Толково `за Телеграм и РКН` - Александр Леонидович Ус
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Аватар
 ▫ фото
 ▫ по случаю
 ▫ Дневник...
 ▫ Портал пишет )
 ▫ видео
 ▫ Adme.ru
 ▫ музыка
 ▫ ИДА
 ▫ Калитки
 ▫ Куриные грудки с луком и пряностями в фольге
 ▫ МАНДРИКИ
 ▫ Финские булочки на Масленицу - Laskiaispullat
 ▫ Пряная морковка
 ▫ Каллы
 ▫ МАМАЛЫГА
 ▫ Ржаное печенье
 ▫ ЦЕППЕЛИНЫ
 ▫ В ТЫКВЕ
 ▫ Джесс
 ▫ ПРИРОДА
 ▫ Тюльпаны
 ▫ Майская зарисовка
 ▫ гусенички на сосне (ложногусеницы - личинки рыжего соснового пилильщика)
 ▫ Minerals
 ▫ Проект `Редкий экземпляр`
 ▫ Заволжье. Весна. 2017.
 ▫ Клён татарский - помогаем
 ▫ Клён-2 14 апреля 2018
 ▫ Праздник
 ▫ АВИАШОУ 20 мая Николаевск
 ▫ ВАЛААМ
 ▫ Георгиевский сад
 ▫ Оборонный остров
 ▫ школа
 ▫ Зимка
 ▫ Церковь великомученницы Варвары
 ▫ КОМИТЕТ
 ▫ Ладожская нерпа
 ▫ Исполнительное производство
 ▫ При Уполномоченном
 ▫ Птица
 ▫ Валаам. Соло на острове.
 ▫ Олег Яровой о фильме `Валаам`
 ▫ Обреченные церкви: о пустующих храмовых зданиях на Валааме
 ▫ САЙТЫ
 ▫ КВЕСТ `Природные зоны России`
 ▫ Краснокнижные растения Николаевского района
 ▫ Лэпбук `Золотая Осень`
 ▫ Лэпбук `Грибное Царство`
 ▫ Николаевск - день за днём
 ▫ НЯМ.РУ
 ▫ Школьная Волна
 ▫ Разное
 ▫ Фёдор Лашков
 ▫ К постам
 ▫ KP40.RU
 ▫ незимбабве
 ▫ Рио
 ▫ КАРЕЛИЯ
 ▫ Кухня
 ▫ Черника
 ▫ УЗЕЛКИ
 ▫ ФАБРИКА ВИКТОРИН
 ▫ Adobe Illustrator
 ▫ ВИДЕОБЛОГ
 ▫ Разное_1
 ▫ КНИГА ПАМЯТИ
 ▫ К ДНЮ ПОБЕДЫ
 ▫ СТАРАЯ НИКОЛАЕВКА
 ▫ Сингулярность
 ▫ крымский мост
 ▫ Полезные цитаты
 ▫ УЧИТЕЛЮ ОБЖ
 ▫ Hnefatafl
 ▫ Исторический ард-ри










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 300867
 Посетителей: 74103
 Подробности









Александр Леонидович Ус


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Леонидович Ус / Блог / Толково `за Телеграм и РКН`



ЗАПИСЬ #509

КОММЕНТАРИИ (12)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 апреля 2018, 18:04, автор - хозяин блога
Александр Леонидович Ус

Толково `за Телеграм и РКН`

6523271-06e09614b1f03a4c.jpg

Новая газета
Кирилл Мартынов
редактор отдела политики


Telegram официально заблокирован Роскомнадзором уже неделю, но продолжает быть доступным для российских пользователей. Глава ведомства Александр Жаров на вторые сутки блокировок заявил, что «деградация Telegram составила 30%» — и отрасль до сих пор спорит, что именно имелось в виду. По данным самого мессенджера, аудитория сервиса сократилась на 3%, а популярные каналы, напротив, получили новых подписчиков. 


При этом чиновников ни в коем случае нельзя обвинить в том, что они ничего не делают для исполнения российского законодательства: в списке запрещенных за неделю побывало около 20 млн IP-адресов, принадлежащих крупнейшим корпорациям, включая Microsoft, Amazon и Google, что составляет около 0,5% от всех адресов, доступных в интернете


В течение суток Роскомнадзор блокировал главную страницу крупнейшего в мире поисковика, что привело к нестабильной работе ключевых сервисов корпорации, включая популярный в России Gmail.


Действия чиновников провоцируют сбои в работе самых разных сайтов: от тех, где люди играют в компьютерные игры, до, например, систем, управляющих медицинскими датчикам.  К счастью, в результате вандализма Роскомнадзора пока никто не умер.

