Поход по реке Терешка - Наталия Борисовна Малышева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Наталия Борисовна Малышева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталия Борисовна Малышева / Блог / Поход по реке Терешка


ЗАПИСЬ #11

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 мая 2014, 11:18, автор - хозяйка блога
Наталия Борисовна Малышева

Поход по реке Терешка

Поход по реке Терешка 10 дней.

1 день. Для школьных групп организованная встреча у Локомотивного депо город Саратов и отправление до станции Сенная на электричке, для взрослых группу встречаем на ст. Сенная. Идем пешком до базового лагеря 3 км. пешком. Размещаемся в лагере, отдых, купание и ужин.

  2 день. Утром подъем и формирование экипажей, инструктаж, учебные заплывы. Во второй половине дня свободное время и отдых,  для школьников игры на свежем воздухе. Вечером посиделки у костра.

3 день. Ранний подъем, сбор лагеря и выход на маршрут реки Терешка. Терешка образует просторную долину в Приволжской возвышенности, течёт параллельно Волге в 30 — 50 км от неё и впадает в Волгу в 45 км выше Саратова у села Усовка.

    В верхнем и среднем течении река узкая (10-12 метров), быстрая, на берегах выходы известняка и мела. В нижнем течении ширина реки 30-40 метров, появляются пляжи, но в последние годы ширина уменьшилась до 15-20 метров, а пляжи зарастают камышами. В первый день сплава нам предстоит пройти около 25 км. После первого трудового дня мы встаем на ночлег на высоком берегу реки, желающие могут прогуляться за прохладными напитками в придорожное кафе.

4 день. Как всегда ранний подъем и отправляемся дальше в путь. Терешка отличается богатством животного и растительного мира. Несмотря на то, что в верхнем и среднем течении прибрежная растительность скромная.

      В  Терешке водится окунь, голавль, щука, в нижнем течении — также сом, судак. Устье реки является популярным местом рыбалки. Проплывая  многие села,  мы заострим,  внимание на одном,  расположенном  на правом берегу Терешки русское государственное село Синодское было основано в первой половине XVIII века на реке Терешке. Поселение являлось выселками из села Вязовка (ныне Базарно-Карабулакский район) которое прославил уроженец села, отважный панфиловец, посмертно Герой Советского Союза Василий Георгиевич Клочков.

   Далее мы продолжаем свой путь и встаем на правом берегу реки у  села Медяниково, которое  было основано примерно в 1740 году пасечником. На этой стоянке мы свами проведем несколько дней, отдохнём, половим рыбу и попробуем коровьего молока.

5 день. Сегодня можно выспаться и отдохнуть от работы веслами. Днем можно сходить в село и посмотреть на местный колорит, а заодно купить мороженого и мяса для шашлыка.  Днем покупаться в реке, позагорать, поиграть в волейбол, а вечером попеть песни у костра под гитару.

6 день. Сегодня придётся встать пораньше и снова в путь. Есть на Терешке и объект, заслуживающий внимания с культурно-исторической точки зрения. Это церковь «Во имя Покрова Божьей Матери» в селе Подгорное (бывшая Глотовка) Воскресенского района. Село расположено в нижнем течении Терешки, в одном ходовом дне пути до места её впадения в Волгу. Церковь построена в 1829 году «тщанием прихожан», — как сказано в церковных документах, — и освящена в 1835 году. Все больше и больше цапель летающих вокруг нас и прекрасная природа, которая радует глаз. Терешка начинает в подать в Волгу,  и мы  свами приближаемся к Кошелям,  где и будет очередная ночевка.

Поставив лагерь для ночлега можно искупаться в волге и посидеть у костра.

7 день. Наш путь лежит дальше. Переходим на правый берег и идем мимо многочисленных турбаз и дачных поселков, доходим до песчаной кассы в близи с. Елшанка и устраиваем небольшой привал, можно искупаться и размять свои ноги. После привала начинаем заключительный этап нашего похода. Идем по руслу Волги и любуемся красотами нашей реки. Ближе к вечеру остановка на ночлег. Ставим лагерь, готовим ужин и пьем ароматный чай с дымком.

8 день. Заночевав   в селе Чардым в Воскресенском районе Саратовской области, в 40 километрах к северо-востоку от Саратова. Неподалеку от села находится Чардымское городище — археологический памятник эпохи раннего железного века.

