Преступление - не готовить детей к будущему - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Преступление - не готовить детей к будущему



ЗАПИСЬ #2964

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 марта 2018, 11:53, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Преступление - не готовить детей к будущему


 

5 причин не запрещать детям пользоваться гаджетами в школе 

Победитель конкурса «Учитель года 2017» штата Пенсильвания (США) Макл Соскил в своем блоге опубликовал запись, которая вызвала очень горячую дискуссию в среде американских педагогов. Публикуем перевод его записи. 

Я приведу пять причин того, что политика запрета на использование гаджетов в школе вредит образовательному процессу, а не помогает ему. 

Причина первая. Мы должны готовить детей к будущему 


Если мы готовим наших учеников к взрослой жизни после школы, мы должны позволить им уже сейчас использовать те инструменты, которые им будут необходимы во взрослой жизни. Сколько рабочих мест, на которых совсем никак не используются сотовые телефоны и планшеты, вы можете назвать? Механик заказывает детали по телефону, на планшете инженеры просматривают чертежи, врачи подсчитывают дозировки, а бакалейщики сверяют доходы с расходами. Список бесконечен. К тому времени, когда наши ученики станут профессионалами, потребность в использовании мобильных технологий будет еще сильнее. Не готовить наших учеников к этому миру - преступление. 


Причина вторая. Мы можем использовать телефоны на уроке с пользой для наших детей


В то время, когда в наших школах есть проблемы с бюджетом, использование технологий, которые легко доступны, логично. Сколько школ, прикрываясь словами о дороговизне оборудования, не торопятся включать цифровые технологии в образовательный процесс? Да их множество! При этом у каждого нашего ученика в кармане есть маленький компьютер с доступом в интернет, а в интернете тысячи бесплатных приложений, которые мы могли бы с пользой для обучения наших детей использовать на уроке. Но вместо этого мы перед уроком забираем у детей телефоны и складываем их мертвым грузом в коробку. 


Причина третья. Телефоны помогают обучать навыкам 21 века 

Мобильные устройства отлично подходят для обучения навыкам 21-го века. Если вы хотите, чтобы дети научились сотрудничать, разве есть для это инструмент лучше, чем телефон?


Одним из основных аргументов против использования телефона школьниками является то, что дети могут обманывать, списывать. Я в ответ хочу сказать, что в этой ситуации виноваты не дети и не наличие у них телефона, а небрежно составленные задания, ответ на которые можно найти в интернете. Тесты, проверяющие конкретные знания школьников, не готовят их к предстоящей жизни в большом мире. Мы должны учить их искать информацию, принимать решения, совместно работать над какой-то задачей. Такие навыки им нужны. И тут сотовый телефон может стать нашим помощником, потому что он позволяет осуществлять коммуникацию с людьми, находящимся в любой точке мира. Вы даете детям тест на проверку их знаний о климате Франции? Лучше предложите им прямо на уроке устроить видеоконференцию с французскими школьниками, чтобы те рассказали им про климат своей страны. Поверьте, полученные знания таким образом, не забудутся. 


Причина четвертая. Мы должны показать детям, что не используем двойные стандарты

Я бывал в разных школах на разных уроках разных учителей и часто видел, как учитель перед уроком забирает у детей смартфоны, а сам пользуется и телефоном, и планшетом на уроке. Иногда и для того, чтобы отправить сообщение родственникам или почитать соцсети, пока дети выполняют самостоятельную работу. Если это видел я, то, значит, это видят и дети. И привыкают к тому, что двойные стандарты – это норма, что кесареву – кесарево, и потом это знание несут с собой дальше, во взрослую жизнь. Но двойные стандарты – это плохо, и нам нужно учить детей именно этому. 

Причина пятая. Надо учить детей безопасному использованию гаджетов  

Нам нужно научить детей безопасным способам использования технологий. Собрать телефоны, сложить в коробку до конца урока, а потом отдать – это безответственное отношение к детям. Школьники используют сотовые телефоны, запрещаем ли мы это в школе или нет. Они общаются, отправляют фотографии друг другу, используя социальные сети, и потребляют информацию. Нам нужно научить их тому, как это делать безопасно. Опасности и ловушки использования мобильных устройств не исчезают. Разве это не наша обязанность - научить наших учеников быть в безопасности?

Источник- ПЕДСОВЕТ

1 мар 2018 в 21:45

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/