Все происходящее ставит несколько вопросов. Прежде всего, как можно объяснить эти ковровые блокировки, которые никак не могут попасть в цель? Здесь ответ довольно прост. Ни Telegram, ни пользователи не нарушают российских законов, используя все новые адреса в Сети. В России все еще не нужно получать справку у государства, когда подключаешься к какому-нибудь IP-адресу, так что если вы не можете использовать определенный адрес в интернете в результате блокировки, в вашем распоряжении по-прежнему находятся все остальные.


Чиновники действуют по процедуре. Telegram отказался выполнять требование о доступе к переписке пользователей для спецслужб, и его начали блокировать.


Проблема в том, что сама процедура негодная и неработоспособная: фактически все деньги, потраченные на внедрение нынешней цензуры, были выброшены на ветер.


В интернете все узлы Сети могут быть связаны друг с другом. Это означает, что цензурная блокировка связи между любыми двумя рассматривается Сетью как сбой, который нужно устранить. Когда цензоры создают в интернете помехи, Telegram автоматически предлагает пользователям устранить эту ошибку и получить доступ к необходимой информации. Разработчики «блокировок по IP» были к такому не готовы. У них нет законных оснований для блокировок сторонних сервисов, которые используются Telegram в качестве прокси.


В таком случае, на что рассчитывали чиновники? Тут основная гипотеза состоит в том, что Жаров и компания считали, что Telegram ритуально сдастся. Опыт ресурсов, которые были заблокированы уже несколько лет назад, таких как LinkedIn, показывает, что надзорное ведомство вполне устраивает ситуация, когда формального доступа через российских провайдеров к ним нет, но все желающие по-прежнему ими пользуются. Компания Павла Дурова должна была испугаться страшных российских блокировок, пользователи попрятаться под прокси-серверы, а Жаров мог бы отчитаться перед начальством, прислав скриншот поверженного мессенджера. В принципе российские блогеры и независимые медиа тоже готовились именно к этому сценарию. Мы рассказывали читателям о том, какие инструменты позволяют сохранять доступ к неугодным цензорам ресурсам в Сети.


Инструменты в итоге не понадобились, мессенджер работает в штатном режиме, а Роскомнадзору, соответственно, нечем отчитываться — и вот здесь у нас всех начинаются новые проблемы. 


К слову, ритуальный характер блокировок показывает, что официальная аргументация о борьбе с терроризмом как причине борьбы с мессенджером не имеет никакого отношения к реальности. Террористы, как можно предполагать, прекрасно умеют пользоваться VPN и другими подобными технологиями, и блокировка Жарова их бы не остановила.


Следующий вопрос звучит так: кто может остановить цензоров? Здесь многие связывают надежды с перспективами социальной и даже политической мобилизации, предложенной Дуровым. В воскресенье в крупных городах пользователи Telegram бросали из окон бумажные самолетики — в поддержку свободного интернета.


Эта акция была очень современной в том смысле, что Дуров дал своим сторонникам конкретную и простую инструкцию о том, как можно поддержать проект в борьбе с Роскомнадзором. Но политического смысла тут немного: гражданам предложили протестовать, не выходя из своих квартир, а это уже очень близко к традиционной русской забаве — «ругать власть на кухне». Важнее бумажных самолетиков Дурова сейчас позиция крупнейших IT-компаний мира: будут ли они сотрудничать с нашими цензорами? Надо сказать, что международный фон для переговоров Роскомнадзора с Google и другими грандами индустрии в этом отношении очень неудачный. Конфликт России с западными странами отражается и на готовности компаний броситься в объятия Жарова.

Наконец, что будет дальше и как на ситуацию могут повлиять пользователи Сети, которые не хотят молча смотреть на то, как ее инфраструктура разрушается? Ситуация на нынешнем технологическом уровне зашла в тупик. Содержательно перед Жаровым по-прежнему стоит выбор: отключить Россию от остального мира или оставить Дурова в покое и признать свое поражение.


Иррациональным фактором, влияющим на ситуацию, все так же остается необходимость отчитываться перед силовиками. На стороне чиновников выступает «суверенный IT-бизнес», в частности Mail.ru Group, который пытался воспользоваться блокировкой Telegram для продвижения собственного клона мессенджера, а сейчас, по утверждению экспертов, помогает Роскомнадзору в выборе очередных целей для блокировки. Mail.ru Group все это яростно отрицает.


Правозащитники тем временем готовят ответ от лица пользователей и бизнесов, пострадавших от действий Роскомнадзора. Юристы «Агоры» во главе с Дамиром Гайнутдиновым консультируют пострадавших для подготовки исков в судах.


