Язык цветов - Марина Петровна Кабаева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ






















Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Марина Петровна Кабаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Петровна Кабаева / Блог / Язык цветов


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 октября 2011, 05:15, автор - хозяйка блога
Марина Петровна Кабаева

Язык цветов

http://www.florets.ru/tsvetochnyi-etiket/yazyk-tsvetov.html

Я послал тебе черную розу в бокале золотого, как небо, аи...? А. Блок.

Она и без слов все поняла, потому  что умела читать язык цветов.

Цветы могут нам рассказать о многом. Язык цветов помогает  людям понять друг друга и выразить свои чувства.

Подарить цветы, значит выразить человеку свою любовь, уважение.

Цветы во все времена  считались и считаются самым лучшим подарком к любому  празднику. Большой букет ярких  красивых цветов может сотворить настоящее чудо и поднять настроение.

Теперь многие из нас, выбирая цветы, не довольствуются несколькими гвоздиками или розами, а стараются составить букет из разных цветов, руководствуясь собственными представлениями  о красоте.

Искусно подобранный букет может заменить целое послание. В подобранном букете важно было все - какое количество цветов, какая окраска и соседство с другими цветами... и как правильно преподнести его.

На Востоке существует особый язык цветов.  Каждый цветочек несет  в себе определенный смысл: Азалия  подразумевает печаль, одиночество;  гвоздика  символизирует страсть; незабудка - память;  фиалка - скромность; васильки - доверие, нежность; ромашка - юность,  романтичность; лилия - чистоту;  роза олицетворяет любовь; белая роза, белая лилия, каллы - символ чистоты, благородство души и поступков; красная роза - открытое выражение чувств,  символ страсти и желания, а алая роза  является символом романтической любви и страсти.


Поэт Дмитрий Ознобишин, современник Пушкина и Лермонтова, посвятил цветам специальное исследование.

В 1830 году он перевел с персидского языка и издал книгу "Селам, или язык цветов" и поместил более 400 названий растений, где каждому из них  соответствовала какое-либо  изречение, либо фраза на языке цветов.

Он считал, что тайный язык появился в тех краях, где женщина была вынуждена в силу сословных предрассудков вести замкнутый образ жизни, но оставляла за собой право на выражение истинного чувства.  Ознобишин ввел в нашу жизнь игру в фанты, которая начиналась такими словами: "Я садовником родился..."

Удивительно, но я вспомнила эту игру, когда-то и мы играли в нее.   Даже помню  слова: "Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..."

Цветы должны соответствовать  случаю. К юбилейным датам традиционно вручают букеты из хризантем, лилий, гладиолусов, роз или гвоздик. Роскошные большие букеты  преподносят в исключительных случаях, на особых торжествах.

Существует общепринятая символика цветов.  Знание значения цветов  и цвета поможет нам сделать правильный выбор.

Чтобы не ошибиться с цветом выбирайте универсальную окраску цветов - белую. Она прекрасно сочетается  с другими оттенками и подходит для всех случаев.

Белые  цветы  хороши  везде.  Букеты  из белых  цветов  наиболее нейтральны, вносит  свет,  веселье,  символизирует чистоту, невинность. Например, хрупкие белые тюльпаны.

 

Голубой - чистота, верность.  Букет голубых колокольчиков или незабудок хорошо преподнести чистому, юному, невинному созданию.

 

Желтый цвет всегда ассоциируется  с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья, символизирует  тепло,  счастье, хорошее самочувствие,  чувство покоя, а также  дарит радость. Это цвет хорошего настроения. Кроме того он считается символом богатства и процветания.  К наиболее популярным желтым растениям относится подсолнух.

 

Зеленый -  мир,  покой.  Композиции  с  большим  количеством  зелени помогут  создать приятную,  спокойную атмосферу дома или в офисе.

Светло-зеленый - чистота, веселье.  Букеты с использованием светлой зелени особенно хороши весной.

Темно-зеленый - надежда,  покой,  мир,  плодородие.

 

Красный цвет -  это активный цвет,  считается цветом  любви и страсти, любви к жизни, цвет свободы.

