Тема семьи в пьесе `Старший сын` технологич карта в формате text - Антонина Константиновна Халбаева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ
 ▫ Открытые уроки
 ▫ 2017 г. Технологическая карта. Вампиловы. Отец и сын. План урока и презентация
 ▫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВА- АТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
 ▫ Э. О. Р.
 ▫ РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
 ▫ РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
 ▫ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ/О- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
 ▫ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
 ▫ ПУБЛИКАЦИИ. КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ
 ▫ ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 ▫ ФОТО. Лицейская неделя
 ▫ СЦЕНАРИЙ Международный день родного языка
 ▫ Конкурс чтецов `Живая классика`
 ▫ Проекты
 ▫ МОИ ДОСТИЖЕНИЯ. ГРАМОТЫ
 ▫ Методы, формы организации деятельности учащихся, средства
 ▫ ВПР. 6 класс. варианты
 ▫ ВПР. 5-й класс. варианты.
 ▫ ВПР. 8 класс










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны





Статистика


 Просмотров: 2390
 Посетителей: 1274
 Подробности









Антонина Константиновна Халбаева

Папка "Открытые уроки"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

11 класс мастер-класс
2017 год.
Открытый урок в 11 классе. А.В.Вампилов


 Тема семьи в пьесе `Старший сын` технологич карта в формате text




Предмет:   Литература

Ф.И.О. учителя: Халбаева Антонина Константиновна

14.03.2017

Тема урока:   Тема семьи в пьесе А.В.Вампилова «Старший сын»

Класс : 11

Оборудование : для учителя – учебник, поурочные разработки; пьеса «Старший сын»;

для учащихся – тетрадь, учебник, пьеса.

Тип урока: актуализация знаний предыдущего урока с дальнейшим формированием новых ууд и их применением в ходе урока.

Технологии: Элементы проблемно-диалогического обучения, технология дебатов, ИКТ.

Цель урока: 

·          Образовательная: продолжить знакомство с творчеством драматурга А.В.Вампилова, с его семьей, с родителями, с домом Вампиловых.

·          Деятельностная:  формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия, Представить изображение и семейных устоев, традиций в семье Вампиловых

·          Развивающая:   развивать  коммуникативные навыки, речевой культуры, познавательных и творческих возможностей учащихся;

·          Воспитательная: рассмотреть проблему развития личности в семье с сохранением родового отцовского начала и сбережением родительского дома, побудить  у учащихся чувства уважения и любви к родителям, уважения к ценностям семьи.

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока:  проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал (статья)

Формы работы с учащимися:   групповая, индивидуальная

Основные понятия:   дом, семья, род, родители, родовой дом

Методы работы с учащимися:   словесные; проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы;

Прогнозируемые результаты:

Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности, осознание значимости родителей в жизни человека;

Метапредметные: формирование умения понимать проблему, Уметь аргументировать свою позицию , Суметь вовлечь новых собеседников в дискуссию, формулировать выводы, организовывать учебное сотрудничество и работать в группе; Уметь моделировать монологическое высказывание

Предметные: Научиться интерпретировать прочитанное, просмотренное. формирование умений воспринимать, критически оценивать, анализировать и интерпретировать прочитанное, научиться работать с разными источниками (газетная статья, пьеса, фильм, письма); уметь выделять и формулировать нужные отрезки прорабатываемого материала

 

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный  момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

Психологический настрой учащихся на урок, включение в деятельность

 

Приветствие.   Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.

 

личностные : внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

регулятивные : саморегуляция.

 

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока. Мотивация деятельности   способствует  психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятие  новых знаний.

В начале урока я предлагаю презентацию, просмотрев которую вы определите ключевые слова темы нашего урока, обоснуете цели и задачи урока.

– Какие слова будут ключевыми?

Демонстрирует слайды из презентации (Отрывки из х/ф «Старший сын») приложение 1

 Задает вопрос о возможной теме урока

- Как бы вы обозначили тему сегодняшнего урока?

- Сегодня наш урок будет выстраиваться как урок-контраст или линия сопоставления. Вы уже знакомы с пьесой «Старший сын», а также просмотрели экранизацию.

Каким общим словом можно объединить тему урока? (СЕМЬЯ)

 

Просматривают слайды, слушают вопросы учителя, отвечают. Высказывают свои предположения о теме урока

Слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.

 

Познавательные : выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания

Личностные : жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;

Регулятивные : ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование

 

Актуализация. Определение темы

Цель : повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке темы и постановке цели урока. Подводит итог беседы и ставит цель урока

Учитель задает вопросы, используя следующие слайды из презентации (фото семьи драматурга)

Приложение 1

 

Осуществляют самоконтроль понимания темы урока

 

Просматривают иллюстративный материал, определяют тему урока

 

Познавательные :

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные :

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

Коммуникативные :

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

 

постановка целей и задач.

