Над детьми издевались в детском саду, а судят родителей - Дмитрий Сергеевич Булатов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Мракобесие в МГИМО
 ▫ Мультикоптер
 ▫ Экомобиль тойота
 ▫ Города Жака Фреско
 ▫ Фатальный прогноз
 ▫ Ужос цен у попов
 ▫ Смайлики
 ▫ Украинский учебник
 ▫ НОД
 ▫ Мечи
 ▫ Конвергентная эволюция
 ▫ Аутерра
 ▫ Рай, реинкарнация
 ▫ Моя прогулка по городу
 ▫ Гитара
 ▫ Моя прогулка по городу 15.10.2017
 ▫ Трапеза вороны
 ▫ Парк
 ▫ Аллея Героев
 ▫ Мои новые демотиваторы
 ▫ Зима
 ▫ Палеоконтакт
 ▫ Карго-культ
 ▫ Племянница Вероника
 ▫ Дом купол
 ▫ Синие волосы
 ▫ Творчество православизаторов литературу
 ▫ Осень 17.09.2018
 ▫ Фотокартины
 ▫ Кибуц
 ▫ Волшебный столб
 ▫ Храм Серафима Саровского
 ▫ Школа 99
 ▫ Погода
 ▫ Российские реставраторы
 ▫ День победы 2019
 ▫ Мои рисунки. Учусь рисованию с нуля
 ▫ Попы против хобби
 ▫ Киборги
 ▫ Закат 13 октября 2019




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Дмитрий Сергеевич Булатов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Дмитрий Сергеевич Булатов / Блог / Над детьми издевались в детском саду, а судят родителей


ЗАПИСЬ #358

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 сентября 2018, 05:54, автор - хозяин блога
Дмитрий Сергеевич Булатов

Над детьми издевались в детском саду, а судят родителей

Журналистка «КП» заступилась за своего ребенка в детсаду и... оказалась на скамье подсудимых

 

На Западе воспитатель, заподозренный в жестокости, получает «волчий билет». В России скорее родитель получит нервный срыв, чем воспитатель - выговор

 

Можно ли представить больший абсурд: в детском саду воспитатели жестоко обращались с детьми, но вышли сухими из воды, а вместо них перед судом предстали родители пострадавших детей.

 

Эта история началась еще в марте. Моя дочка пришла из детского сада и рассказала, что воспитательница заклеила ей рот скотчем за баловство в тихий час. Вторая воспитательница, по ее словам, молча наблюдала за наказанием. На следующий день я поговорила с обеими воспитательницами. Они непринужденно хохотали в ответ и уверяли, что дети - страшные выдумщики. Тогда я обратилась к другим родителям с просьбой узнать у своих детей: не наказывают ли кого-нибудь воспитатели. Каково же было мое удивление, когда пять детей из группы (а в то время в группе было не больше 10 – ти детей) признались, что моей дочери действительно заклеили рот, а раньше такое происходило и с другими детьми. Один мальчик после расспросов мамы признался, что воспитательница треснула его по шее.

 

ПСИХОЛОГИ ПОДТВЕРДИЛИ: МАЛЫШИ НЕ ВРАЛИ

 

Все еще сомневаясь в рассказах детей, мы с другими родителями повели их к психологам. Они подтвердили: дети не врут. И уж тогда мы помчались к заведующей детсадом и директору школы, в структуре которой находится садик. Нашим детям на тот момент было по три года, это что ж за методы воспитания малышей?! Заведующая детсадом лепетала что-то невнятное, а директор важно надувал щеки и хмурил брови. Он говорил, что быть такого не может, ведь эти воспитательницы работают в саду уже 30 лет, но провести проверку все же пообещал. На встречу с нами директор позвал юриста школы: вдруг родители своими жалобами очернят репутацию учреждения.

 

Все дальнейшее больше напоминало фарс. Через неделю школа представила нам отписку с громким названием «служебное расследование». Там говорилось, что инцидент не подтвердился. А воспитатели, тем временем, нашли себе сторонников среди других родителей и подняли их на баррикады. В родительском чате нас оскорбляли, требовали забрать детей из этой группы, угрожали натравить опеку и правоохранительные органы.

