Урок
ОРКСЭ
(модуль «Основы светской этики») в 4 классе.
Тема:
«Дружба».
Цель урока: формирование представления
о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности, о качествах,
которыми должен обладать настоящий друг.
Задачи
урока:
·
показать ценность и необходимость
дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
·
развивать умение анализировать поступки
и соотносить их со своими, с общими человеческими
ценностями;
·
развивать навыки сотрудничества
со сверстниками;
·
воспитывать у школьников чувство
доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания
и сопереживания чувствам других людей.
Оборудование
: презентация
к уроку «Дружба», учебник А. Я. Данилюк «Основы светской этики»,
Толковый словарь С. И. Ожегова, Толковый словарь В. И. Даля, печатный
раздаточный материал, фонограмма детской песни «Дружба» (группа «Барбарики»),
выставка художественной литературы о дружбе.
Ход урока:
Организационный момент.
— Я рада
приветствовать вас на уроке, посвященном одной важной теме.
Мы продолжим наш разговор о человеке и его личностных качествах.
Думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь, посмотрите своему соседу
в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке…»
II. Актуализация знаний.
- Начнем урок с кроссворда.
Вопросы
к кроссворду:
1.Как назвать одним словом отзывчивость, благожелательность, стремление
помогать людям. (Доброта).
2.Как называют человека высоконравственного, самоотверженного, честного
и открытого. (Благородный).
3.Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы.
(Мудрость).
4.Это свойство души можно увидеть во взгляде человека, услышать в его
голосе. (Нежность).
5.Как называют экономного человека. (Бережливый).
6.Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок,
выполняющего всё старательно и точно. (Аккуратный).
III. Формулирование темы
и цели урока. Постановка проблемы.
— Ребята, прочтите ключевое слово кроссворда.
— Сформулируйте тему урока.
Л.Измайлов «Монолог
о дружбе»
Что такое
дружба? Каждый знает.
Может быть,
и спрашивать смешно.
Ну,
а всё же, что означает
Это слово? Значит что оно?
-Какие задачи мы поставим перед собой, что
мы хотим узнать сегодня на уроке?
— Мы поговорим
с вами о дружбе, друзьях — о тех человеческих качествах,
которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти
взаимопонимание, стать настоящим Человеком.
IV. Поиск решения
проблемы. «Открытие новых знаний».
1.
Упражнение
«Мозговой штурм».
— Какое красивое слово «Дружба»! Взрослые часто говорят вам, что нужно
быть дружными, уметь дружить, т. е. дружно жить. Так что же
такое дружба?
2. Упражнение «Расшифруйте слово».
— Давайте расшифруем слово «дружба» необычным способом. Используя каждую
букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба…
Д — доверие,
доброта, доброжелательность
Р — радость
У — уважение, ум, уверенность
Ж — жизнь, желание, жалость
Б — борьба, благодушие, бескорыстие, благополучие
А — активность, аккуратность
3.Работа с толковым
словарём.
— Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Найдите
в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.
Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов.
— Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре»
проводит такое определение дружбы: «Дружба — … это бескорыстная приязнь».
Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее
сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком
потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
4.Работа со статьёй учебника «ОСЭ» с.32.
— А теперь мы узнаем ещё одно мнение о понятии дружба.
Учебник с. 32., 2 абзац.
— Что нужно, чтобы дружба была прочная (из текста).
5. История возникновения слова дружба.
— Я попросила Дениса найти материал об истории возникновения
слова «дружба». Давайте послушаем это сообщение.
Прежде всего, слово
«дружба» имеет не одно,
а несколько различных значений. И не только в наше время.
Две тысячи лет тому назад это обнаружил Аристотель, который как раз
и пытался дать определение различным типам
дружбы, чтобы
выделить среди них истинную
дружбу. Он различает главным
образом
дружбу, основанную на интересе, и
дружбу благородную,
которая одна только и заслуживает права считаться настоящей. Поэтому даже
в Древней Греции отношения, связывающие двух деловых людей, воспринимались
не как
дружба, а как заинтересованность в успехе
общего дела.
По одной версии — слово дружба произошло от глагола «дружить».
По другой версии от слова «дружина», которое в русском языке
означает воинский отряд. Но по славянскому и болгарскому языку
означает домочадцев и семью.
