Игрушки в жизни детей 2-4 лет - Екатерина Сергеевна Фуртуна
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Статистика


 Просмотров: 21127
 Посетителей: 11026
 Подробности









Екатерина Сергеевна Фуртуна

Папка "Статьи"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Статья. Проект - соверменная технология образовательного процесса в ДОУ
Статья: Как и зачем правильно мыть руки

Статья Воспитание дружеских отношений старших дошкольников

 Игрушки в жизни детей 2-4 лет




И Г Р У Ш К И    В   Ж И З Н И   Д Е Т Е Й   2-4   ЛЕТ

 

         Для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста необходимо правильно создать и организовать его игровую зону. В период раннего дошкольного возраста 2 -4 года внимание к наполнению игровой зоны должно быть более особенным, чем в более старшем возрасте. Не стоит вносить туда игрушки на более старший возраст, ребенка они все равно не привлекут по своему назначению.

В данном возрасте игрушки и предметы для игр должны быть более яркими, привлекательными, многие из них – это развивающие игрушки. Желательно, чтобы у ребенка были игрушки из разных материалов – резиновые, пластмассовые, матерчатые (тканевые). Различные движущиеся игрушки могут окружать ребенка этого возраста – это могут быть и машинка, и коляски, и тележки, каталки различного рода, причем двигать их можно как путем толкания, так и потягиванием за собой. Для развития умений построения ряда по возрастанию-убыванию малышу надо предложить пирамидки, матрешки, формы вкладыши. Игрушки должны вызывать у ребенка положительные эмоции, что могут делать музыкальные игрушки, ведь даже с самого младенческого возраста детей привлекают игрушки, издающие звуки (погремушки). Но для детей 2 – 4 лет необходимо иметь в их игровом пространстве и игрушки с разными принципами извлечения звука (пианино, бубен, маракасы, гитара, трещотка). Разные конструкторы и мозаики вносятся в игры ребенка с раннего возраста, причем они должны быть не мелкими, а соответствовать возрасту.

Также ребенка должны окружать различные книжки. Они могут быть самыми разными, но соответствующими возрасту детей. В раннем дошкольном возрасте это пока еще самые распространенные детские сказки, потешки, стихи детских авторов. Книжки должны быть также и разные по размеру – от самых малюсеньких книжек-малышек до крупных демонстрационных книжек. Конечно же, вся литература, читаемая и рассматриваемая с ребенком должна быть обязательно иллюстрирована.

Для развития мелкой моторики хорошо включить в игровую зону шнуровки, застегивающиеся коврики. В этом возрасте идет заложение к сюжетным играм, но дети на этом этапе развития используют не кукол, а чаще животных для разных ролей. Таким образом, фигурки животных должны присутствовать в игрушках у ребенка.

Однако, надо помнить, что интерес у детей 2 – 4 лет на том или ином предмете держится не долго. Поэтому, если Вы видите, что ребенок не играет со всеми игрушками – уберите их, игровой уголок не должен быть захломлен. Потом, через некоторое время (это может быть от 1 – 2 недель – до 1 – 2 месяцев) игрушки можно поменять, но не сразу все, а частично или единично, убирая те, с которыми ребенок перестал играть. Всё зависит от того, с чем в данное время играет ребенок. Если он продолжает играть с одной и той же игрушкой продолжительное время, не стоит ее убирать, потому что ребенок живет в своих играх и вместе с игрушкой он проживает жизнь, а игрушка – неотъемлемая часть его жизни.


Автор: Фуртуна Екатерина Сергеевна



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/