Это жуткое родительское собрание! - Евгения Ивановна Макушкина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Евгения Ивановна Макушкина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Ивановна Макушкина / Блог / Это жуткое родительское собрание!


ЗАПИСЬ #188

КОММЕНТАРИИ (16)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 ноября 2012, 20:27, автор - хозяйка блога
Евгения Ивановна Макушкина

Это жуткое родительское собрание!

Надоели мне эти школьные собрания. До дрожи надоели. С момента посещения детьми детского сада их ненавижу. И каждый раз все равно хожу. Я же ответственная мать. Я все надеюсь услышать конструктивный диалог учителя с родителями, а получается из раза в раз одно и то же. 

Сначала, как полагается, расписываются классные нужды. В классе, разумеется, все разваливается, учиться в нем невозможно без финансовых вложений родителей. Новый год на носу. Детям нужны подарки. Про учителей нескромно тоже упомянули. Вылилось "обсуждение" в круглую сумму, которую сдать надо было еще "вчера". Впрочем, на этой прекрасной ноте можно отрывать попу от школьного стула и топать домой, поскольку ради этого все собрания и затеваются.

Далее для особо терпеливых начинается разбор полетов с успеваемостью. Зачем-то на весь класс озвучивается, что вот Вася Пупкин - он в принципе-то неплохой Вася.. но учится крайне хреново, у-у-у-у.. давайте Васю Пупкина пожурим, авось лучше учиться начнет. Сам Вася нередко при этом топчется возле дверей класса с одноклассниками, подслушивает. Васе-то глубоко наплевать на то, что учительница перед всем классом его отчитала, а родителям Васи не сильно приятно от того, что их сына назвали лоботрясом при всех. Я всегда недоумеваю - ну хочется тебе пожурить ученика - пригласи родителей лично, да и высказывайся сколько тебе влезет. Зачем при всех? Да и кому это интересно?

Завершает собрание после озвучивания сколько надо "подать" и наглядных тычков ученикам, робкое предложение учительницы и род.комитета высказаться, мол, может у кого что есть наболевшее.. или вопросы какие, давайте обсудим? Вопросов, к счастью или сожалению, как правило, ни у кого не наблюдается и разбредаются несчастные родители до следующего сбора. 

Каждый раз зарекаюсь ходить. Но все равно хожу. Хотя по сути надо всего лишь узнать, сколько выдать на нужды класса. В тетрадки своих школьников заглянуть и по шеям надавать это я и дома могу, самостоятельно.

Ходите ли вы на собрания? Может у нас школа такая, особенная. 

(Жанна Габитова)

И пару комментариев …разных, но характерных.


*А уж без требования классного руководителя никто никогда по собственной инициативе не поинтересуется -нет ли каких проблем?Отдают ребенка в школу и за все время учебы даже не узнают, как учителей зовут,а потом предъявляют какие то претензии непонятные.Сами в школу заходите по-чаще,тогда можно будет и на собрания не ходить,а если идете на собрание-готовьте свои вопросы и предложения.


*Так во всём же виноваты учителя, вы не поняли? И то, что для родителей 4 раза в год сходить в школу - большой эмоциональный стресс - тоже учителя виноваты. А учитель что: если есть проблемы, пусть вечером обзванивает нерадивых родителей и сообщает мягко и обтекаемо, что ему нужно. А что? У педагога семьи нет и не может быть по определению, чем ему ещё дома заниматься? Не домашними же делами? А конфеты раз в год на 8 Марта вещь, конечно непростительная. Ничего, что выживает на три копейки и нервы мотает ежедневно - это проблемы учителя.
А родители лучше дома посидят, чем на скучные собрания ходить. Им за воспитание ребёнка не платят, они лучше пообсуждают в интернете, какие учителя плохие.


*Ну наконец, а то думал, что ни кто им не выскажет. Щебечат тут правильные.
Ни копейки не дам на школу, пусть хоть слезами зальются нищие учителя вместе с директором.
Пока опыт отсечки требований денег есть в детсаду, как пойдёт в школу пацан, то и там ума вставлю. Хотели стабильности? Кушайте.


*Лично я (учитель) терпеть не могу родительские собрания (именно за отношение родителей описанное выше. Причем ,неважно ,что такого не было, "все говорят ,что там именно так"). Стараюсь проводить именно тематические. Умилила одна ситуация, готовила собрание о здоровом образе жизни ,дети тоже принимали участие в подготовке ,описывали свое отношение к здоровью, анализировали свой образ жизни, заполняли анкеты. Сразу после того ,как я озвучила тему (родители ,правда, были о теме оповещены, но, не все это помнили) ,один папа сказал:"А какие проблемы? Вы не могли моему оболтусу сами о здоровье рассказать? Обязательно меня надо было звать? Давайте оценки, да я пойду" (дневник, видимо ,сил не было открыть)))). Я то, конечно, могу, не только рассказать ,еще и ребенка на выходные забрать, чтоб родителям не мешал...))) А то ,что во многих школах собрание сводится только лишь к сбору денег - это ужасно.


*Но когда перед первым сентября в прессе публикуются интервью с руководством департамента образования, которое конкретно озвучивает, что это незаконно, а в конце сентября (обычно тогда первое собрание) классрук озвучивает суммы, и так из года в год у всех знакомых, поневоле начинаешь думать, что в ответ на заявление в прокуратуру придет отписка в виде "Нарушений не выявлено", да еще и ребенка затравят.


*Наша классная дама (у сына) съедает подаренные конфеты (8Марта, День Учителя и проч...) прямо в классе перед учениками.... Сожрав (другого слова не подберу) последнюю конфетку из подаренных коробок, произносит: ".....ну вот и все!....."
Как мне её называть? И как мне к ней относится, когда я за спиной слышу: " Они такие жадные, никогда денег не подарят..." А стаж у нее ого-го....


