Статья:Адаптация детей - Ирина Владимировна Калужина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Ирина Владимировна Калужина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ирина Владимировна Калужина / Блог / Статья:Адаптация детей


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 июля 2021, 11:07, автор - хозяйка блога
Ирина Владимировна Калужина

Статья:Адаптация детей

Статья: «Адаптация детей раннего дошкольного возраста к ДОУ»

В настоящее время детей принимают в ДОУ с 1,5 лет, но при этом необходимо учитывать ряд условий. Родители должны в первую очередь приучить детей к элементарным культурно-гигиеническим навыкам, навыкам самообслуживания, правилам поведения в группе ДОУ и во время прогулки.

Организм маленького дошкольника приспосабливается к условиям ДОУ: к температурным изменениям в группе, питанию, к режиму дня в целом. Юный дошкольник подвержен простудным заболеваниям чаще, чем дети среднего, старшего возрастов. Это в свою очередь связано с эмоциональным состоянием ребенка в ДОУ ( отсутствие мамы, папы, бабушки рядом, удовлетворение потребности в чем-либо…); дети в группе раннего дошкольного возраста большее время контактируют с воспитателем, со сверстниками, с игрушками. Воспитатели, чтобы заинтересовать малышей должны все время быть готовы играть роль артиста. Самые распространенные забавы и развлечения малышей на данном этапе: игрушки, кукольные театры, стихи детских поэтов и конечно же потешки. Если ребенок не получает удовлетворение от посещения детского сада, то это может привести к плаксивости малыша, к раздражительности, к задержке психического и речевого развития.

Взрослые понимают, чем слабее иммунитет у ребенка, тем сложнее будет проходить адаптация к детскому саду. Такие дети часто подвержены простудным заболеваниям, они переживают расставание с мамой.

Дети раннего дошкольного возраста делятся на типы:

— спокойные дети (дети, у которых уравновешены психические, эмоциональные процессы возбуждения. Это те дети, где в семье царит мир и покой, любовь и забота, согласие и уважение).

— нервные дети (дети, с неуравновешенной психикой, они часто плачут, беспокойные, очень подвижные и может даже где-то агрессивные. Это в основном дети из неполных семей, из неблагополучных семей, где в семье взрослые могут кричать, ругаться, грубо общаться между собой).

— медлительные дети ( особенностью таких детей служит медлительность во всем: в приеме пище, в одевании, в мыслительных процессах и т. д.). Но стоит различать медлительных детей и ленивых

( ленивые дети — это формирование неправильного характера в семье, чрезмерного попечительства над ребенком: они ждут когда их оденут, помоют им руки, накормят, придут к ним на помощь по первому позыву).

— гиперактивные дети ( дети, которым постоянно требуется движение; они могут от одного вида деятельности перейти к другому, причем первая деятельность останется не законченной. Таким детям не важен конечный результат, им важно количество действий за короткий промежуток времени. Они любят подвижные игры, легко отвлекаются на занятии и во время чтения, любят быстро перемещаться по группе.). Очень важно с такими детьми не допускать перевозбуждения нервной системы.

Важно запомнить!!! Поведение ребенка зависит от воспитания в семье. Только родители формируют характер ребенку, наделяют его определенными генетическими качествами, в детском саду же родителям помогают в воспитании, направляют в нужное русло воспитательный процесс.

В первую очередь родители должны понимать, что ребенка нужно закалять. Закаливание проводить с помощь водных процедур (постепенное изменение температуры воды), солнечных ванн, благоприятных климатических условий…

В детском саду потребности в общении ребенка расширяются, малыш общается со взрослыми, сверстниками. Важно, чтобы взрослые находили подход к каждому ребенку, смягчали воспитательные меры.



Тэги: консультация для родителей



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Красиво!!!
Я всегда подчеркивала важные для меня строчки и абзацы в своих книжках. И на полях значки ставила, которые мне были понятны и нужны. Мне это помогало запоминать или выделять информацию. Книжка моя. Что хочу, то и делаю в ней, если мне это нужно. Работаю с источником информации так, как считаю удобным. Она для этого и существует. И мне все равно, вежа я или невежа.
Огромное спасибо, за материалы этого автора.
Да, у меня тоже было сообщение о повреждённом заголовке файла. В результате скачалось лишь 38 мб из 75 - ровно половина! Сразу внимание не обратил.
не получается 6811441-a2964208
Просто переименовал файл при закачке, МП3 сбивает с толку. 6811440-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/