 

РЕБЕНКУ – ДЕТДОМ, МАМЕ – ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

После публикации в «Комсомолке» мне написали десятки родителей, с детьми которых случились похожие истории. Все они жаловались на безнаказанность воспитателей. В своих материалах я намеренно не указывала номер детсада, в который ходила моя дочь, и фамилии педагогов. Мне как журналисту было важно рассказать о социальном явлении, а не о конкретной «мариванне», которая непедагогично себя ведет. А вот руководству детсада и школы нужно было совсем другое: не получить по лбу от вышестоящего начальства. И поэтому мне объявили настоящую войну. Заложником стала моя дочь. В детсаду на дочке вдруг стали выискать синяки, желая доказать, что ее истязают дома. Директор школы потребовал, чтобы к нам в семью с экстренной проверкой пришли сотрудники опеки. Родители таких проверок до смерти боятся: вдруг, не разобравшись, заберут ребенка в детдом.

 

И хотя никаких нарушений в нашей семье опека не нашла, напротив, выдала положительное заключение, такая проверка, скажу я вам, не для слабонервных. А чтобы уже окончательно проучить маму-журналистку, руководство школы обратилось в прокуратуру с просьбой завести на меня уголовное дело о «клевете». За это карают штрафом до миллиона рублей или обязательными работами до 240 часов. Но прокуратура школе отказала, не найдя в моих действиях умысла. Тогда на меня подали иск в суд о защите чести и достоинства. 24 сентября, в понедельник, состоится уже третье по счету судебное заседание. Суды - это нервы, время и деньги на адвокатов. Не каждый потянет. Не случайно большинство родителей, чьи дети столкнулись с жестоким обращением, просто переводят их в другой детсад .

 

КОНТОРЫ ПИШУТ

 

«Пишите-пишите! Бумажная промышленность в нашей стране работает превосходно!», как говорила героиня Алисы Фрейндлих в «Служебном романе».

 

За то время, что длится наша история, мне пришло больше десятка всевозможных отписок из различных инстанций. Куда мы с родителями только не писали жалобы. И в прокуратуру обращались, и с сотрудниками местного ОВД общались так часто, что уже будто родственниками стали. Мы согласились на то, чтобы полицейские опросили наших детей. И дети подтвердили правоохранителям, что воспитатели заклеивали в саду рты скотчем. В кулуарных беседах следователи давали понять, что они верят словам наших детей, вот только сделать ничего не могут. Единственным неопровержимым доказательством могла бы стать запись с официальной видеокамеры. Но в нашем саду камер нет – для их установки нужно получить согласие родителей всех детей, а, как оказалось, многие родители этого не хотят.

 

Обратились мы за помощью и к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу.

 

- Бывает, родитель пожаловался на какую-то мелочь, и педагога сразу увольняют. Я против таких перегибов. А у вас - наоборот: и опросы детей в ОВД есть, и заключения психологов – и ничего не происходит, - недоумевал в беседе со мной Бунимович и написал запросы в столичные образовательные инстанции. Но там ему ответили, что проверка, проведенная школой, никаких нарушений не выявила, а на маму ребенка подан иск в суд. Бунимовичу ничего не оставалось, как в свою очередь тоже прислать мне отписку.

 

Вот такая странная у нас система: образовательное учреждение, в котором происходят нарушения, само себя проверяет. Разумеется, никаких нарушений не находит и – шито-крыто. А вышестоящие инстанции потом ссылаются на результаты этой проверки. Замкнутый круг. Правда, прокуратура все-таки вынесла руководству школы представление за то, что оно не сообщило в ОВД о жалобах родителей на жестокое обращение с детьми.

 

ТУПИКОВОЕ СЛЕДСТВИЕ

 

В прокуратуре мне обещали, что воспитателей направят на следственный полиграф (экспертизу с помощью детектора лжи). И хотя его результаты по закону не могут считаться доказательством виновности или невиновности, но это могло бы стать зацепкой.

