Об истории появления плюшевых мишек в России - Нина Николаевна Гончарова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 1379098
 Посетителей: 258004
 Подробности









Нина Николаевна Гончарова

Папка "плюшевый мишка"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
Без названия
девочка Тедди

Без названия
Как его зовут?
чей Тедди?

 Об истории появления плюшевых мишек в России




Об истории появления плюшевых мишек в России - Нина Николаевна Гончарова

В России в дореволюционное время игрушки в виде медведей были деревянными (Богородские игрушки) или керамическими (Гжельские, Звенигородские, Дымковские и другие). Такие игрушки изготавливались мастерами народных промыслов. Плюшевые медведи, как и фарфоровые куклы, сначала были привозными из-за границы, и не каждая семья могла их себе позволить.

В 1930-х годах Загорский институт игрушки получил необычный заказ: выработать технологию и начать производство непохожего на западных собратьев советского мишки. До войны производство не успело развернуться, и массовый выпуск советских медведей начался в 50-е годы. Этот медведь олицетворял мощь и силу Советского Союза. Изготавливали его из черного или коричневого плюша, набивали ватой, стружками или опилками.

В 1960-е годы в Советском Союзе прославился персонаж книги Бориса Заходера `Винни-Пух и все-все-все`. Кинга была пересказом произведений английского писателя А.А, Милна. В 1969-1972 годах `Союзмультфильм` была создана серия мультипликационных фильмов, в которых главного героя озвучил Евгений Леонов.

Иллюстрации для советских мультфильмов были плодом совместной работы режиссера Федора Хитрука, а также художников-постановщиков Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова.

После популярности мультфильма в продаже стали появляются плюшевые воплощения мультипликационных персонажей, главным образом медвежонка Винни-Пуха.

Другой популярный вариант игрушечного медведя появился после Олимпийских игр 1980 года, прошедших в Советском Союзе. Разработка символа-талисмана игр началась еще в 1977 году, когда в телепередаче В мире животных ее ведущий Василий Песков попросил зрителей проголосовать за символ грядущих Олимпийских игр. Большинство в качестве талисмана выбрало медведя. После этого был объявлен Всесоюзный конкурс художников, в котором также приняли участие детские художники. Олимпийский комитет выбрал работу Виктора Чижикова.

При создании образа Олимпийского мишки художник Виктор Чижиков старался передать силу и мощь русского народа вместе с его гостеприимством и радушием, поэтому придал медведю фигуру штангиста, а его мордочке - белый цвет, чтобы явственнее была улыбка. Также художник наградил своего героя поясом из олимпийских колец.

Мягких олимпийских мишек тех времен до сих пор можно купить у коллекционеров и на различных аукционах. Многие с любовью хранят уже вытертого медвежонка.

Популярных во всем мире плюшевых медведей Тедди российской публике открыла в конце 90-х годов прошлого века Кукольная Галерея Вахтановъ Ирины Мызиной, включавшая европейских и американских мишек в экспозиции своих кукольных выставок.

С 2002 года мишки работы российских теддистов стали завоевывать популярность у зарубежных коллекционеров....
инет





ОБСУЖДЕНИЕ


Инна Анатольевна Шиенок2017-02-06 23:28:29 - Инна Анатольевна Шиенок
С опозданием присоединилась к этой теме...
Добавлю?
`Первые мишки в России появились в двадцатые годы XX века благодаря художнице А. Геннерт. Она была учительницей в техникуме игрушки, создателем которого (и основателем музея мягкой игрушки, по сей день работающего в Сергиевом Посаде)был Н.Д. Бартрам. Изготовлением же мишка обязан этому знаменитому меценату, искусствоведу и коллекционеру и его дочери А.Н. Бартрам-Изергиной. Она занималась технологией создания игрушек, в том числе, разрабатывала выкройки для мишек с подвижными лапами. /ok.ru/
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Нина Николаевна Гончарова2017-02-07 07:12:05 - Нина Николаевна Гончарова
Спасибо, Инна!
Первые мишки по своему внешнему виду очень отличаются от современных.
Злесь на этой фотографии первый слева `НАСТОЯЩИЙ ТЕДДИ`( удлиненный носик, вытянутое худощавое тельце и конечности в виде `колбасок`....
Без улыбки здесь не обойтись- ПРЕЛЕСТНЫ ВСЕ ТРОЕ!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/