Школьников без прививок - Фагима Мухамеджановна Идрисова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Фагима Мухамеджановна Идрисова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Фагима Мухамеджановна Идрисова / Блог / Школьников без прививок


ЗАПИСЬ #14

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 октября 2015, 04:04, автор - хозяйка блога
Фагима Мухамеджановна Идрисова

Школьников без прививок

Школьников без прививок от гриппа во время эпидемии не допустят до занятий в Челябинской области

Эта мера является необходимой для предупреждения распространения гриппа среди наиболее уязвимых групп населения, говорят специалисты.

   

 

В соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие прививок против гриппа влечет ряд ограничений, в том числе временный отказ в приеме детей в школы и оздоровительные учреждения при угрозе возникновения эпидемий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

 

«Таким образом, при объявлении эпидемии гриппа в Челябинской области в целом либо на территории отдельного муниципального образования, дети, посещающие образовательные организации, а также сотрудники школ и оздоровительных учреждений, не имеющие вакцинации против гриппа в текущем эпидемическом сезоне, не будут допущены к занятиям в период эпидемии», — говорится в сообщении.

 

Данная ограничительная мера является необходимой для предупреждения распространения гриппа среди наиболее уязвимых групп населения, говорят специалисты.

 

«Эти категории граждан в силу профессиональной деятельности, возрастных особенностей или состояния здоровья наиболее подвержены тяжелому течению гриппа, возникновению осложнений. Статистика свидетельствует об отсутствии тяжелых случаев заболевания и летальных исходов у привитых от гриппа. Чтобы “перезимовать” без ущерба для здоровья, а также не столкнуться с проблемой отстранения от работы либо от посещения образовательной организации, Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует заранее поставить прививку от гриппа», — отмечается в сообщении.

 

В настоящее время в Челябинской области активно проводится вакцинация населения против гриппа, сильных реакций и осложнений на введение препарата не зарегистрировано. Бесплатно прививаются дети в возрасте с шести месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, призывники, студенты, беременные женщины, пенсионеры старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

 

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников, а в случае отказа от вакцинации — подтвердить это в письменной форме.



Тэги: Прививка. Грипп. Закон.



ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Алексеевна Сапожникова2015-10-11 07:28:40 - Валентина Алексеевна Сапожникова
Нас обязывают ставить прививки, а ученикам только с письменного согласия родителей.
Людмила Николаевна Дудка2015-10-11 07:30:51 - Людмила Николаевна Дудка
А мы уже болеем: и учителя,и ученики.
Светлана Васильевна Комарова2015-10-11 08:12:01 - Светлана Васильевна Комарова
Большая часть родителей пишут отказ. Нас пока в приказном порядке не заставляют, но думаем, что скоро такой приказ поступит.
Фагима Мухамеджановна Идрисова2015-10-11 08:12:19 - Фагима Мухамеджановна Идрисова
Нас тоже обязывают. Но кто скажет, что именно этот штамм гриппа будет в нынешнем сезоне, он постоянно мутирует.

Внуку мы написали тоже отказ.
Виктор Александрович Решетов2015-10-11 08:22:02 - Виктор Александрович Решетов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



3.3.1. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА


Медицинские противопоказания
к проведению профилактических прививок препаратами
национального календаря прививок



Дата введения 2002-03-01


1. РАЗРАБОТАНЫ Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России (Лазикова Г.Ф.), Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздрава России (Ясинский А.А., Садовникова В.Н., Костина Л.Н.).

2. УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко 9 января 2002 г.

3. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.

1. Область применения


1.1. Настоящие указания предназначены для медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, имеющих разрешение на проведение профилактических прививок детям, подросткам и взрослым, а также для специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющих контроль за организацией и проведением профилактических прививок.

1.2. Настоящие методические указания содержат требования к учету медицинских противопоказаний и проведению профилактических прививок против ряда инфекционных болезней.

1.3. Требования, изложенные в методических указаниях, направлены на обеспечение эффективности и безопасности вакцинопрофилактики, а также снижение количества необоснованных медицинских отводов от профилактических прививок.

2. Основные положения


2.1. Использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных, малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжелых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Основная их часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого. В поствакцинальном периоде могут наблюдаться нетяжелые местные и, реже, общие реакции, а также патологические состояния, не связанные с вакцинацией.

