Модель урока. - Ирина Валентиновна Жакулина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Ирина Валентиновна Жакулина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Валентиновна Жакулина / Блог / Модель урока.



ЗАПИСЬ #7

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 мая 2010, 20:21, автор - хозяйка блога
Ирина Валентиновна Жакулина

Модель урока.

Изменение целей современного образования повлекло за собой изменение всех составляющих методической системы учителя. В том числе и переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом мотивированной, сознательной учебной деятельности. Учителя активно осваивают и применяют на практике современные педагогические технологии: игровые (ведущий метод – игра; организационные формы – деловые игры, ролевые и сюжетные игры-путешествия, дидактическая игра); коммуникативные (ведущий метод – общение; обучение в содружестве, взаимообучение, работа в парах и группах сменного состава, учебный диалог, учебная дискуссия); исследовательские (ведущий метод – проблемное обучение, метод проектов; организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций); ТРКМЧП.

Сопоставляя разные образовательные технологии, пришла к выводу, что во всех педагогических технологиях одинаковая модель урока, включающая в себя три основных этапа: вводный (организационный), основной и заключительный. Некоторые методисты и учителя задумываются об оргмоменте: нужно его указывать в поурочном планировании или нет. Считаю, что данный этап - очень важный. И его стоит включить в мотивационно-проектировочный этап. Почему пришла к такому выводу? Дело в том, что урок в любой технологии соответствует структуре учебной деятельности. А деятельность включает в себя следующие этапы:
- процесс вовлечения в деятельность,
- процесс целеполагания,
- процесс проектирования действий,
- процесс осуществления действий,
- процесс анализа результатов действий и сравнение их с поставленными целями.

Цель мотивационно-проектировочного этапа – ориентировка в теме предстоящего урока, создание мотивации, активизация знаний или представлений учащихся по теме (Что я уже знаю об этом?). Кульминацией этого этапа становится совместное целеполагание для планирования предстоящей деятельности. Это своеобразное осмысление ребенком того, что он уже знает к тому, что еще можно было бы узнать для решения учебной задачи или поиска выхода из проблемной ситуации (прогнозирование).

Теперь, когда цели поставлены, предстоит решить, как будем действовать (добывать нужную информацию), кто или что нам поможет. Именно с этого момента начинается основной этап урока – работа с информацией с целью ее осмысления, понимания, переживания для нахождения ответов на поставленные вопросы в начале урока. Стоит заметить, что учебник не является доминирующим источником учебной информации. Приоритет переходит к оригинальным источникам, к первичным данным, к объектам и явлениям реальной действительности. Обучение в современном понимании есть процесс конструирования знания, то есть обучение происходит не через запоминание, а через интерпретацию информации.

На этом этапе особая роль отводится учителю. Во-первых, он должен продумать максимально возможные варианты использования различных средств информации (справочники и энциклопедии, словари, учебник, таблицы, графики, схемы, модели, специально сконструированный учебный текст, напечатанный для каждого ученика, сам учитель, ребенок или группа детей). Во-вторых, педагог должен продумать и организовать с учащимися сам процесс работы с источниками информации. При этом следует помнить, что процесс восприятия информации – процесс сугубо индивидуальный и прежде чем ребенок выйдет на уровень парной, групповой или фронтальной работы, ему необходимо предоставить возможность индивидуально осмыслить учебную информацию в любом ее виде. Кроме того, на этом этапе происходит структурирование учебной информации.

Третий этап базовой модели – это завершающая стадия урока. Ее цель – обобщение и рефлексия. Для обобщения следует вернуться к тем задачам, проблемам, которые были поставлены в начале урока, и дети должны дать ответ об их реализации, вычленив главные понятия и умения. Для осуществления рефлексии следует, вновь вернувшись на начало урока, выяснить на какие из вопросов (затруднений), которые возникли в начале урока, мы ответили, а какие остались без ответа. Значит, поиск ответов на них и составит основу мотивации для домашнего задания: познакомиться с материалом параграфа (организовать самостоятельный информационный поиск, с привлечением других средств) и поискать ответы на нерешенные вопросы или доработать на домашнем материале слабо усвоенный материал (действия с ним). Таким образом, дифференцированно подойти к домашнему заданию, на основе индивидуального усвоения учеником материала урока.

Таким образом, базовая модель урока представляется как замкнутый круг: урок начался с формирования мотивации и закончился мотивом для будущей самостоятельной учебной деятельности. Кроме того, такая логика делает проверку домашнего задания на следующем уроке более осмысленной и значимой для учащихся и ведет к полнейшему усвоению знаний, легко прослеживается в ТРКМЧП и проектно-исследовательской деятельности учащихся. Если учитель проводит индивидуальную рефлексию, он обязательно должен спросить у ребенка, интересно ли было ему на уроке? Что конкретно вызвало интерес, почему? Испытывал ли он затруднения на уроке?  Какие?  Почему было трудно?


Тэги: модель урока



ОБСУЖДЕНИЕ


Георгий Андреевич Порошин2010-05-03 09:46:34 - Георгий Андреевич Порошин
Ирина Валентиновна, извините меня за невежество, но рашифруйте, пожалуйста ТРКМЧП. А за идею спасибо, Вы четко изложили базовую модель.
Ирина Валентиновна Жакулина2010-05-03 21:16:42 - Ирина Валентиновна Жакулина
Уважаемый Георгий Андреевич, ТРКМЧП - это педагогическая технология `Развитие критического мышления через чтение и письмо`. Извините меня, что сразу не указала полное название данной технологии. Спасибо за внимание к данному посту и отзыв. С уважением, Ирина Валентиновна.
Елена Васильевна Селезнева2010-05-08 22:53:01 - Елена Васильевна Селезнева
Ира, знаешь,я уже не представляю полноценный урок без использования этой технологии. Но у нас в школе больше уклон в сторону стратегий чтения. Мы второй год работаем в программе `Школа, где процветает грамотность`... Хочу отметить, что данная технология дает поразительные результаты.
Ирина Валентиновна Жакулина2010-05-09 01:37:00 - Ирина Валентиновна Жакулина
Дорогая Леночка, я тоже являюсь поклонницей технологии `Развитие критического мышления через чтение и письмо`. Она очень легко вписывается в нашу классно-урочную систему и дает поразительные результаты в плане обучения, развития и воспитания. Ваша технология тоже заслуживает внимания. Но я сейчас пытаюсь на практике со своими первоклассниками применять еще одну технологию `Педагогические мастерские`. Тоже отличная технология. С уважением, Ирина.
Елена Львовна Харчевникова2011-10-03 16:47:08 - Елена Львовна Харчевникова
Уважаемая госпожа Жигулина! С удивлением прочитала свою статью на Вашей страничке ( слово в слово). Думаю, Вам следует удалить текст `Модель урока`, так как с Вашей стороны -это яркий пример плагиата!!!! ( текст взят из журнала `Начальная школа`, автор Харчевникова Е.Л., т.е я.Думаю Вам не нужны неприятности.
Наталья Викторовна Размашкина2011-10-03 16:49:11 - Наталья Викторовна Размашкина
Да, цитируя чьи-то мысли, надо указывать автора...
Ирина Валентиновна Жакулина2011-10-04 14:25:25 - Ирина Валентиновна Жакулина
Уважаемая госпожа Харчевникова Е.Л.! Укажите, пожалуйста, номер журнала и год издания с Вашей статьей.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/