Первые люди на территории современного Чардыма появились в раннем железном веке. В ходе раскопок, начатых в первой половине XX века, было установлено, что это были городецкие племена, предки мордвы. Также археологами установлено, что в XIII–XV веках на месте Чардыма существовало небольшое золотоордынское поселение.

        Любителям рыбной ловли можно с утра пораньше порыбачить, тот, кто любить нежиться, на пляже лучше всего переплыть на противоположную сторону на песчаный пляж. Вечером игры на внимание и эрудицию.

9 день. Русское владельческое село Чардым было основано при впадении одноимённой речки в Волгу в XVII веке. Общепринятой трактовки названия села не существует. Наиболее правдоподобные переводы: «лесная река», «крыша» (с татарского) и «чёрный дым».  Днем можно посетить село и сходить в магазин. Вечером игры и развлечения.

10 день. Ранний подъем, сбор лагеря, переправа на противоположный берег и отправление в Саратов.


Что включено в стоимость:

  • 3-х разовое питание на маршруте
  • прокат обще группового снаряжения (включая палатки)
  • прокат байдарок, спасжилетов
  • работа инструкторов
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка

Что не включено в стоимость:

  • питание в поезде или электричке
  • прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
  • карманные расходы

 KLUBPILIGRIM.RU



Тэги: сплав на байдарках, поход, туризм, klubpiligrim.ru



ОБСУЖДЕНИЕ


Андрей Леонидович Нескребтов2014-05-07 15:26:46 - Андрей Леонидович Нескребтов
Аня Карташова из Энгельса регулярно ходит с ребятами по Хопру на байдарках...
http://odnoklassniki.ru/profile/12864151067
Татьяна Викторовна Носова2014-05-07 17:48:24 - Татьяна Викторовна Носова
хочу) хоть разочек бы... но уже и не к чему вроде...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое
Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.
Любите тех, с кем хочется проснуться, Молчать, обнявшись, в комнате пустой! Любите, когда хочется коснуться, До сердца - сердцем, до руки - рукой! Любите тех, кто вас в минуту грусти, Обнимет, пожалеет! Не предаст! И если все на свете отвернутся, - Всегда вам руку помощи подаст!!! Любите тех, кто любит и не ранит, Не обижает глупо, невпопад! Любите тех, кто, все изъяны зная, Быть рядом с вами несказанно рад! Любите тех, кому нет страха верить, С кем хорошо и просто, без затей! Любовь и страсть, увы, нельзя измерить! Любите тех, с кем хочется детей! Любите тех, которые как воздух, Как солнце, иль, как в засуху вода! За поцелуи! Ласки! Несвободу! Любите тех, кто с вами навсегда! Любите тех, с кем хочется проснуться.. Эдуард Асадов Говорят, не живи своим прошлым Говорят, не живи своим прошлым, Не гневи понапрасну судьбу. Кто ушёл, их вернуть невозможно, Жизни вновь не зажечь нам звезду. Всё ушло в пустоту, безвозвратно, Оставляя свой в памяти след. Оттого-то так больно, отвратно, Что к былому возврата уж нет. Ночью сны безутешно тревожат, Окуная назад в те года, В омут лет, что всего нам дороже, Их уже не вернуть никогда. В них рассветы страстей и туманы, С пеленою волнующей кровь. Романтичной любви океаны Возвращают нас к радости вновь. Миром правят любовь и искусство, Миром правит души красота. Жизни свет это яркие чувства, Что рождает к любимым тропа. Путь наш сложен и в чём-то трагичен, То ты счастлив бываешь порой, Но сбиваясь, ты в нём безразличен, Ко всему утеряв свой покой. Пусть не ладилось в жизни всё гладко, Не сбылись пусть надежды, мечты. Но нельзя путь пройти без остатка Ощущения вечной любви. Одиноко бывает отчасти, Оттого, что замкнёшься в кругу, И не можешь найти своё счастье, Словно в Богом забытом углу. Оттого на душе неуютно, Оттого и идти тяжело, Что мы верим всегда безрассудно В то, что с прошлым от нас всё ушло. Как забыть можно то, где ты счастлив Был когда-то своею душой https://www.litres.ru/book/aleksandr-foks/tut-ne-odno-vospominane-tut-zhizn-zagovorila-vnov-stihi-48711883/chitat-onlayn/page-2/
У вас все цветет и растет. А у нас выпал снова снег)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/