|
|
Елена Вячеславовна Короткова
Конспект урока литературного чтения 3 класс И.С. Соколов - Микитов Листопадничек
|
|
|
| Урок литературного чтения в 3-м классе.
И.С. Соколов-Микитов. `Листопадничек`
УМК Гармония Учебник О. В. Кубасова, Литературное чтение 3 класс
Цели:
Образовательная: знакомство с новым текстом; обучение правильному выразительному чтению; учить видеть и замечать прекрасное в природе, понимать окружающий мир.
Развивающая: обогащать словарный запас, развивать память, речь, мышление и воображение.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты: метапредметные и личностные результаты (УУД)
Личностные:
формировать позитивное отношение к природе, развивать эстетические чувства, формировать нравственную ориентацию, развивать рефлексию
Познавательные:
формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте, анализировать и синтезировать прочитанное
Регулятивные:
действовать по инструкции; принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя при чтении; развивать навык контроля и самоконтроля; производить оценку действий своей деятельности и других учащихся
Коммуникативные:
формировать навыки учебного сотрудничества, вступать в общение, создавать высказывание
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация по теме `Урок литературного чтения в 3 классе по теме И.С. Соколов-Микитов `Листопадничек`, выполненная в программе PowerPoint , картинки персонажей сказки, сигналы.
Ход урока
I этап. Создание мотивации
1.Организационный момент.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2. Проверка домашнего задания.
1. Беседа.
- Откройте учебники на стр. 88. Как называется раздел, который мы начали читать? (Унылая пора! Очей очарованье!..)
- Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин)
- Какому времени года посвящён этот раздел? (Этот раздел посвящён осени)
- Сегодня мы расширим свои знания об этом замечательном времени года. Композиторы передают свои чувства через музыку, художники самовыражаются в картинах, а писатели и поэты передают своё отношение к окружающему словами.
- Кто автор стихотворения, которое вы учились читать выразительно, наизусть? (Константин Бальмонт)
- Что значит выразительно? (при чтении постараться передать эмоции, чувства, настроение автора)
2. Выразительное чтение стихотворения К. Бальмонта Осень
- Послушаем стихотворение. У доски читает
- Оцените, как прочитал стихотворение (словесно)
(Выставление оценок)
3. Итог по домашнему заданию.
- Назовите признаки осени, о которых писал К. Бальмонт.
- Вспомните, как называется осеннее явление природы, которым восхищаются не только писатели, но и простые люди, например, мы с вами. (листопад)
- Поднимите руку, кому НЕ нравится листопад?
- Таких нет.
II этап. Работа с текстом.
1. Рассказ об авторе.
(СЛАЙД 1) - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведение известного русского писателя И.С. Соколова Микитова.
(СЛАЙД 2.) -Родился Иван Сергеевич в 1892 г. и прожил 83 года. Судьба распорядилась так, что он вынужден был покинуть Россию и некоторое время жить за границей. Но тоска по родине заставила его вернуться назад.
2. Работа с выставкой книг. (СЛАЙД 3.)
- Рассмотрите выставку книг писателя. Прочитайте названия. Определите тематику произведений И. С. Соколова Микитова. (о природе)
3. Рассказ об авторе. (СЛАЙД 4.)
- Писал И. С. Соколов Микитов о природе, жизни животных. Главная мысль его произведений бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле.
4. Работа с текстом до чтения.
1) Прогнозирование.
- Прочитайте название произведения, которое мы будем читать. (СЛАЙД 5.)
( `Листопадничек`)
- От каких слов образовалось слово `Листопадничек`? (лист, падает)
- Как вы думаете, о ком или о чём может идти речь в произведении с таким названием?
- Рассмотрите картинку к тексту, выскажите своё предположение.
- Кого могут звать Листопадничком?
2) Целеполагание
- Сформулируйте тему урока. (И. С. Соколов Микитов `Листопадничек`)
- Сформулируйте цели (задачи) урока с опорой на тему.
(СЛАЙД 6.)
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомиться с произведением
Учиться анализировать
Высказывать свои
Учиться видеть и понимать
- Проверим.