6. — Ребята, назовите однокоренные слова к слову дружба.
(Дружина, подруга, друг, друзья, дружить, дружок, содружество, дружненько).
— Подберите к нему синонимы.(Дружелюбие, лад, мир, единение,
единство, согласие, общение).
— Мы вместе составили многоаспектный анализ слова «дружба».
7. — Послушайте, как о дружбе говорят поэты. (Заранее
подготовленный ученик читает стихотворение «Что такое дружба»)
(Чтение стихотворения ученицей)
Что такое дружба?
Спросила я у птицы.
— Это, когда коршун
Летит рядом с синицей.
Спросила я у зверя:
«Что такое дружба?»
— Это, когда зайцу
Лисицы бояться не надо.
А после спросила я у девочки:
«Дружба что такое?»
— Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это, когда ребята все сразу,
Вместе играют.
Это, когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Вопросы учащимся:
— А считаете ли вы что дружить должны все на свете?
— А кто это все на свете?
— Почему должны дружить все на свете?
— Действительно,
как сказал древний философ Марк Туллий Цицерон «Без истиной дружбы жизнь —
ничто».
— Объясните смысл этих слов.
8. Работа
по учебнику с. 32–33. Самостоятельная работа. (Метод кластера).
— Дружба имеет свои
отличительные черты. Пользуясь учебником, найдите этот материал. При чтении
делайте пометки на полях «+« — знаю, «v» — новое.
— Составим кластер (в центре ключевое слово дружба).
— Назовите отличительные черты дружбы.
(Вокруг ключевого слова понятия: избирательность, бескорыстность, взаимная
симпатия, общность интересов).
Избирательность — человек не может выбрать себе соседей
или одноклассников, он не обязан с ними дружить, достаточно
просто ровных и доброжелательных отношений. Друзей же человек
выбирает сам. Не зря же говорят «Скажи мне кто твой друг и я скажу
кто ты».
Бескорыстность — ещё одна отличительная черта дружбы. Это
отсутствие стремления к личной выгоде, наживе. Друзьям просто приятно
во всем помогать друг другу. Друзья делятся друг с другом всем
лучшим, что у них есть.
Взаимная симпатия и общность интересов — это люди
близкие по духу, поведению, увлечениям. Но это не означает, что
между друзьями нет отличий. Различия только обогащают дружбу, делают её ещё
интереснее.
Что у нас получилось? (солнышко)
Дружба — это солнце, которое согревает нас, когда мы счастливы.
V.Физкультминутка.
(фонограмма песни «Дружба» группа «Барбарики»)
VI. Первичное
закрепление.
1.Составление «Синквейна».
Работа в парах.
— Подведем итог, составим синквейна на тему «Дружба». Работать будем
в парах.
1. Заголовок.
2. Составьте 2 прилагательных.
3. Три глагола.
4. Фраза, несущая определенный смысл.
5. Вывод (1–2 слова), обычно существительное. Синоним слова.
Например:
1.Дружба.
2.Настоящая, верная.
3. Зарождается, хранится, рушится.
4. Несчастен тот, кто её не испытал.
5. Доверие.
Проверка: фронтальная.
2. Беседа. Работа с притчей.
— О дружбе размышляли во все времена. Мысли о ней письменно
и устно излагали и поэты, и ученые, и философы. Готовясь
к уроку, я нашла замечательную притчу. Может, кто-то из вас
напомнит нам, что обозначает слово «притча»?
Притча — малый поучительный рассказ, заключающий в себе
моральное или религиозное поучение. Близка к басне.
— Самостоятельно прочитайте притчу, вспомните пословицу, которая очень
часто употребляется в речи и подходит по смыслу, выполните
задание.
Давно-давно жил
в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец
и столько же друзей.
Однажды к нему
в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли
воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню,
чтобы выгнать отару на выпас, ни одной овцы там не оказалось.
Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был
напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.
Вскоре вся округа узнала
о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один
день и на заре хозяин увидел облако пыли. Это были его друзья. Каждый
из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой
маленькое стадо овец. Когда все вошли к нему во двор, он понял,
что друзья пришли помочь ему. С тех пор стадо стало в несколько раз
больше прежнего.
