Окончить и закончить - Бронислав Петрович Сычев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Уроки русского языка. 7 класс
 ▫ Публикации
 ▫ Русский язык. 11 класс
 ▫ Уроки русского языка. 5 кл.
 ▫ Уроки русского языка. 6 кл.
 ▫ Стихи. `Интерпретации`
 ▫ Стихи `О природе и погоде`
 ▫ Итоговое сочинение 2020
 ▫ Рассказ о фотографии
 ▫ Уроки русского языка. 9 класс.
 ▫ Стихи `Цветы`
 ▫ Стихи. К уроку русского языка.
 ▫  Стихи. О поэте и поэзии.
 ▫ `С 1. По текстам-рассужде- ениям`
 ▫ С 1. По текстам с разными типами речи.
 ▫ Стихи `Братья наши...`
 ▫ Стихи `Про это и про то`
 ▫ Стихи `Про школу`
 ▫ Звёздные часы, тренажёры и пр.
 ▫ О Великой Отечественной войне
 ▫  Для комментариев
 ▫ Стихи. Рубаи. Хокку.
 ▫ Стихи. Волшебная страна
 ▫ Стихи. К уроку литературы
 ▫ Стихи `К уроку истории`
 ▫ Стихи `Должане`
 ▫ Видео. Выразительное чтение










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Бронислав Петрович Сычев

Папка "Стихи. К уроку русского языка."



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Об угрозе
Благосклонный
Благодарю


 Окончить и закончить




Окончить и закончить - Бронислав Петрович Сычев

Роман у Новикова школьный
Окончен, хоть он не институт.
Лингвист же скажет преспокойно:
- Роман закончить можно: тут

Синонимы вполне уместны.
А институт или же школу
Окончить нужно, как известно.
Такие эти два глагола.

19 мая 2026 г.

yandex.ru/video/touch/preview/14942037961354727429

Copyright: Бронислав Сычёв, 2026
Свидетельство о публикации №126051902745
Автор: Сычёв



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2026-05-19 12:37:08 - Александр Леонидович Ус
Новиков о другом сказал...
Бронислав Петрович Сычев2026-05-19 12:54:18 - Бронислав Петрович Сычев
Да, конечно, и о другом: у него эта песня не единственная.
Расул Гамзатов:
Вон человек, что скажешь ты о нем?
Ответил друг, плечами пожимая:
Я с этим человеком незнаком,
Что про него хорошего я знаю?
Вон человек, что скажешь ты о нем?
Спросил я у товарища другого.
Я с этим человеком незнаком,
Что я могу сказать о нем плохого?
Итак, во многом от нас самих зависит, что именно видим мы в другом человеке хорошее или дурное.
Александр Леонидович Ус2026-05-19 13:13:31 - Александр Леонидович Ус
)) Не единственная точка зрения.

Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он настоящий мужчина.
(с)
Бронислав Петрович Сычев2026-05-19 13:51:52 - Бронислав Петрович Сычев
А тот, что ишет во всём только плохое, он какой: настоящий или не совсем?
Александр Леонидович Ус2026-05-19 14:11:11 - Александр Леонидович Ус
Не менее настоящий, чем тот, что ищет во всëм только хорошее.
Алина Александровна Астахова2026-05-19 14:36:30 - Алина Александровна Астахова
Несомненно, такие миниатюры
полезно использовать на уроках
русского языка и литературы!
Спасибо, Бронислав Петрович, за подборку!
Бронислав Петрович Сычев2026-05-19 15:53:16 - Бронислав Петрович Сычев
Александр Леонидович, в вашем первом комментарии я увидел отрицательный отзыв о стихотворении, поэтому диалог в дальнейшем, к сожалению, пошёл не совсем так, как следовало бы. А комментарий ваш ведь о творчестве А. Новикова.
Спасибо, Алина Александровна: название портала обязывает не забывать школьную тематику. А Вы, по определению Р. Гамзатова, относитесь к тем, кто имеет талант видеть прежде хорошее.

yandex.ru/video/touch/preview/14942037961354727429
Александр Леонидович Ус2026-05-20 13:14:26 - Александр Леонидович Ус
Бронислав Петрович, Здесь `роман` не означает
`литературное произведение`. Здесь это период,
этап, некий срок, действие. Эти период и т.д.
Они Окончены. И бард это очень образно
и показал.

Всего лишь.

... Лингвисты, кстати, тоже солидарны.
По крайней мере в Сети я нашёл тому подтверждение.

Так что тут я всего лишь поддерживаю
А.В. Новикова. А так же использование им
выбранного причастия.

К тому же это песня. Поэтическое творчество.

Нужно ли порой в стиле
`Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь` (с)
- ?...
Бронислав Петрович Сычев2026-05-20 13:34:30 - Бронислав Петрович Сычев
Да, всё так, Александр Леонидович. Глагол окончить уместен в отношении учебного заведения. Школу можно окончить, но нельзя закончить. Не учебное заведение можно и так и эдак.
Ещё одно, последнее сказанье,
И летопись окончена моя. Так у Пушкина.
Александр Леонидович Ус2026-05-20 13:54:23 - Александр Леонидович Ус
По этому поводу мне безумно нравится:

- Что еще за параллель такая, - смутно отзывался Митрич. - Может, такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались.

Митрич говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус.
(с)

Ильф и Петров великолепны!
Бронислав Петрович Сычев2026-05-20 15:39:53 - Бронислав Петрович Сычев
Познавательно и про Митрича, и про бутерброд.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться










 
Copyright © ПроШколу.ру 2007-2026. Все права защищены.  
О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Терри Пратчетта, Бронислав Петрович. А эти несколько строк - от меня.
Чьё это творение, Александр Леонидович?
Свободой и покоем горд, Несëт на трëх слонах Discworld Великий мудрый А`Туин. Таков и есть он, Плоский Мир. Свободной мысли тут полëт Особенный: совсем не тот, Что тронут строками про знак И мысли. Здесь совсем не так: Свобода в том, чтоб сотворить Тот мир, в котором будут жить Не там, где мы. Не так, как мы. Другая смена света, тьмы... Но тем свобода и ценна: Души фантазиям она Даëт просторный светлый путь. Не погасить и не задуть Еë огонь, и свет, и жар. ... Я о такой вот написал...
Вчера я маме укрыла Могилку зелёным мхом, И стала иной могила, Словно согрелась в нём. Я долго лежала рядом И гладила мох щекой. Взглянула ночь за ограду И стала тихой такой... Застыло вверху распятье, Глядели белки камней. И молча, в зелёном платье, Мама пришла ко мне. ЛАРИССА АНДЕРСЕН
Здравствуйте! Очень нужный материал, спасибо! Только скачать не получается, срывается сразу загрузка. в чем может быть причина?
С кем нет согласия, Алина Александровна: с А.М. Горьким или со мной? С кем бы то ни было, а свобода мысли налицо, коли нарисовалось `но`. В основе свободной мысли широкие познания, не исклюючающие тем не менее сомнения. Но это не означает неприятие всего.