27 октября - день святой Параскевы Сербской. - Лариса Петровна Нелюбина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Презентации моих учеников
 ▫ Фотоальбом семьи
 ▫ `Классная мама`
 ▫ 9 Мая (Фоторепортаж с концерта)
 ▫ `Айболит`
 ▫ Священный Байкал
 ▫ Колесово
 ▫ Выпускники
 ▫ Мои работы
 ▫ Мои выступления
 ▫ Кулинарный калейдоскоп
 ▫ Пятачки
 ▫ Колесовский школяр
 ▫ Достижения моих учеников 2015 - 2020
 ▫ Достижения моих учеников 2017 год
 ▫ Достижения моих учеников 2019 год
 ▫ Достижения моих учеников 2020 год
 ▫ Достижения моих учеников 2018 год
 ▫ Достижения учащихся 2016
 ▫ Достижения учителя. Награды, грамоты 2015 -2020
 ▫ Сертификаты 2015-2020
 ▫ Обобщение и распространение собственного педагогического опыта
 ▫ Повышение квалификации 2015 - 2020
 ▫ Конспекты уроков и классных часов 2015-2020
 ▫ Рабочие программы
 ▫ Работа с одаренными учащимися
 ▫  Результаты мониторинга метапредметных и личностных достижений
 ▫ Достижения учеников 2023 год
 ▫ Достижения учеников 2024 год
 ▫ Достижения учителя. Награды, грамоты 2021 -2025
 ▫ Сертификаты 2021-2025
 ▫ Повышение квалификации 2021 - 2025





























Лариса Петровна Нелюбина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лариса Петровна Нелюбина / Блог / 27 октября - день святой Параскевы Сербской.


ЗАПИСЬ #75

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 октября 2024, 13:41, автор - хозяйка блога
Лариса Петровна Нелюбина

27 октября - день святой Параскевы Сербской.

  27 октября - день святой Параскевы Сербской.
   Нельзя в этот день заниматься домашними работами — убираться, стирать, рукодельничать. Несмотря на то, что Параскева считается защитницей женщин и покровительницей женской работы и рукоделий, этот день всё же рекомендовалось отдыхать. По старинным представлениям, святая ходит по земле вся исколотая спицами и иголками тех женщин, которые нарушили запрет. Соответственно, у проигнорировавших данное предписание появится множество хлопот и неприятностей. 
   В этот день нельзя расчёсывать волосы — к болезни. Особенно это касается беременных женщин, которым трогать волосы в такой день вовсе не рекомендовалось.

Нельзя много смеяться, веселиться, петь весёлые песни, танцевать — вскоре после этого придётся много плакать.

Нельзя начинать новых и важных дел — удачи не будет. Если что-то начать сегодня, дела будут продвигаться с неохотой.

Не рекомендуется мыться и купать детей — к проблемам со здоровьем.

Нельзя отправляться в дальний путь — в дороге будет много препятствий.

В ночь на 27 октября сны могут сбыться, если они были яркими, красочными и интересным, хорошо вам запомнились. Если сон таковым не был, то о его реализации и воплощении в жизнь можно забыть.

Вот такие приметы и суеверия были у нашего народа на этот день.

 


Тэги: народные приметы



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









 
Copyright © ПроШколу.ру 2007-2025. Все права защищены.  
О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



И что интересно, Бронислав Петрович! Бесплатный сыр все же бывает `только в мышеловке` и ....только для второй мышки!!!
👍🧡
Загадочно звучит! Но главное - `Жить очень хочется..` Андрей Владимирович! Долгой жизни Вам, дорогой друг! Спасибо за визит и , конечно, стихи! Как в лучшие времена, бывало...а воды много утекло с тех пор... Кстати, у нас всех здесь разное время...может, в этом и кроется главная загадка...или же?
Мы будем и дальше стремиться к весне...(с) Замечательно! Спасибо! Рада Вас видеть на портале, Андрей Владимирович! Знаю, что Вы спокойно воспринимаете критику , поэтому продолжайте дарить нам свои стихи и не забывайте сюда дорожку!
Интересно, есть ли на портале обманутые. Надпись на табличке, наверно, переводится так: `Бесплатно`.
Удачная метафора , связанная с РЕКЛАМОЙ, Бронислав Петрович, использована вами в стихах! Улыбнули! Предупредили! Убедили! Музыка соответствует идее: передает ироничное отношение автора стихов к актуальной проблеме наших дней! А еще меня заинтересовало, откуда пошла такая поговорка `Бесплатный сыр только в мышеловке`( скрытый подвох для потребителей в данном случае) https://www.bolshoyvopros.ru/questions/291693-kto-pervyj-skazal-frazu-besplatnyj-syr-byvaet-tolko-v-myshelovke.html Здесь споры в этой теме!