Давно заметил: во время любых революций и прочих переворотов первыми убивают почему-то именно поэтов. О чем бы они ни писали, это не важно: само их существование мешает негодяям творить зло. Вероятно, убийство поэта равносильно убийству совести, которая всё видит и которой невыносимо стыдно смотреть в глаза.
2025-01-19 15:42:54 - Татьяна Павловна Гришкова В наши дни первыми убивают журналистов и просто прохожих. Жаль любого человека. Никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью. Но иногда бывают вещи хуже смерти. Один тогда ещё молодой человек вернулся из чеченского плена - рабство, унижения, голод, побои, насилие над телом и душой, он говорил что лучше бы его сразу убили. `Я все равно умер, я не знаю как жить, я забыл что я человек`, и это он сказал после реабилитации.
2025-01-19 21:05:13 - Владимир Николаевич Моисеев Вот не соглашусь с вашей точкой зрения. В некотором смысле ДА,
поэтам тоже достаётся, когда они `тявкают` на власть,
вызывая тем самым недовольство последних! Кто ещё вызывает
их недовольство? А все, кто против! Если против кто-то
из видных деятелей, законов не нарушающий, к мнению
которого прислушивается общественность - это значит
приговор! Они `мешают негодяям творить зло`. вот с этим
я вполне согласен. Если нарушитель закона - то значит
он `под пятой` органов, которые до поры держат его `в узде`.
Свои люди! А убивают непокорных политиков, поэтов, бандитов,
соседей, жён..., где-то по ревности, где-то по дурости,
где-то по заказу, а где и по приказу! Вот последнее как
раз-таки самый распространённый вид убийства, где первыми
погибают ни в чём не повинные сыны Отечества, и это
самое страшное. Невыполнение приказа - тоже смерти подобно.
2025-01-19 21:10:15 - Алевтина Петровна Монастырская В одно время всё намекали, что Есенина тоже устранили спецслужбы. А теперь почитаем расследование Прилепина. Объективное.
Текст книги Захара Прилепина в серии ЖЗЛ Есенин,
2025-01-19 23:41:33 - Эльдар Алихасович Ахадов Владимир Николаевич, не соглашусь с Вами. Убивают вовсе не только тогда, когда человек выступает против чего-то. Убивают за то, что ты вообще смеешь думать, потому что думать - это главное преступление перед негодяями. Для них жизненно важно, чтобы ты никогда не думал, а всегда повторял за подонками то, что они тебе приказывают думать. А поэт, если он действительно поэт, всегда думает обо всём и чувствует ложь. За это его и убивают.
2025-01-19 23:50:45 - Александр Геннадьевич Покаевский Высокие материи поднимаете, Эльдар Алихасович.
Например: за что убили Игоря Талькова, Михаила Воробьева (Круга)?
2025-01-20 00:06:24 - Эльдар Алихасович Ахадов За то, что они смели думать. Рабы мозгов не имеют. Они покорны, преданны и безопасны, как половые тряпки: можно вытирать ноги, сморкаться на них или просто выбросить в мусорку.Как только они начинают думать... они перестают быть рабами. И становятся потенциально опасными для любых негодяев.
2025-01-20 09:01:43 - Татьяна Павловна Гришкова Эльдар Алихасович, думают многие люди, и многие из них высказывают свои мысли. Убивают тех, кто может более сильно противостоять, имеет какие-то рычаги давления или влияние на массы народа.
2025-01-20 10:35:52 - Эльдар Алихасович Ахадов Да, спасибо за уточнение. Среди тех, кто имеет влияние на массы - поэты. Не все те, кто себя называет этим именем, а настоящие. Те, кто виднее и слышнее. Вот их и выкашивают. А безголосых да бездарных пруд пруди, их никто трогать не будет, безусловно. От бездарного слова - вреда никакого. Вреда не всем подряд, а вреда тем, кто убивает.
2025-01-20 18:57:39 - Владимир Николаевич Моисеев Цитирую: ``во время любых революций и прочих переворотов
первыми убивают почему-то именно поэтов``.
Немало было в мире революций и переворотов именно политических
вооруженных конфликтов, а также конфликтов на почве
вероисповедания, будем откровенны, не поэтических, и первыми
жертвами всегда были люди противоборствующих сторон.
Может и были среди них поэты, как знать? А вот политики
инакомыслящие были, это точно, как точно и то, что их было
больше, чем поэтов.
``Убивают за то, что ты вообще смеешь думать...``
``Рабы мозгов не имеют.``
Я в шоке от течения ваших мыслей! Не ожидал!
Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens). Думают не только
приматы, собаки и кошки, весь животный мир имеет мозги!
Я был о Вас более высокого мнения.
2025-01-20 19:51:44 - Ирина Валентиновна Ермакова А когда поэт ведет разгульный образ жизни тоже спецслужбы виноваты? Спиртное, наркотики, девушки с низкой социальной ответственностью и, как правило, печальный конец - это спецслужбы все подстроили?
2025-01-27 06:41:24 - Эльдар Алихасович Ахадов Владимир Николаевич, Вы утрированно восприняли мою фразу. Рабами я называю не тех, у кого низкая социальная ступень положения, а тех, кто в мышлении своем раб. Он может быть кем угодно, хоть премьер-министром, а психология рабская. От власти и богатства это не зависит.
2025-01-27 07:35:55 - Александр Геннадьевич Покаевский Эльдар Алихасович,
может быть не стоит искать черную кошку в темной комнате....
И , возвращаясь непосредственно к поэтам - кто убил Владимира Высоцкого?
П. С.
Уж не революционер ли Вы?;)
2025-01-27 07:43:19 - Эльдар Алихасович Ахадов Нет, я не революционер. `Невыполнение приказа - тоже смерти подобно`. Неправда. Выбор есть всегда. Даже в концлагере одни покорно расстреливали других, чтобы выжить, а другие отказывались идти против своей совести. Если ваша совесть позволяет вам становиться в один строй с палачами, то это проблема вашей совести. И только.Вернее, это проблема отсутствия у Вас совести. И оправданий таким людям нет. Никаких. Есть только `отмазки`. У меня совесть есть, я по своим стрелять не буду - какой бы `крутой` начальник мне ни приказывал.