Каждый раз
по утрам, когда он шел выгонять своё стадо, он вспоминал глаза
своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
Запиши пословицу:
Проверка выполнения задания:
— Чтение вслух притчи учащимися.
Беседа:
— Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться?
— Какая пословица подходит по смыслу к притче? (
Не имей
сто рублей, а имей сто друзей.)
— Объясните её смысл?
3.Работа
с пословицами.
— Люди сложили много пословиц и поговорок о дружбе,
о друге. Я предлагаю вам несколько, но их надо продолжить.
Друг за друга держаться — ничего не бояться.
Друга ищи, а найдешь — береги.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду скажет.
VII. Включение нового
знания в систему.
1.Работа над понятием «друг».
— А сейчас
мы поговорим о том, какими качествами должен обладать человек,
умеющий дружить.
Посмотрите на экран и дополните: «Друг — это тот, кто….»
Я начну с себя «Друг — это тот, кто не предаст».
Вывод: У нас
получился замечательный портрет друга.
2.Работа в парах.
— Перед вами карточки со словами, обозначающими качество человека.
Подчеркните те из них, которыми должен обладать друг.
Слова на карточках:
доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, понимание, отзывчивость,
равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, драчливость, жадность,
бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство,
вежливость.
— Какие слова
вы бы добавили к подчеркнутым?
— А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными
качествами, как и ваш друг? Почему?
-Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга- это только
половина дела: нужно ещё самому быть каким».
3.Анализ ситуации.
— Давайте посмотрим со стороны на одну девочку.
ТРЕБУЕТСЯ ДРУГ
А. Л. Барто
Все живут не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки,
И характер кроткий.
Я шепчу: «Дружи со мной…
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти, мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу:- Но ты учти-
Ты во всем должна идти
Другу на уступки!
Предлагаю Ильиной:
-Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
А девчонок свита!
Подружусь я с Ильиной,
И стану знаменита!
Все пятерки
до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: «А ты со мной
Подружись хоть на день.
мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать-
Дашь контрольную списать»
А девчонка на дыбы!
Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг.
Напишу я объявление:
«Срочно требуется друг».
— Какие вопросы
вы бы задали после чтения стихотворения?
(- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
— Можно ли ставить условия для дружбы?).
4.Размышляем.
— Ребята, что же может разрушить дружбу? (предательство, ссоры,
грубые слова, обиды).
— Поднимите руку те, у которых есть настоящий друг.
Настоящий друг везде
Верен — в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем без лишних слов
Он помочь тебе готов.
5. Работа
по учебнику.
-Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом?
— Посмотрите в учебник на с. 33.
— С кем дружит мальчик?
— Может ли быть игрушка другом? Книга?
— Да, дружба может быть и необычной.
VIII. Рефлексия.
— Перед вами «дерево Дружбы». Давайте превратим его в цветущее. Для
этого возьмите листочек или цветочек от дерева. Синей пастой напишите,
каким самым важным качеством должен обладать друг, красной пастой —
от каких недостатков вам хотелось избавиться.
— Посмотрите, какое необыкновенное и красивое у нас дерево
Дружбы.
— Давайте вернемся к началу урока. Что мы хотели сегодня
выяснить?
2.Закончите предложения.
Сегодня я узнал….
Я понял, что……
Я почувствовал, что.
Мне захотелось…….
Я попробую……
IХ. Итог занятия.
— Вот и подошел к концу наш урок. Пусть на вашем жизненном
пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой, уважением,
бескорыстием.
— На память об уроке я вам оставляю законы дружбы.
Помогать друг другу.
Делиться друг с другом.
Не помнить долго обиду.
Доверять друг другу.
Защищать друг друга.
Быть честным.
Быть терпимым.
Быть доброжелательным.
Быть сдержанным.
Уметь прощать.
Не завидовать.
Х. Работа
с выставкой художественной литературы о дружбе.
ХI. Домашнее задание.
1. Обсудить с родителями Законы дружбы.
2. Подобрать стихотворение любого поэта или сочинить самому на тему
«Дружба».
3. Найти пословицы о дружбе, друге.
4. Подготовить фотографии для фотогалереи, рассказывающие о своих друзьях,
друзьях семьи.
5. Написать сочинение «Мой друг»