|
|
|
|
Бронислав Петрович Сычев

|

Смотри.
Апрель! Весна! Что здесь такого?!
Ты, видно, спишь, моя душа?
Смотри: уж высохла дорога,
Лазурью льются небеса...
Скворцы квартиры обживают,
Шумят, волнуются грачи,
Петь даже воробей желает...
Не получается - кричит!
Смотри: почти не стало снега:
Его сожгли солнца лучи...
Зато на всём какая нега!
А ты, душа, увы! грустишь!
Смотри: высоко в поднебесье
На север клин ведёт вожак...
Тебя так тронула их песня?
Душа, нельзя! Нельзя же так!
Что же печалишься ты очень?
Смотри вокруг себя, дивись,
Как изменилось всё воочию,
Как всё ликует, славит жизнь!
Тебя преследуют утраты?
Грызёт змея воспоминаний?
Поэтому, душа, чужда ты
Восторгов и очарований?
rutube.ru/video/2e47f5ff8e74425fb728921fa08cef6d/
Адрес изображения: 7dach.ru/uploads/images/04/89/31/2018/04/14/3a7d6a.jpg
Copyright: Бронислав Сычёв, 2021
Свидетельство о публикации №121062805695
|
Тэги: Апрель. Весна. Что здесь такого.

|

 | 2025-11-28 22:08:34 - Алина Александровна Астахова Если жизнь вас чем-то огорошит,
Горькою разлукой или злом, -
Вспомните о чем-нибудь хорошем,
Что осталось некогда в былом.
Вспомните ночную нежность моря,
Утреннюю музыку лесов ...
И тогда утихнет ваше горе,
Отойдет на несколько часов.
Полегчает вам от встречи с прошлым.
Вы себе признаетесь тогда:
Боже мой, как счастливо я прожил
Некие мгновенья и года.
Я воспоминанием спасаюсь,
Ухожу в любимый день иль год.
Силами в минувшем запасаюсь
Против всех сегодняшних невзгод.
В тяжкой хвори иль на навете грязном,
Когда жизнь - как молчаливый крик,
Вспомните о чем -нибудь прекрасном,
Вновь переживите этот миг.
Андрей Дементьев
Спасибо, Бронислав Петрович! |  | 2025-11-28 22:22:18 - Бронислав Петрович Сычев Всё так, Алина Александровна, хотя у А.С. Пушкина несколько иное отношение к прошлому.
rutube.ru/video/5cb80c1ebb487db3cc890a1b126e2b9d/?r=a/ |  | 2025-11-28 22:34:28 - Алина Александровна Астахова За Пушкина спасибо, Бронислав Петрович!
Это так естественно, что каждый
человек спасается от депрессии и
бессонницы своими методами.
Хотелось бы, чтобы наши Прошкольники
поделились в этом блоге своими
`секретиками` борьбы с ними. |  | 2025-11-28 23:09:07 - Бронислав Петрович Сычев Есть песня Н. Караченцева из кинофильма `Белые росы`, созвучная с пушкинским `Воспоминанием`. |
Прокомментируйте!Выскажите Ваше мнение:
Зарегистрироваться
|
|
|
|
|
|

| |
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2025. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|

|
Поиск по порталу



|

|

| ▫ Умеете, Александр Леонидович. А поэтов интуиция подводит редко: что вышло, то и истинно. ▫ Выкрутасы Сети изрядно надоели, честно говоря. Мне как-то не очень-то приятно на российский Портал заходить через Германию...
Это я к тому, что обширный комментарий, который я оставил Вам, Бронислав Петрович, исчез бесследно при сохранении. Поэтому заново. Уже не теми словами, но смысл будет тот же.
=============
Суть моего комментария сводилась к тому, что у Д. Суханова - стихи проходные. Излишне пафосные, причём этот пафос воспринят мною как самолюбование ради рифмы (местами странной). А не прочувствованием пафоса сил Природы, заложенных мастером-маринистом... `Пафос в рифме` показался мне натужным и пустым, а Айвазовский при этом ... как-бы вышел. Он там отсутствует!
Да и `тога` прозвучало там резко и акцентированно. Что в атмосфере этого пафоса и восклицаний создало картинку неприглядную - и, как следствие, автор наплыл на сарказм.
=============
У Вас помимо `описательной` части, где выражено отношение к КОМПОЗИЦИИ, сюжету полотна - есть то, что упустил Д. Суханов. Два завершающих четверостишия - это впечатление от энергии мастера, которую он вложил в живопись. А Вы её поняли и переняли вот таким образом. И стихи сразу стали глубже: не `протоколом осмотра места происшествия`, а строками рассуждений и эмоций, обличённых в рифму. Навеянную, как понимаю, картиной. А не рифмой ради рифмы.
И `тога` здесь не `отсветила` так, как в строках Д. Суханова. И это правильно, на мой взгляд.
---
Хотя я за точность. Но это частное мнение. И частная реакция.
UPD: (Во-о-о-от: теперь Сеть сработала так, как надо. Германская сеть, увы). ▫ Благодарю Вас,Ирина Анатольевна! ▫ Может, кроме одежд греков, что-нибудь поинтереснее в стихах о Посейдоне имеется. К примеру, относительно формы иль содержания. Что ж мы всё о рубахах да о рубахах. Бог не может быть ни греком, ни римлянином. Он же бог- кто ж его посадит, то есть присвоит! ▫ А это не мне хочется, Бронислав Петрович. Это хочется Посейдону Кроновичу... Он же не иноагент какой. Или, того пуще, либерал! А вполне себе патриотичный эллин. И даже в честь торжеств наряжался как эллин. А не как вот эти вот все, с уже тогда загнивающего Запада Ойкумены!
===
В кольчуге Дмитрий тяжко дышит...
Картинка так себе: не та.
Другое дело, если б вышел
Иван - в камзоле - Калита!
А вместе с ним в кафтане Цезарь,
В аозае Один (во-о-о-от, оно!)
А следом Генрих в ханьфу лезет
И Клеопатра в кимоно... ▫ Коли Вам, Александр Леонидович, хочется, чтобы бог морей и океанов был одет в длинную рубаху, одевайте. А я Вам помогу.
Венок, хитон (Совсем не тога!),
Трезубец - символ власти водяной,
Средь волн широкая дорога...
Трубят тритоны, славя выезд твой.
Ну и спасибо: разобраться в одеждах греков тоже не лишне.
|
|

|

|









|