Как мы стали снимать фильмы - Елена Николаевна Чумакова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Елена Николаевна Чумакова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Николаевна Чумакова / Блог / Как мы стали снимать фильмы



ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 февраля 2015, 15:37, автор - хозяйка блога
Елена Николаевна Чумакова

Как мы стали снимать фильмы

Как мы стали снимать фильмы, или ничего невозможного нет

Опубликовано 11.05.2012 - 15:04 -   Чумакова Елена Николаевна

Голосовать: 

 

Добавить голос

Как мы стали снимать фильмы,

      или ничего невозможного нет

      Предлагаю вашему вниманию фильм, который я подарила своим детям на выпускном вечере в 2009 году. С высоты сегодняшнего дня этот фильм кажется  немного наивным, не очень качественным, но знайте, что каждый кадр этого фильма сделан с любовью – родителями, мной, детьми.  На фото и видео отражена наша  жизнь с 5 по 11 класс: о чём мечтали, кем хотели стать, как репетировали, как  снимали  первые игровые видеосюжеты, какими выросли… После просмотра фильма многие дети плакали. Я тоже. Мы снова переживали мгновения, которые когда-то нас объединяли, делали счастливыми. И через три года, чуть изменив фразу,  я вновь и вновь повторяю:   «Прекрасное далёко, не будь ко всем жестоко!» . Счастья, вам ребята, веры в себя!  Ведь ничего невозможного нет!   

 ***

       Наверное, всё началось с предложения моей ученицы, ясноглазой белокурой  Кристины. Именно она решила  силами нашего класса снять юмористический игровой видеосюжет. Сняли. Понравилось. Захотелось продолжения. 

       А может быть, всё началось  с курсов по повышению квалификации в 2004 г., на которых я впервые ясно поняла, для чего нужны элективные курсы. Именно там было сказано, что эти самые элективные курсы  должны в первую очередь помочь человеку раскрыться, найти свои уникальные возможности. Не всегда ученик может хорошо выглядеть в глазах учителей, одноклассников, родителей. Часто ребята становятся рабами определённой роли, выбранной ими однажды. Захотелось сломать стереотипы.

       Но, скорее всего, всё началось с моего любимого 5Г класса – разношёрстного, шумного  и в то же время  такого многогранного, активного. Так уж случилось, что мы, как говорится, совпали: эти вечно спорящие друг с другом, стремящиеся к лидерству пятиклашки и я – мама дочери-шестиклассницы. Я понимала их язык, слушала их музыку, читала подростковые романы. Когда им было плохо, старалась их поддержать, в ответ они поддерживали меня во всех начинаниях. Мне захотелось показать им, этим юным нигилистам, что в жизни ничего невозможного нет. Так всё и началось.

       С главным редактором местной телестудии мы заключили договор о сотрудничестве: мы с ребятами моего уже 8 Г класса  на элективном курсе по русскому языку «Снимается кино» придумываем сюжеты, пишем сценарий видеофильма, подбираем актёров, репетируем, а операторы вместе с редактором телестудии г. Саянска снимают наш сюжет, монтируют фильм, озвучивают его, а затем  показывают по телевидению  в передаче «Подросток». За 2005-2006 г.г. было снято и показано 6 фильмов, по одному в  учебную четверть. (Теперь у меня уже другие пятиклашки, в моей копилке  45 фильмов и мы можем фильмы монтировать сами).  

       Сюжеты  старались брать, как говорится, из жизни. Например, сценарий фильма «Допрос» мы написали, опираясь на реальную историю из моей учительской практики: один из учеников на мой вопрос, почему его не было в школе, доказывал, что он там был. Решающим аргументом, по его мнению, было заявление: «На уроке я не был, но в школе-то я был!»

       Самый любимый наш фильм, где играли ребята из моего класса,  – «Всё может быть, или Новогодние приключения». Он самый динамичный, весёлый, добрый,  с великолепной озвучкой. А главное – полностью придуман и сыгран детьми. 

      Сюжет прямо на уроке придумал мой ученик Костя: как будто какие-то воры ограбили квартиру и, выбегая из подъезда, столкнулись с наряженным Дедом Морозом. В суете воры и Дед Мороз перепутали мешки, поэтому Дед Мороз вручил детям чайники, норковые шапки и т.д., а ворам достались детские игрушки.  

       Снимали фильм в 25-градусный мороз, промерзли до костей, грелись в подъезде, там же подкрепляли силы  булками. А потом хохотали, когда по двору пошли слухи, что «какую-то квартиру днём ограбили».

         Ребята получали удовольствие, когда из обыкновенной истории получался развёрнутый сюжет, а затем и фильм. Конечно, им было приятно увидеть себя по телевизору, показать запись родителям или друзьям.   Но главное, наверное, не в этом. Мне кажется, они поверили в то, что и в обыкновенной жизни можно найти что-то необычное, интересное, сделать чудо своими руками, можно и в нашем небольшом городе, что называется, прорваться.  И ещё немаловажно, что дети во время подготовки, съёмок искали и находили выход из затруднительных ситуаций. (Вот и социальная адаптация.) Если кто-то подводил  и не приходил в нужный  момент, находился  другой, который выручал в трудную минуту.   

        Конечно, я понимала, что не все ребята  будут актёрами, не пойдут поступать на режиссёрский факультет во ВГИК. (Они поняли, что работа актёра, режиссёра – это  талант + тяжкий труд).  Но я знаю, что им будет приятно вспоминать какие-то моменты озарений, съёмок, репетиций, подготовки реквизита, совместных просмотров фильмов. Я уверена, что из подобных  моментов и складывается наше (и моё, и ребячье) счастье – счастье  от того, что у тебя всё получается.  Ведь ничего невозможного нет!

                           

 Елена Николаевна Чумакова,         

                                                     учитель русского языка и литературы

                                                                    МБОУ «СОШ № 4» г. Саянска Иркутской области

 



Тэги: фильмы, сценарий, детский фильм, видеосюжет



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2015-02-23 18:48:33 - Владимир Николаевич Моисеев
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем...
Выкладывайте, хотя бы ссылкой на сторонние сайты.
Елена Николаевна Чумакова2015-02-25 05:45:18 - Елена Николаевна Чумакова
Хорошо. Я в процессе, еще всему учусь. :)
Наш самый первый фильм. Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=VO9NF1LLbXY.

Фильм-победитель конкурса к юбилею Иркутска.
http://www.youtube.com/watch?v=sZivd7xBCQw

В городской телевизионной программе `Подросток` время от времени выходят наши фильмы. Они, конечно, разного уровня, но все дороги нам.
http://press-servis.ru/index.php/studiya-ost/my-snimali-eralash

Вот эта ссылка к фильму для моего любимого класса. Я его подарила своим выпускникам. С любовью и надеждой.
http://www.youtube.com/watch?v=Tx_OhE41_Xw

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/