Тема :
Работа над
ошибками, допущенными в изложении. Рекомендации к осуществлению проектной
деятельности «Рассказ о слове».
Тип: закрепление изученного материала.
Задачи:
-
формировать
умения подбирать текстовую информацию;
-
учить
различать однокоренные слова;
-
уметь
подбирать синонимы, антонимы;
-
уметь
объяснять фразеологизмы;
-
учить
выполнять работу над ошибками, допущенными в изложении.
Планируемые
результаты:
·
находить
однокоренные слова, а так же синонимы и антонимы;
·
объяснять
лексическое значение слов;
·
работать
с фразеологизмами.
Метапредметные результаты:
·
планировать
действия по выполнению задания индивидуально и в группе;
·
обосновывать
свою точку зрения;
·
уметь
точно выражать свои мысли.
Личностные
результаты:
·
проявлять
интерес к изучаемой теме;
·
осознавать
себя членом коллектива;
·
слушать
друг друга;
·
адекватно
реагировать на замечания и дополнения.
Ход урока
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Мотивация познавательной
деятельности
|
Подвести
итоги работы над изложением. Выяснить кто из ребят доволен своей работой.
Организовать выполнение работы над ошибками.
|
Анализируют
свою работу. Выполняют работу над ошибками.
|
Актуализация необходимых знаний
|
Предполагает
обозначить тему и учебные задачи урока.
|
Называют
тему и ставят учебные задачи
|
Организация познавательной
деятельности
|
Работают
на под проектом. Организует работу по определению лексического значения слов,
по нахождению однокоренных слов, синонимов и антонимов, по объяснению
фразеологизмов.
|
Выполняют
различные задания, которые расширяют кругозор и которые освещены в проекте.
|
Подведение итогов
|
Уточняет
название изучаемой темы и поставленных задач. Предлагает сравнить ее с результатами
урока. Оценить значимость полученной информации.
|
Анализируют
учебный материал. Определяют значимость полученных знаний.
|
Дополнительный
материал: карточки с различными заданиями.
|
Тэги:
Работа над ошибка. проект.