2.2. Сокращение списка противопоказаний в мире за последние 20 лет обусловлено как повышением качества вакцин, так и расширением наших знаний о причинах осложнений. Противопоказаниями являются лишь немногие виды патологии, повышающие риск развития поствакцинальных осложнений. Подобные состояния должны непременно учитываться как важнейший фактор снижения частоты неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде. Поскольку введение некоторых вакцин в активном периоде заболевания может обострить или утяжелить его течение, это также учтено в списке противопоказаний.

Учтена и необходимость защиты проводящего вакцинацию медицинского работника, в вину которому может быть поставлено развитие осложнения или обострения заболевания, не связанного с вакцинацией, а лишь совпадающего с ней по времени.

2.3. Несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы от прививок часто приводят к тому, что дети с соматической патологией, аллергическими заболеваниями, неврологическими дефектами оказываются беззащитными перед инфекционными болезнями, которые у них текут особенно тяжело. Из списка противопоказаний исключено большинство хронических болезней, которые до начала 90-х годов рассматривались как противопоказание к проведению профилактических прививок. Разработка рациональной тактики проведения профилактических прививок таким детям позволила резко повысить охват этих детей прививками без каких-либо последствий для них.

3. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок


3.1. В список противопоказаний к вакцинации включены следующие состояния (табл.1).

3.2. Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Таблица 1


Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок *



Вакцина


Противопоказания

1. Все вакцины


Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение**

2. Все живые вакцины, в т.ч. оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)


Иммунодефицитное состояние (первичное)

Иммуносупрессия, злокачественные новообразования

Беременность***

3. БЦЖ


Вес ребенка при рождении менее 2000 г

Келоидный рубец, в т.ч. после предыдущей дозы

4. АКДС


Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе

5.Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди- и тривакцины (корь-паротит, корь-краснуха-паротит)


Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды

Анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

6. Вакцина против вирусного гепатита В


Аллергическая реакция на пекарские дрожжи

7. Вакцины АДС, АДС-М, АД-М


Постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в пп.1 и 2, не имеют.


Примечания.

* Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

** См пункт 4.

*** См. пункт 5.6.

4. Сильные реакции и поствакцинальные осложнения на профилактические прививки


4.1. Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются сильные реакции и поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы той же вакцины.

4.2. Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40 С, в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре.

4.3. К поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:

- анафилактический шок;

- тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса-Джонсона, Лайела, сывороточной болезни;

- энцефалит;

- вакциноассоциированный полиомиелит;

- поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;

- генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;

- артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

5. Иммунодефицитные состояния


5.1. У больных с первичным иммунодефицитом повышен риск осложнений при использовании живых вакцин. К ним относится вакциноассоциированный полиомиелит при применении живой оральной полиомиелитной вакцины, генерализованные заболевания в ответ на живые вирусные вакцины и БЦЖ. Как правило, клинические проявления иммунодефицитных состояний отсутствуют при введении БЦЖ в роддоме и редко проявляются к моменту вакцинации ребенка АКДС+ОПВ в возрасте 3 месяцев, а поголовное исследование на наличие иммунодефицита нереально. Состояниями, заставляющими думать о первичном иммунодефиците, являются:

- тяжелое, особенно рецидивирующее гнойное заболевание;

- парапроктит, аноректальный свищ;

- наличие упорного кандидоза полости рта (молочницы) или других слизистых и кожи;

- пневмоцистная пневмония;

- упорная экзема, в т.ч. себорейная;

- тромбоцитопения;

- наличие в семье иммунодефицита.

Детей с такими состояниями надо обследовать иммунологически и при выявлении иммунодефицита заменить живую вакцину на инактивированную. Также поступают при невозможности проведения обследования. БЦЖ не следует вводить новорожденным детям, в семье которых есть или погибали дети с признаками иммунодефицитного состояния.

5.2. Детей с иммунодефицитом, связанным со злокачественными заболеваниями лимфоидной системы и (или) иммуносупрессией прививают живыми вакцинами после наступления ремиссии, не ранее чем через 3 месяца по окончании иммуносупрессивной терапии. При введении в более ранние сроки убитых вакцин (например, против гепатита В) целесообразно провести серологический контроль.

После осложнения у младшего сына после прививки от гепатита перед школой - неврит лицевого нерва, мы два раза в год писали отказы от прививок обоим сыновьям.
Фагима Мухамеджановна Идрисова2015-10-11 08:29:23 - Фагима Мухамеджановна Идрисова
Понятно. Исходя из методических указаний привиты должны быть абсолютно все.
пользователь отключен2015-10-11 22:40:03 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/