей Баталов в аналогичной ситуации выдержал все баталии, а , добившись решения суда в свою пользу, тут же и скончался.((

Александр Леонидович Ус2017-09-19 11:37:38 - Александр Леонидович Ус
Алевтина Петровна, он огромнейшую работу ведёт, помогая людям бороться - и сам борется. И это несмотря на то, что указанная в статье проблема со здоровьем - у него не единственная. К огромному сожалению. Недавно собирали немного помощи ему - требовалось лечение. Он же на износ буквально: Сортавала, Петрозаводск, всякие присутственные места, общение с теми, кто (я думаю) просто НЕНАВИДИТ этого активного человека, стоящего за ПРАВДУ и не дающего в обиду себя и своих земляков.!
========================
По поводу Главы Карелии - в статье один чиновник допустил `оговорочку по Фрейду`, хотя тут же исправился... Несколько фактов:

- Одним из первых шагов тогда ещё врио Главы А. Парфенчикова (ну... не первым, но тем не менее!) была ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ РПЦ исторического здания в Петрозаводске. Как вы думаете, друзья: принадлежало ли это здание РПЦ когда-либо ранее?
Даю голову на отсечение, вы ответили правильно: НЕТ, не принадлежало.
Ладно. Тут случай имеющий внятные обоснования. В своё время РПЦ `попросилась` в это здание, да так и осталась там. НО! В отдалённые теперь годы и не самые простые РПЦ там сделала ремонт, привела здание в порядок. Так что дело, в сущности, нормальное вполне. Отдали и отдали.
Да, местечко там просто потрясающее: самый берег Онего, набережная, мало не центр Петрозаводска.

К чему я такую предысторию завернул? А вот смотрите.

На земельном участке, что щедро `нарезали` РПЦ, служители занялись чем хотели: развели собак, развели грядки с овощами... И тоже ладно: ну хотят, ну пусть! Не опийный же мак, простите, они там культивируют!

Территорию ОГОРОДИЛИ. Так, наверное, у них принято... Народ ВОЗМУТИЛСЯ - а с каких ЩЕЙ перегорожен проход к набережной Онего?! Вопрос надо решать!
=====================
И вот теперь СОЛЬ того сюжета - связанного с солью нынешнего:
- совещание по `разруливанию` ГОРОДСКОЙ ситуации проходило ... в КАБИНЕТЕ ВРИО ГЛАВЫ Карелии!
В Петрозаводске что, власти городской нет?! Глава должен ЗАБОР разрулить вместе с чьим-то неуёмным желанием огораживаться и ОТЖИМАТЬ КРАСИВЫЕ и популярные места-угодья?!

А теперь вот: ЗАБОР в кабинете ГЛАВЫ обсуждался.
ВСТРЕЧА по нарушению прав человека на Валааме 14.09.2017 года при Уполномоченном по правам человека в Карелии - НЕТ!

Так что ДОСТУЧАТСЯ-ли? В подтверждение своих ОООЧЕНЬ больших сомнений в этом я могу привести и ряд других показательных ПУБЛИЧНЫХ действий главного должностного лица Карелии в свете `Я госдеятель или прихожанин` и в свете `А как это, ребята, с Конституцией РФ согласуется?!`.

Спасибо, что прочли до конца, друзья...
Елена Юрьевна Заланская2017-09-19 12:48:01 - Елена Юрьевна Заланская
Как хочется надеяться, что сдвиг в этот жутком деле все таки будет. Хочется... но верится с трудом.
Александр Леонидович Ус2017-09-19 13:12:58 - Александр Леонидович Ус
Елена Юрьевна, некоторое время назад ВКонтакте была организована `прямая линия` с А. Парфенчиковым. Мы с друзьями тоже приняли в ней участие.

Готовились заранее, конечно же. Анализировали материалы по незаконному строительству на землях ООПТ, к которым относится Валаамский архипелаг. Поднимали нормативку федерального и республиканского законодательства в сфере охраны ООПТ. Сформулировали свой вопрос с опорой на Закон.

И задали вопрос в ходе прямой линии. Но, как говорится, `не дошёл ход`: администратор занимался подборкой вопросов и трансляцией их чиновнику. Так что... Наш вопрос так и повис в ленте.

ПЕРЕД этим, в постах, которые устроители СПЕЦИАЛЬНО разместили для сбора вопросов А. Парфенчикову, я так же оставлял свой вопрос в развёрнутом виде. Было обещание ОТВЕТИТЬ на вопросы, поступившие на `линию`.

Получил ли я ответ на вопрос? Разумеется, НЕТ - и по сей день.
А ведь вопрос был даже не о выселении валаамцев - а о многочисленных грубейших нарушениях законодательства в сфере природопользования.
==============
Достучатся ли? Что ж, ещё штрих.

`Путешествие из Петербурга в Москву`, а на деле - из Москвы в Карелию у назначенца президента происходило с освещением его остановок. Можно даже сказать, с освЯщением: так, граждане из репортажей и постов в социалках узнали, к какому именно высокопоставленному лицу РПЦ будущий глава заглянул в гости; на какое подворье; как был благословлен; к каким иконам прикладывался и т.п.

Я недавно публиковал пост, в котором комментировал это: прекрасно, если человек имеет веру и живёт в согласии с теми ценностями, которые она несёт. Но это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ человек - чиновник, представитель органа власти, а теперь ещё и делегированный гражданами на недавно прошедших выборах.

КАК это `сочетается`? ПОЧЕМУ это сочетается так, что о чём-то личном становится известно неограниченному кругу лиц?! ЗАЧЕМ? Ходишь ты в церковь, костёл, кирху, синагогу, дацан... в рощу, в конце концов! - дак ходи, кто ж против?! Но ты ГОСЧЕЛОВЕК, а Церковь ОТДЕЛЕНА от государства...

А потом в Сети опять: тут, понимаете, в качестве звонаря разрешили силы попробовать; тут с тем-то встретился облачённым, здесь туда пригласили, там этот батюшка В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ молебны совместные устраивал.

Ну и `вишенка` на торте: 10 сентября, в Карелии выборы Главы Республики. Проголосовал, можно и отдохнуть... НА ВАЛААМЕ, у настоятеля (`благодетеля` гражданских валаамцев - первейшего!). За полтора ляма...

Ребята, это НЕ ЗАВИСТЬ! Есть средства, - пожалуйста! Ничего же незаконного нет! По-жа-луй-ста, да никаких вопросов!

Но... Я рассказал. каждый сделает выводы сам.

О `возможностях` `быть услышанным` и `достучаться`.

ну вот такая объективная реальность.
Татьяна Павловна Гришкова2017-09-19 16:34:35 - Татьяна Павловна Гришкова
Может жилья добьются, не более.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/