Красные розы - самые любимые цветы всех влюбленных, Этот цвет сам по себе выглядит эффектно, следует избегать больших композиций.  Красный цвет  в букете прекрасно сочетается с белым, желтым.

 

Оранжевый  цвет символизирует радость,  тепло,  солнце,  урожай,  счастье,  праздник.

Светло - оранжевый прекрасно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

 

Розовый   цвет является цветом  скромности и юности,  символизирует нежные чувства дарящего, может выражать даже признание в любви.

 

Синие цветы так привлекательны! Даже в небольшом сосуде или кашпо цветы одного тона выглядят очень эффектно. Синий цвет - холодный и тихий, строгий и полный энергии. Он символизирует  энергию и бесконечность, доверие и верность. Этот цвет свежести, прохлады и романтики. Синий цвет создает иллюзию простора. Незабудки, дельфиниум - король синих цветов, мускари синего цвет.  Букет синих ирисов, подаренных любимой женщине,  напомнит ей,  что у нее есть на кого положиться.  Насыщенный синий цвет   сочетается  с ярко-желтым или ослепительно белым.  

 

Фиолетовый цвет символизирует величие,  достоинство,  роскошь.

 

 

Хризантем f

Толкование  цветов во многом зависит   и от национальных  традиций.

Хризантему  по праву считают царицей осени. Хризантема - это цветок жизнерадостных и светлых тонов - является символом долгожительства  и  хорошего здоровья. 

В Японии, например, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца и олицетворяет верность  и желтый цвет  считается  символом  света и солнца и дарят их тем людям, кому  желают добра и света.

Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который то же считается родиной хризантемы.

 

Первого сентября  

Первого сентября   потянется вереница букетов к школе, а за ними первоклашки в новых башмачках и костюмчиках с ранцем, большими бантами.

Родители, пожалейте  своих деток, им и так тяжело,  не нагружайте их гладиолусами или длинноствольными розами. Можно подарить астры, герберы, кустистые розочки, лилии,  ромашки  все что удобно нести.  Подскажите   сыну или дочке, что хорошо не просто пыхтя и краснея сунуть букет, а сказать несколько слов, глядя в  глаза той, кому он предназначен.

 

ребенку ко дню его рождения

Букет, предназначенный ребенку ко дню его рождения,  должен быть обязательно ярким и красочным, радостных тонов. Подарите ему один цветочек или маленький смешанный букетик из мелких и нежных цветов.

 

девушке

не принято дарить ярко - красные цветы. Ей можно подарить ландыши,  тюльпаны..., да все то, что она любит.

 

Любимой женщине

 

можно подарить орхидеи, но не рекомендуется  ей дарить гвоздики.

Маме своей 

подарите розы или собранные из разных цветов и нарядно оформленный.

 

Мужчинам

Некоторые считают, что мужчинам цветы не дарят. Не совсем верно. Принято дарить крупные цветы на длинном стебле – розы, гладиолусы, хризантемы.  Гладиолусы - традиционно мужской цветок, напоминающий о рыцарстве. А если у мужчины юбилей, вернисаж  или премьера, то есть повод подарить  ему нарядные, пышные букеты, можно и  в корзинах.

 

Пожилым женщинам

избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Можно подарить  компактный  букет из светлых цветов,  но не белый, так как  белый - цвет невесты. Людям преклонного возраста принято дарить цветы с длинными цветоносами - гладиолусы.

 

 

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, услуги переводчика не потребуются, но тем не менее тюльпаны, розы, гвоздики, герберы можно смело дарить  в любой ситуации.

Сирень, черемуха, полевые цветы для официальной обстановки не подходят, хотя кабинет в офисе, если хозяйка его - дама, сирень не только украсит, но придаст ему чуть домашнюю обстановку.

Если в доме любят комнатные растения, смело можно нести редкий кактус.

Продавщица цветов обращается к студенту:

- Молодой человек, купите розы. Пусть цветы все скажут за вас!

Тот подумал и сказал:

- Дайте одну. Я буду краток.

Количество цветов в букете имеет определенное значение: принято дарить нечетное количество цветков: один,  три, пять, семь...

один цветок - это знак внимания;  три  цветка - знак уважения; пять - признания; семь - любви...
Если цветов больше двенадцати, то счет идет на полдюжины, то есть число цветков в букете должно делиться на шесть.