Адвокат Роскомсвободы Саркис Дарбинян подготовил шаблон обращения в правоохранительные органы: в действиях ведомства Жарова, мешающего работе сторонних сервисов в Сети, могут быть найдены признаки административного нарушения (ст. 13.18. КоАП РФ — «Воспрепятствование работе сайтов в Сети интернет»), а также действий, предусмотренных ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций»)


Роскомсвобода напоминает о понятии массового шатдауна интернета — ситуации отказа в работе Сети, спровоцированной действием правительства. Поучаствовать в борьбе за свободный интернет можно в том числе через финансовую помощь «Агоре» и Роскомсвободе.


Роскомандзор тем временем сначала отрицал, что его действия могут вредить сторонним сервисам, затем признался в блокировке в России Google.


А теперь задним числом вносит изменения в нормативные акты, которые узаконили бы действия чиновников за последние неделю. 


Ведомство опубликовало на портале проектов нормативных актов новую версию проекта приказа «Об утверждении Порядка идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам». 


Как отмечает Роскомсвобода, нынешняя версия документа отличается от предыдущей наличием нового основания для внесения сайтов в реестр запрещенных ресурсов для блокировки: «судебные решения и постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу». 


Это должно объяснить блокировку 20 млн IP-адресов и экстренно вернуть действия Роскомнадзора в правовое поле.



Тэги: Роскомнадзор, Телеграм, такие вот дела



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Владимирович Серолапкин2018-04-25 21:11:42 - Александр Владимирович Серолапкин
Так вот почему, оказывается, у меня сегодня медленно
и нестабильно работала почта и ряд новостных сервисов !
Александр Леонидович Ус2018-04-25 21:28:00 - Александр Леонидович Ус
Александр Владимирович, а это нас `спасают`.
Непонятно только, от чего и зачем.
Александр Владимирович Серолапкин2018-04-25 21:30:18 - Александр Владимирович Серолапкин
От ненужной озабоченности, Александр Леонидович.
Альвухин О.Ю. Альвухин2018-04-25 22:26:44 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Когда они взялись за Амазон, а потом Гугл, у меня возникла мысль об изящной многоходовке с отключением России от мировой сети через блокировку Телеграм. Тем более, что незадолго ло выборов президетский советник по Интернету заявил, что `Россия готова`...
Александр Леонидович Ус2018-04-25 22:43:49 - Александр Леонидович Ус
А им впервой что-ли `за всю Одессу` говорить...
Пишут, что Гугл вроде как бы и за бы. А вот с Амазаном с кондачка не выходит: Амазон мальчик самостоятельный и понятия у него свои. `Линкедин-2` не выходит. Как каменный цветок.
Альвухин О.Ю. Альвухин2018-04-25 23:06:25 - Альвухин О.Ю. Альвухин
А прокси-серверы, если я не ошибаюсь, были запрещены президетским указом еще в прошлом году именно по причине возможности обхода с их помощью страшных блокировок Роскомнадзора...
Александр Леонидович Ус2018-04-25 23:22:50 - Александр Леонидович Ус
Да: прокси, VPN, анонимайзеры. Но там куча всяких `если`. В целом - `юридически никакого тотального запрета нет, как нет и запрета рядовым пользователям продолжать использовать VPN, анонимайзеры или Тор`. Предусмотрен запрет сервисов, которые откажутся ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам.
Александр Геннадьевич Покаевский2018-04-26 08:07:15 - Александр Геннадьевич Покаевский
Рекордное количество россиян поддержало эти решения. Кого сейчас винить?

18 марта надо было пускать самолетики из окон избирательных участков:)(;
Александр Леонидович Ус2018-04-26 09:36:14 - Александр Леонидович Ус
Не могу утверждать, что именно по причине стараний РКН, но...

Но несколько дней подряд неестественно вели себя при загрузке контента два сервиса, которые мы используем для размещения наших публикаций для детей.

Не - я, конечно, всё-таки добился загрузки контента и всё, что мы приготовили, в Сети увидеть можно. Но, но, но... Эти сервисы АБСОЛЮТНО не связаны с `Телеграм`.

Который, кстати, как работал, так и работает.
Альвухин О.Ю. Альвухин2018-04-26 12:44:02 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Александр Геннадьевич, когда в Египте при переизбрании президентом Анвар Садат получил результат 99,9% (за точность цифры не ручаюсь, но в этих пределах), египтяне шутили, что если бы Аллах спустился с небес на землю, то и он не имел бы такого результата...

Александр Геннадьевич Покаевский2018-04-26 17:38:34 - Александр Геннадьевич Покаевский
Олег Юрьевич, я этого не слышал про Садата и мне понравилось.
Живут еще традиции.;)
Альвухин О.Ю. Альвухин2018-04-27 16:24:00 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Эрвин Рети, `Выстрелы на трибуне`.
Еще до перестройки читал...)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



процветания!
спасибо.
6813342-a2964208
Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
Большое спасибо!
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/