*Вы правы только наполовину. Активными на собрании можете быть и Вы, а не только школа. И со своей стороны поднять вопросы, которые Вас интересуют.



Тэги: Проблема



ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Степановна Колесникова2012-11-21 00:42:23 - Валентина Степановна Колесникова
Как же вы живёте с такой ненавистью к школе и учителям?
Марина Викторовна Саломатина2012-11-21 00:47:33 - Марина Викторовна Саломатина
Евгения Ивановна, получили?:))) Как же Вы живете-то?:))
А серьезно - ничего нового в статье, абсолютно ничего. По-моему, родительские собрания в привычном виде себя просто изжили. В век, когда с родителями на связи постоянно - хватит одного общего в начале года, ну и по необходимости, в конце.
Сама собрания не люблю, долго готовлюсь. И не знаю ни одного ни родителя, ни учителя - кому бы они нравились. Сама просто как выжатый лимон после собрания.
Наталья Николаевна Вавилова2012-11-21 01:03:33 - Наталья Николаевна Вавилова
Я -учитель...и тоже с немалым стажем...но я Вам очень сочувствую, Евгения Ивановна...Судя по фото Вы-ещё молодая мама...и я Вам очень сочувствую, что у вас такое отношение к посещению школы ...Желаю Вам преодолеть эти проблемы...проблемы `жутких родительских собраний`...ипедагогу Вашему сочувствую тоже...не дай мне Боже испытать тоже отношение от родителей своего класса, среди них много моии уже , к сожалению, бывших учеников...Мужайтесь...
Евгения Ивановна Макушкина2012-11-21 01:05:29 - Евгения Ивановна Макушкина
Девушки, да это не моя статья! Вы автора-то заметьте--Жанна Габитова, кто она и что она--я не знаю)) Но уж больно комментарии интересные))
Наталья Николаевна Вавилова2012-11-21 01:06:19 - Наталья Николаевна Вавилова
Извиняюсь за `неточности` в моей реплике...столько эмоций по поводу Вашей статьи, что не успела проверить, как всё отправилось к Вам...
Елена Владимировна Иванюк2012-11-21 01:06:26 - Елена Владимировна Иванюк
А я поняла, что статья некой Жанны Габитовой. Или нет?
Наталья Николаевна Вавилова2012-11-21 01:10:18 - Наталья Николаевна Вавилова
Странно...тогда почему же она на Вашей личной странице?
Ирина Владимировна Саглай2012-11-21 01:11:54 - Ирина Владимировна Саглай
Евгения Ивановна, а Ваше - то мнение каково?
Светлана Ивановна Суслова2012-11-21 01:17:55 - Светлана Ивановна Суслова
Уважаемые коллеги! Только один год за 45 лет своего педагогического стажа я была классным руководителем в выпускном классе начальной школы, какой это ужас! Учитель - ни для родителей, ни для директора - не человек. Больше ничего сказать не могу.
Евгения Ивановна Макушкина2012-11-21 01:36:29 - Евгения Ивановна Макушкина
Наталья Николаевна, статья на моей личной странице, потому что я её туда перепечатала с другого сайта, грубо говоря--я её оттуда стащила, чтобы вам показать и обсудить . Думаю, что она искренняя, то есть, человек реально так думает, плохо ли, хорошо ли--но это уже свершившийся факт. Вот вопрос: почему и что с этим делать?
А вы вместо обсуждения сути проблемы, пытаетесь выяснить, не сама ли я , зараза этакая , написала эту статью с коварным намерением поместить на личной странице )))
пользователь отключен2012-11-21 02:05:50 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Сергей Егорович Епишин2012-11-21 02:06:19 - Сергей Егорович Епишин
Не волнуйтесь, Женечка Ивановна, не получилось обсуждение, ну и ..., вопрос-то Вы подняли правильный, только не поставили его лично.
Вот так и получилось - не получилось))) В другой раз получится лучше))
Юрий Александрович Машинистов2012-11-29 07:29:42 - Юрий Александрович Машинистов
Евгения Ивановна, супер!!!)))
Евгения Ивановна Макушкина2012-12-02 01:40:49 - Евгения Ивановна Макушкина
М-м... что супер, Юрий Александрович?))) Супер -тема, супер-комментарии, супер--ответы, супер-настроение?)
Надежда Николаевна Омельченко2012-12-02 02:46:20 - Надежда Николаевна Омельченко
А меня учительница поражает, которой на праздники еще и деньги подавай. Да и ситуациии эти не назовешь просто забавными, смешными и невинными. Учитель всегда должен оставаться Учиталем.
Ольга Ивановна Оленюк2012-12-02 03:02:06 - Ольга Ивановна Оленюк
Сама не люблю собрания! И понимаю родителей, которым тоже не хочется идти на собрание! Я очень часто общаюсь с родителями в посёлке, кому что надо- звонят сами. Собираемся и решаем вопросы, когда что-то назреет. Ремонт, подарки- всё на родит. комитете. Ни к деньгам, ни к подаркам отношения не имею. Шаг вправо- шаг влево- ты преступник! А, нет, на МЕдвежонка и КЕнгуру сама вкладываю, а потом кто принёс, кто нет... Дарить купленные подарки отучаю с 1 класса. Дети дарят то, что сделали сами- никакой зависимости от родителей!!! Темы собраний беру, когда вижу какую-то проблему. На каждом - обязательно Родительская копилка- как У НИХ в семье решается та или иная проблема. Считаю, это полезно многим и интересно. Но всё равно- не люблю собрания! Проведу- и как груз с плеч!!!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/