- В центре пьесы «Старший сын» - Сарафановы, а Как Вы думаете, о какой семье мы будем говорить сегодня? (Вампиловы)

Учитель предлагает учащимся с опорой на имеющейся опыт в изучении творчества драматурга, выделить основные задачи учебного занятия

Деление класса на 2 группы Вампиловы-Сарафановы

Задача: выдвинуть основные ценности этих двух семей: Вампиловых и Сарафановых

Высказывают предположения, анализируя предложенный учителем материал.

 

 

Вовлечение в групповую работу

Сопоставление: Вампиловы - Сарафановы

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Работа с текстом. Статья и письмо

Раздаточный материал. Статья В.Жемайко «Мальчики ищут отца» из Литературной газеты, а также письмо А.Вампилова к отцу.

 

Организует работу по определению проблем текста (статьи и письма)

Приложение  2 и 3

- Перед вами материал, выделите те абзацы, которые вы хотите добавить к вашим рассуждениям.

 

Помогает верно сформулировать   обозначенные проблемы.

Создание проблемной ситуации

Предлагает проанализировать текст статьи, организует фронтальную беседу.

 

 

 

Чтение статьи В.Жемайко «Мальчики ищут отца» и письма сына к отцу.

Изучение и анализ текстового и иллюстративного материала, Учащиеся читают, анализируют текст, отвечают на вопросы:

 

Выделяют необходимые абзацы

 

Познавательные : понимание и осмысление прочитанной информации, систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, Личностные: выработка личностных смыслов, нравственно-этическое оценивание, Коммуникативные: строить монологическое высказывание, грамотно формулировать свои мысли

Регулятивные : учитывать выделенные учителем   ориентиры действия в учебном материале; уточнять, высказывать мнение п о проблеме

Групповая работа

 

побуждает школьников к сравнению фактов, к самостоятельной оценке событий, объяснению явлений, интерпретированию сведений

- Вампилов не видел о тца. Почему он не пошел по тому «легкому» пути, о котором писал в письме?

-Если бы был жив его отец,  каким путем он бы ему посоветовал начать свой путь драматурга?

- С кем из пьесы Вы могли бы его сравнить? (Бусыгин)

- Бусыгин – не может солгать «отцу» и Вампилов не решается «предать» отца. (из письма)

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение, анализируют.

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Личностные:

интерес к игровым видам учебной деятельности

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 Закрепление материала в ходе представления результатов собственной деятельности.

продолжает работу в группах, определяет круг вопросов для наглядной проектной работы

 

- Был ли выбор у каждой из семей? Какой был выбор у каждой семьи?

-У семьи Сарафановых?

- У семьи Вампиловых?

 

Обе группы создают макет домика из картона. (заготовки)

Обсуждают и ищут общее решение в своей группе, представляют рез-т работы в виде изобретения макета дома

Пишут на макете основные идеалы семьи

Познавательные : осуществлять анализ предложенного материала, умение структурировать, выделять существенную информацию, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества: договариваться, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Регулятивные : дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Обобщение

Подводит урочную деятельность к итогу

Задает вопросы. Фронтальный опрос.

- Какой из домиков получился наиболее прочным?

- Чья семья разрушается?

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- Дорогие гости нашего урока и ребята, мы пришли к общему мнению, что большую роль в нашей жизни играет дом, родители - СЕМЬЯ

Отвечают на вопросы. Сами задают вопросы. Как  я понял драматурга А.В.Вампилова?

Используя макет, наглядно показывают разрушение дома, семьи САрафановых.

- Дом распадается. Мать ушла.

 - Семья Вампилова остается, благодаря матери, воспитавшей детей в уважении к отцу.

Вопрос от одной из групп учащихся (Вампиловых, Сарафановых) к гостям открытого урока: «Какую роль в вашей судьбе сыграл ваш дом и родители»?

Отвечают гости урока.

Личностные: выработка личностных смыслов

 

Итоги урока.

Рефлексия, инструкция к домашнему заданию.

Цель:

оценить результаты собственной деятельности; повторить способ нового знания; сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание.

 

Предлагает учащимся соотнести цель и результат, оценить свою деятельность на уроке.

 

– Что сегодня делали на уроке?

- Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?

- Чему вы сегодня научились?

- Что вызвало затруднение в процессе работы?

Скажите, помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока, в подготовке к сочинению?

-

Подводят итоги своей работы, Отвечают на вопросы:

- что я узнал?

- чему научился?

- как мне это поможет в будущем?

- продолжу работать над…

- оценивают друг друга.

Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке

 

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности 

Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание: Сочинение по письму А.В.Вампилова отцу.

 

Запись домашнего задания

 

 


Автор: Халбаева
Источник: Халбаева



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/