Статья «Игровая деятельность в учебном процессе»
Игра – ведущий вид деятельности для
дошкольного возраста, все следующие периоды со своими
ведущими видами деятельности не вытесняют игру. А продолжают
включать её в процесс развития. Способность включаться в игру не связана
с возрастом, но в каждом возрасте игра имеет свои особенности. Однако не
всякая игра имеет существенное образовательное значение, а лишь та,
которая приобретает характер познавательной игры.
Игровые технологии необходимо использовать на
уроках, особенно в начальной школе, для формирования УУД.
Для младшего школьного возраста характерны яркость
и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко
вовлекаются в игровую деятельность. Для младшего школьника игра имеет
исключительное значение: игра для них – учеба, труд и серьезная форма
воспитания.
Игровые технологии являются одной из уникальных
форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только
работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению
предметов. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально
окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или
усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все
психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры
является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.о.
усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит
разнообразие и интерес в учебный процесс.
Игровая деятельность в учебном процессе позволяет
реализовать следующие цели: дидактические, воспитывающие, развивающие,
социализирующие.
Актуальность игры в
настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника
информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется
предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в
последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной
задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой
информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является
дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний,
полученных на уроке и во внеурочное время.
Ребята действуют по игровым правилам. Игровая обстановка
трансформирует и позицию учителя, который балансирует между ролью организатора,
помощника и соучастника общего действия.
Итоги игры выступают в двойном плане
- как
игровой и как учебно-познавательный результат. Важнейшая роль в данной модели
принадлежит учебно-игровому взаимодействию.
В арсенале педагогики начальной школы содержатся
игры, способствующие обогащению и закреплению у детей бытового словаря, связной
речи; игры, направленные на развитие числовых представлений, обучение счету, и
игры, развивающие память, внимание, наблюдательность, укрепляющие волю.
Основные функции игры: развлекательная,
коммуникативная, по самореализации в игре как на «полигоне человеческой
практики», терапевтическая, диагностическая, коррекционная, межнациональной коммуникации,
социализации.
Игра настолько уникальное явление бытия, что она
просто не могла не быть использована в различных сферах деятельности
человечества, в том числе и в педагогической. В педагогическом процессе игра
выступает как метод обучения и воспитания, передачи накопленного опыта, начиная
уже с первых шагов человеческого общества по пути своего развития.
Г.К.
Селевко отмечает: «В современной школе, делающей ставку на активизацию и
интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих
случаях:
·
в качестве самостоятельных технологий для освоения
понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
·
как элементы (иногда весьма существенные) более
обширной технологии;
·
в качестве урока (занятия) или его части (введения,
объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
·
как технология внеклассной работы.
Результативность игр зависит от систематического их
использования и от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными
дидактическими упражнениями.
Классификация игр в зависимости от дидактических
целей: игры для изучения нового материала, игры для закрепления, игры для проверки
знаний, обобщающие игры, релаксационные игры.
При планировании педагогической работы в
определенных случаях важно разделять игры по количеству участников на:
групповые, индивидуальные, диалоговые (парные), массовые.
Существует 6 этапов игры:
1)
Выбор игры.
2)
Подготовка игры.
3)
Введение в игру.
4)
Ход игры.
5)
Подведение итогов (оценка и поощрение школьников).
6)
Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка
эмоционального состояния).
Я
считаю, использование игр на уроках в начальной школе позволяет
добиться лучшего усвоения учебного материала. Благодаря чему ученики
становятся самостоятельнее, активнее, они способны работать уже не на
репродуктивном уровне, а творить.
Тэги:
статья,
игровая деятельность,
игровые технологии,
классификация