Технологическая карта урока `Верование древних славян` - Евгения Сергеевна Быкова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Евгения Сергеевна Быкова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Евгения Сергеевна Быкова / Блог / Технологическая карта урока `Верование древних славян`



ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 января 2019, 07:25, автор - хозяйка блога
Евгения Сергеевна Быкова

Технологическая карта урока `Верование древних славян`

Технологическая карта урока. Занятие в театральном кружке для учеников 5-7 классов по теме: “Верования древних славян”

Тип урока : комбинированный

Цель урока: создать условия для выполнения учащимися практикоориентированного задания “Боги древних славян”.

Задачи:

- обучающие:  изучение учащимися материала о религиозных верованиях славян; расширение знаний славянской мифологии; определение места и роли религии славян в русской культуре.

- развивающие: развитие творческих способностей, дальнейшее формирование у учащихся метапредметных умений.

- воспитывающие: формировать бережное и уважительное отношение к религии и истории разных стран и народов.

Планируемые результаты освоения темы:

- личностные: оценить роль славянской мифологии в рамках развития русской культуры; развитие творческих способностей.

- метапредметные умения: познавательные (осуществлять поиск и извлечение информации; анализировать, сравнивать обобщать информацию); регулятивные (устанавливать последовательность действий по выполнению задания); коммуникативные (работать в паре, в группе, участвовать в диалоге).

- предметные: знать основных славянских богов и героев. Понимать значение славянской мифологии в развитии культуры этого народа. Использовать полученные знания в ситуациях, требующих сравнения разных культур.

Подход к обучению: развивающий

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения: вербальные (речь учителя), визуальные (иллюстрации, презентация).

Методы контроля: визуальный, устный.

Основные понятия и термины: религия, миф, религиозная церемония, пантеон, храм.

Основные персоналии: Род, Перун, Сварог, Хорс, Даждьбог, Мати-Сыра-Земля, Макошь, Лада, Велес, Ярило.

 

Этап технологии развивающего обучения

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Разделить учащихся на две команды.

Приветствие учителя. Включение в работу.

1. Естественное действие

1.Актуализация знаний

2.Самоопределение к деятельности

Проводит славянскую игру – «Моргалочки». Игра заключается в том, чтобы переманить на свою сторону другого игрока, подмигнув ему. Люди становятся в два круга, внутренний и внешний, а один человек остается без пары. Он должен встать в середину и подмигивать остальным во внутреннем кругу. Если же человек из внешнего круга не заметил, что его паре подмигнут водила, то тот игрок встает на место водилы.

Формулирование темы занятия: “Верования древних славян”.

Организует обсуждение темы. Определение глубины знаний учащихся по данной теме.

Принимают участие в игре.

Обсуждают тему, осознают недостаточность своих знаний. Формулируют цель изучения темы для себя.

2.Учебно-познавательная деятельность

1.Обучение

1.Рассказ с использованием презентации «Славянский пантеон Богов». Формулирует задание: на протяжении занятия составить сравнительную таблицу, схему или рисунок (Имя бога; какую природную силу олицетворял, кому покровительствовал; внешние отличительные черты). Отвечает на возникшие вопросы учащихся.

2.Предлагает ученикам принять участие в игре-квесте «Верования и религиозные церемонии древних славян».

3.Демонстрирует учащимся фильм «Языческие боги древних славян». Проводит обсуждение.

Слушают рассказ учителя, начинают заполнять таблицу. Обсуждают в парах или группах варианты ответов. Представляют свои ответы учителю и классу.

2.Диагностика освоения содержания темы

Предлагает учащимся в индивидуальной форме (или по парам) выполнить задание (игра на соответствие картинок с изображением славянских богов и подписей к ним).

Контролирует ход выполнения задания.

Выполняют задания.

3 .Улучшенное действие

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Предлагает продемонстрировать результат выполненной работы, задание которое было дано в начале занятия.

Представляют свои варианты ответов классу и учителю. Обосновывают свои ответы.

4.Рефлексивная деятельность

Рефлексия

Подведение итогов.

Самоанализ, самооценка. Высказывают свое отношение к уроку, к полученной информации.





ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Михайловна Толкачева2019-01-16 18:34:22 - Ольга Михайловна Толкачева
Евгения Сергеевна! Вы бы сначала изучили типы уроков по ФГОС и их этапы!Научитесь загружать документы.
Елена Юрьевна Заланская2019-01-17 13:01:11 - Елена Юрьевна Заланская
Ольга Михайловна,помогли бы...Видно же, что новичок на портале. К чему это? Самоутверждаетесь?

Евгения Сергеевна, загляните а раздел меню `помощь`.Там подробно рассказывается как загружать материал на страничку.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо за комментарий, Татьяна Павловна.
О, как заумно! :) С др. стороны: каков вопрос - таков ответ.
Спасибо!
Александр Геннадьевич, Бронислав Петрович, в случае семьи - это данное слово раз и навсегда, и измена одного второго супруга от слова не освобождает, плюс ответственность, жалость, покой для детей. Это как волна, старающаяся перевернуть лодку, но если лодка устойчива, то она останется на плаву. Это сейчас все говорят про то, что нужно жить для себя и сегодняшними чувствами не осознавая, что завтра они станут завтрашними, и тогда что? Читаю в этом году современную прозу. Есть вещи, хранящие чувства и ценности, но большинство - измены, дети на стороне, разводы, насилие в семье... Очень грустно.
Момент, когда чужой тебе, новый класс становится буквально твоим - по отношениям человеческим, по взаимодействию, единению, работе. Таких моментов много за мои 45 учительских лет.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/