Ах, обрекла судьба на муки
Берёзы две да ивы три:
Пять семечек упали кучно
И так же вместе проросли.
И вечный бой за свет, за влагу,
За жизнь под солнцем, под луной
Ветвей, суков и, крайне важный,
Корней, сплетённых под землёй.
Ах вы, мои берёзы, ивы,
Вы продолжаете расти,
Расти, как будто поделили
Всё меж собой и обнялись.
Повсюду шишечки желтеют,
Что разбросали, ивы, вы,
Мечты заветные лелея -
Явить ростки на свет из тьмы.
Вмешаться в жизнь, берёзы, ивы,
В жизнь вашу ну нельзя никак:
Расти в страданиях смогли вы,
И впереди всё та ж борьба,
Сокрытая от взоров праздных
Нарядом вешним иль ничем.
Зачем, зачем должны вы страждать,
Берёзы, ивы! Ах, зачем.
Но как же небосвод синеет!
Как торопливы облака!
Как солнышко в лучах в апреле,
Купает мир! Пусть иногда.
7 апреля 2026 г.
rutube.ru/video/645725236d8de89ef4cba1f9610e49d2/?r=a/