 

История с полиграфом тянулась все лето. Вначале нам объясняли, что полиграфолог в отпуске, потом, что воспитатели в отпуске. Все это время ОВД и прокуратура туда-сюда пинали наше дело. Полицейские носили его в прокуратуру - на проверку отводится 10 дней, а прокуратура возвращала дело назад, потому что на деле никакая проверка не проводилась. А мы все ждали и… дождались. Полицейские на днях сообщили, что наше дело закрыто: воспитатели написали письменный отказ на прохождение следственного полиграфа. А заставить их нельзя, так как уголовное дело не заведено. Вот так легко и непринужденно следствие зашло в тупик.

 

Правда, вместо прохождения проверки на полиграфе в ОВД воспитатели прошли свой полиграф – в одной из коммерческих контор. Таких сейчас полным-полно. При этом в полиции нам так и не смогли ответить на вопрос: если воспитатели так легко и непринужденно прошли детектор лжи в коммерческой конторе, что же их так испугало в следственном полиграфе?

 

Проблема еще и в том, что подобные дела для полицейских - лишняя волокита. Если выяснится, что в каком-нибудь детсаду или школе действительно плохо обращались с детьми, то сразу встает вопрос: а куда смотрели инспектора из комиссии по делам несовершеннолетних? Выходит, на их участке был беспорядок. Вот и получается: признавать, что в школах и детсадах есть нарушения, никому не выгодно.

 

Больше всего в подобных историях поражает безысходность. На Западе воспитатель, заподозренный в жестокости, получает волчий билет. В России - наоборот. Скорее родитель, заподозривший плохое отношение к своему ребенку, получит нервный срыв, чем воспитатель выговор. Наши воспитатели по-прежнему работают в детском саду. С сентября им дали новую группу малышей.


Источник: http://bit.ly/2zqnSWI





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Владимирович Серолапкин2018-09-24 10:20:16 - Александр Владимирович Серолапкин
Страной правят юристы, а кругом беззаконие.
А может быть - именно поэтому.
Александр Леонидович Ус2018-09-24 12:29:13 - Александр Леонидович Ус
А с какой радости ОВД будет отвечать на вопрос мамы о том, что так напугало воспитателей в прохождении полиграфа в полиции?! Пусть на этот вопрос сами воспитатели и отвечают. У мамы уверенность, что вместо полиграфа в ОВД станут паяльник куда пихать или пассатижами пальцы ломать? Ну а нет - так какие вопросы к ОВД-то по поводу чьих-то страхов полиграфовских...

Мама путает материал проверки и уголовное дело, называя их одинаково. Она не специалист, конечно. Но надо как-то уж... Вы ж газету не называете `ну, та ерунда, в которой какие-то палочки с чёрточками`? А редакцию типографией?
======================
Ситуация ненормальная, конечно же.

А что, журналистская братия маму-коллегу не поддержала? Что ж так?
Инна Викторовна Полякова2018-09-24 18:24:57 - Инна Викторовна Полякова
А каких воспитателей надеются увидеть родители? Любящих, знающих, понимающих, умеющих? За зарплату на уровне прожиточного минимума? У моих детей замечательные были воспитатели, но я это воспринимала как великое ЧУДО и с соответствующим трепетом и благодарностью относилась к этим чудесным людям.
Дмитрий Сергеевич Булатов2018-09-24 19:41:35 - Дмитрий Сергеевич Булатов
Ну и как добиваться справедливости, если ты прав,
и на тебя же за твою правоту подают в суд...
Александр Леонидович Ус2018-09-24 20:05:41 - Александр Леонидович Ус
Подавать в суд - это право. В статье не указано, как движется дело в суде: нет сведений ни о выигранном процессе родителем, но нет и сведений о выигранном процессе школой. Так что результат неизвестен, а в случае отказа в исковых требованиях организации можно будет вести речь о возмещении затрат и т.п. Например.

