О воспитании - Елена Борисовна Ильницкая
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Презентации
 ▫ Мысли вслух
 ▫ Родителям о детях
 ▫ Психологу
 ▫ Диагностика
 ▫ Суицид
 ▫ О подростках
 ▫ Притчи о детях, родителях , воспитании
 ▫ Соц.педагогу
 ▫ ПМПК
 ▫ Дошкольным работникам
 ▫ Игротека, упражнения для тренинга
 ▫ Методисту
 ▫  Дополнительное образование
 ▫  А вот и Новый год
 ▫ Жизнь в картинках
 ▫ для вас женщины
 ▫  считаем калории
 ▫ Разные идеи
 ▫ ПРОСТО КРАСИВО...
 ▫ МОЕ ХОББИ





























Елена Борисовна Ильницкая

Папка "Психологу"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Сайты для психолога
Песня психологов
А если это любовь? ( для старшеклассников)

Мир глазами ребенка
Интернет-угроза детям
Модель профилактики суицида

 О воспитании




Различия в воспитании мальчиков и девочек.

   Детям прежде всего нужна любовь. Любовь наполняет ребенка жизнью, здоровьем, счастьем, помогает крепче держаться на ногах, смелее идти вперед и быть уверенным, что мир принимает его таким, какой он есть.

   Существуют различные проявления любви, которые можно подразделить на два основных: любовь-забота и любовь-доверие.

   Всем детям (и мальчикам, и девочкам) необходимы оба проявления любви. До 9 лет все дети больше нуждаются в заботе, с 9 до 18 – в доверии. Но в независимости от возраста мальчику больше нужна любовь-доверие, а девочкам любовь-забота.

   Чем больше заботы получает девочка, тем выше ее самооценка, тем лучше она раскрывает свои женские качества и свою личность. Мальчикам больше нужно доверие, которое означает способность дать ему возможность действовать по своему разумению, самостоятельно. Чем больше доверия получает мальчик, тем большую ответственность он будет способен брать. Если мальчик получает слишком много советов и опеки, то он начинает считать себя неполноценным и не будет иметь решимости идти на риск в разрешении жизненных ситуаций.  Это не значит, что мальчикам совсем не нужна забота, а девочке доверие, дело в отношении больше/меньше.

Предложение помощи в процессе воспитания.

   Для мальчика предложение означает оскорбление, а для девочки - забота, проявление любви. Ни один мальчик не хочет, чтобы ему предлагали помощь, если он о ней не просил – это для   него является признанием его несостоятельности и слабости. Девочке же всегда нужна повышенная доза заботы и любви, тогда она чувствует себя защищенной.

Решение проблем, стрессовых ситуаций.

   В стрессовой ситуации мужская психика работает таким образом, что мужчины стараются отбросить все лишнее. Поэтому в критической ситуации мальчики забывают обо всем, о чем можно забыть, и концентрируются на главной проблеме. Поэтому частые напоминания, эмоциональное давление со стороны матери приводит к тому, что мальчик забывает сделать все больше и больше вещей, потому что самой главной проблемой для него, (на которой он концентрируется) становится дурное настроение и негативная реакция его матери, а все остальные проблемы (не купленное молоко, неубранная комната и др.) становятся менее значимыми.

    У женщин в критической ситуации, напротив, память усиливает свою работу. Чем больший стресс переживают девочки, тем сложнее им забыть разные детали и нюансы.

Освобождение от стресса.

   Мальчики освобождаются от стресса молчанием, уединением, размышлением. Только когда он сам выходит и ищет поддержки у родителей, есть смысл задавать ему очень осторожно какие-то вопросы и дать ему возможность самому раскрыться.

   Девочке   невозможно избавиться от стресса, пребывая в одиночестве. Родители думают, что если у дочери плохое настроение или у нее какие-то проблемы, то лучше дать ей побыть одной. Дочь необходимо срочно вызвать на разговор, задать ей как можно больше вопросов, попробовать угадать проблему (ребенок не всегда способен самостоятельно определить свое эмоциональное состояние. Девочке необходим теплый, легкий разговор, без какого-либо давления, который бы помог ей раскрыть ее переживания.

Если женщина воспитывает сына…

   Для воспитания настоящего мужчины из непослушного мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение. Только через общение с другими мужчинами мальчик освоит мужские формы поведения, способы решения проблем, научится высказывать свое мнение и давать оценку событиям. Если же мама воспитывает сына одна и склонна к авторитарности и властности, то в мальчике будет постепенно подавляться мужское начало – желание самоутверждаться и быть лидером. Поэтому не правы разведенные мамы, которые не разрешают ребенку общаться с отцом.

   Как же вести себя маме, если она одна воспитывает сына?

  * Необходимо дать ребенку возможность продолжительное время общаться с мужчинами. Это могут быть дедушка, дядя, двоюродный брат, знакомый, тренер.    * Акцентируйте внимание сына на поведении положительных героев кино и книг.
   * Признавайте за сыном право на самостоятельную жизнь. В начале подросткового возраста отпустите сына от себя, научитесь уважать его интересы и друзей, предоставьте ему больше свободы. Чем раньше вы дадите ему возможность принимать собственные решения тем быстрее он научится отвечать за свои поступки.

    * Не ведите себя одновременно как отец и как мать. Будьте женщиной-мамой: слабой, ласковой, любящей, женственной. Этим вы научите сына жалеть маму, поддерживать, помогать, т.е. приобрести качества сильного, уверенного мужчины, умеющего принимать решения, отвечать за себя и за других, оказывать женщине поддержку и стать ее опорой.

Если отец воспитывает дочь…

    Девочке также нужна поддержка отца в решении какой-нибудь проблемы (например, сложные отношения с одноклассниками). Но мужчина, как правило, начинает блокировать попытки дочери пережить эти эмоции, почувствовать понимание. Он может сказать: «ничего страшного или   «это не проблема». Девочка, когда говорит о проблеме, то ищет понимания и сострадания и ей меньше всего нужно, чтобы кто-то объяснял, почему она не должна из-за этого переживать. Ей нужно, чтобы ее просто выслушали.

   Каждому ребенку нужна любовь родителей! Но если в вашей семье случилось так, что мать воспитывает сына (в силу развода родителей, либо не желания со стороны отца участвовать в воспитании) или отец взялся за воспитание дочери, все трудности можно разрешить выстраивая свое поведение, отношение к ребенку в соответствии с его природой. Этот путь не легок, но он имеет место быть.

Источник: интернет



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550
5063196-a151550 Спасибо, Дима!
Славные Женщины! Вызывают восхищение! Спасибо! Посчастливилось в 2018 году побывать в Вашингтоне в музее Космонавтики. Видели много экспонатов. Жаль, самолет не сфотографировала и уже не помню. https://proshkolu.ru/user/goncarova/file/6532576/





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/