Миллион алых роз.

Сколько роз в букете, который подарил любимый?

Один цветок означает осторожность,  три - интерес, пять или семь - намерение,  девять - любовь,  11 - страсть,  15 и более трактуются однозначно: теперь все возможно.

13 роз не принято дарить.

Траурные букеты обычно составляют из четного числа цветов, предпочтительно строгих и темных тонов.

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Моисеев2011-10-31 09:24:30 - Владимир Николаевич Моисеев
Глухая девочка или о чём поют цветы.
(Весна)

Она приехала в наш двор
откуда-то из-под Тамбова,
её открытый, ясный взор
в миг привораживал любого.
Девчонка лет семи-восьми,
с каким-то шармом скандинавским.
Играла с местными детьми,
носила кепку залихватски,
с утра до вечера могла
гонять на роликах и скейте.
Но почему-то детвора
над ней смеялась...
Дети.дети..
В пылу наивности святой
вы так бессмысленно жестоки,
и не прощаете порой
уродства тел и душ пороки
Малышка с русою косой
была воистину красива -
одеждой, телом и душой,
но почему-то молчалива.
А если вдруг заговорит,
то с губ срывается мычанье.
Девчушка жестом подтвердит
смысл непонятного признанья,
а дети прыснут за спиной,
но, слава Богу, не услышит
их смех безжалостный и злой
та, чьё лицо румянцем пышет,
та, что с рожденья глухотой
отмечена жестоким роком
и постигала мир живой
за гранью звука одиноко
..
Прошло три года..
Как-то раз
в конце дождливого апреля
я у подъезда собралась
садить кустарник и деревья.
А заодно взяла с собой
семян цветов для новой клумбы,
ведро с прохладною водой.
И вдруг ко мне
(кто бы подумал!)
бежит, торопится она,
и очень правильно, раздельно
кричит приветствия слова
(девчушку, кстати, звали Эля)
Я удивилась:
- Как же так.
Как говорить ты научилась?
(она читала по губам)
- Старалась.вот и получилось..
Хотите, я Вам помогу,
садить цветы или деревья?
я справлюсь, правдая смогу..
- Конечно, справишься.я верю.
Вот толькотвёрдая земля.
давай-ка мне сперва лопату,
а ты потом.
- Нет! Так нельзя!
Сама хочуСама!
- Понятно..
Ну что ж..Вперёд!
И Целый час
с таким терпеньем и любовью,
она, над клумбою склоняясь,
боролась с твёрдою землёю.
- Ух, непослушная трава,
какие корни отрастила!
Но ты поддашься мне.да-да, -
шептала девочка сквозь силу
и вырывала сорняки
умелой, маленькой ладонью
- Вот здесь посадим васильки,
сказала я, -
а здесь бегонию.
- О, нет.Прошу вас.Так нельзя!
Поверьте, будет не красиво
ведь не созвучны голоса
Ах, этот голос, темно-синий!
К нему бы белого чуть-чуть..
- Ты шутишь, девочка? Прекрасно
- Да нет женет Цветы поют!
Я слышу это очень ясно.
Пусть не дано мне распознать
волшебных звуков человечьих,
но я умею различать
цветов улыбчивые речи.
Вот незабудки-малыши -
их звуки нежно-голубые,
и так приятны для души
Хотя.
Ведь вы же не глухие,
и лучше знаете, чем я,
о чём всю ночь поют фиалки,
и замолкают - лишь заря,
коснётся венчика - как жалко!
Но только солнышко взойдёт,
хор одуванчиков встречает
лучей стремительный восход.
Душа на время замирает
от небывалой красоты.
(Вот, кстати, место для пионов.)
И мы садили с ней цветы,
подобно чутким дирижёрам,
сводя мелодию сердец
многоголосых музыкантов
в один божественный оркестр
весенних, дивных ароматов.

P.S.
Она приехала в наш двор
откуда-то из-под Тамбова,
её открытый, ясный взор
в миг привораживал любого
Людмила Ивановна Захарова2011-10-31 10:12:59 - Людмила Ивановна Захарова
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/