Далее. В РФ есть не одна прокуратура - на районе, скажем так. Есть областная прокуратура; Генеральная прокуратура. Так же в достатке и органов и подразделений ОВД, вышестоящих по отношению к райотделу. Никто не запрещает обратиться в эти органы с обжалованием постановлений, вынесенных прокуратурой, ОВД. И в суд с такими обжалованиями никто обращаться не запрещает.

Ещё далее. Что значит `... Все это время ОВД и прокуратура туда-сюда пинали наше дело.`?!
Для гражданки мамы (она же корреспондент) установленный соответствующим законодательством РФ порядок рассмотрения материалов проверки и деятельность компетентных органов в соответствии с законом - `пинки`? Прям так вот серьёзно, да? Пинки-пинки?
Ну-ну, ну-ну.

`... прокуратура возвращала дело назад, потому что на деле никакая проверка не проводилась` - тут, очевидно, требуется БЕЗОГОВОРОЧНО ПОВЕРИТЬ маме. Не проводилась проверка, и всё тут.
Разумеется, приведённого мнения вполне достаточно.
Да вот только не для всех. Откуда мне, например, знать: что для этой корреспондентки `проверка`, а что `не проводилась`?
Если для неё законные действия сотрудников ОВД и прокуратуры - это `пинание` (ладно хоть без добавки `тля буду в натуре`)?
=====================
Вот такие `мелочи` и делают `фон` материала. Не материала проверки - а материала, показанного корреспонденткой.

А кто-то пинает этот материал копипастом... да? Используя корреспонденткину терминологию?
Правда, не очень приятно стало автору поста за сравнение его действий с пинками?

Так вот: я никоим образом не желаю Дмитрия Сергеевича обидеть - потому что сам совершенно не склонен такие сравнения использовать.
Просто хотел на живом примере показать, как бывает всего из-за пары слов и строк - и какое отношение к тексту, их содержащему, это порождает.
Елена Ивановна Иванова2018-09-24 23:34:33 - Елена Ивановна Иванова
а родители заслужили. Если действительно был такой случай, то родители молча должны были одним днем забрать всех детей из группы. Тогда разговор был бы уже совсем другим. А пока они бросаются на маму Пети, только ради того, чтобы Марьванна их детям скотчем не клеила..тут никакой надежды нет.


Более того, родители должны были потребовать установить камеры с доступом законных представителей с целью ознакомления с учебным процессом. При этом воспитывать надо так, чтобы все можно было показать на камеру.
Одних по статье увольняют за разнимание драки, а других за скотч отправдывают. Это выбор родителей.
Что делать в группе с человеком, который заклеивает рот, чему он может научить? От таких бежать надо.
А родители сидят.

И я одного не понимаю, неужели трудно копеечные камеры даже за счет родителей установить по согласованию с директором. Пишут камеры везде, а смотрят их только органы, и только если что-то реально случается. Почему такое простое решение не приходит родителям в голову? Но ведь это надо просить, а не сидеть и ждать, повезет или нет.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Сколько разных и прекрасных) Спасибо за любовь к природе.
Ещё мы в детстве мастерили скворечники. Но чаще в них жили почему то воробьи...
За счастье 6811411-a4293697 Как будто позади зима, Её морозы и метели, А у кормушки кутерьма: Синички в лес не улетели. Должно, предчувствуют они Похолодание, а может (Так думать мне хотелось бы.), Сердца и их разлука гложет. Переживали зиму мы, Друг другу помогая часто. Морозы были не страшны Синичкам. Это мне за счастье. Синичек должно уважать: Они на Юг не улетают, Готовы жизнью рисковать, При сём в нас чувство пробуждая. 17 марта 2024 г. Copyright: Бронислав Сычёв, 2024 Свидетельство о публикации №124031802399 Автор: Сычёв Источник: личный архив Тэги: зима, морозы, счастье, синички.
Здравствуйте!!! Замечательная песня `Письма фронтовые`)))) как можно ее приобрести? [email protected]
(?) `Мне нравится РАССУЖДАТЬ о мире ГЛАЗАМИ моих ДЕТЕЙ.
Отличное занятие для малышей. Спасибо.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/