(листаю слайд, и появляются полные высказывания)
3) Словарная работа
- Подготовимся к чтению произведения.
1 этап орфоэпическая словарная работа
НА ДОСКЕ:
Упражнение №1. Читай правильно
ПОЛАГАЕТСЯ СОБИРАТЬСЯ ПРОЩАЮТСЯ
- Прочитаем орфографически.
- Почему в словах подчёркнуты: ТСЯ и ТЬСЯ?
(у глаголов произносится как /ца/)
- А в этом случае?
СКУЧНО ПОЖАЛУЙСТА
- Читаем правильно вслух.
Упражнение №2. Читай внимательно (читаем с правильным ударением)
ИВОВЫЕ ВЕТКИ (поставить ударение)
- Прочитайте плавно по слогам. С ударением. Как говорим.
2 этап выяснение лексического значения слов.
Упражнение № 3.
- Напомните, как нужно читать, многосложное слово. (медленно, плавно по слогам)
- Прочитайте: ДОЛГОВЯЗЫЕ ЖУРАВЛИ
- Почему так говорят? (высокие, ноги длинные)
- Как понимаете значение следующего словосочетания. Прочитайте: ГЛУХАЯ РЕЧКА (небольшая речка, течение Автор: Короткова Е.В.
|
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Какое замечательное незабываемое исполнение, глубокое погружение в образ..
Спасибо, Дима! Вчера весь вечер посвятила прослушиванию
романсов в исполнении Галины Улетовой.
https://goo.su/zhEKK
Здесь все треки, очень удобно для прослушивания.
Обнаружился большой репертуар певицы О ЦВЕТАХ ;
`Увядшие розы`, `Левкои`, `Жасмин`, `Белой акации гроздья душистые`, `Ветка сирени`, `Ночные цветы`, `Сирени запах, трели соловья`, `Аленький цветочек`, `Астры осенние` и....Расцвели хризантемы опять (вальс)
6739793-a151550
Огюст Ренуар. `Девушка с веером`. 1881 г. Масло, холст. ▫ Да уж....Дима, звучит в конце немного иронично, но действительно
надо отдать должное, как нас охватывает паника, стоит только
одному звену прерваться в этой `игрушке`, величаемой божественным
словом Интернет. Придумают ли какую-то новую в наш век, верится
с трудом, но здесь одно нужно держать в уме: все хорошо в меру...
А то, что расширяем область своей компетенции в любой сфере,
не выходя из дома, что в конечном счете позволяет замедлить
процесс старения мозга и снизить риск развития деменции , это главное...с улыбкой...
Спасибо за продолжение разговора на моих страничках. Доброго вечера!
Кстати, в продолжение разговора о хризантемах ....
У Галина Улетовой в репертуаре есть песня
РАСЦВЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ (слова и музыка Льва Дризо)
Когда мы рассталися с вами совсем,
Душа исстрадалась глубоко,
Но в сердце больном кто-то радостно пел,
Как счастья предвестник далекий.
Расцветут хризантемы опять,
Вновь вернется к тебе твое счастье,
И исчезнут тоска и ненастье,
Расцветут хризантемы опять.
И вот вы вернулись, опять вы со мной,
И вновь расцвели в сердце розы,
И веет, как прежде, прекрасной весной.
Вы - жизнь, вы - счастье, вы - грезы!
Расцвели хризантемы опять,
Вновь вернулось ко мне мое счастье,
И исчезли тоска и ненастье!
Расцвели хризантемы опять.
Есть расхождение в авторстве текста и музыки, что вполне естественно, нам не привыкать, но поет узнаваемая и прекрасная наша современница ГАЛИНА УЛЁТОВА
Н ХАРИТО,РАСЦВЕТУТ ХРИЗАНТЕМЫ ОПЯТЬ,ГАЛИНА УЛЕТОВА (youtube.com)
https://www.youtube.com/watch?v=3pRUlElcfoY&t=5s
ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЕНА!
▫ Спасибо большое
▫ Хризантемы - Лили Иванова
6730746-a3298085
Золотистые хризантемы - Януш Поплавский
5487423-a3298085 ▫ То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет.
У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только. ▫ У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
|
|
|
|
|