Я вспоминаю ту эпоху с нежностью - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Книги - судьба моя
 ▫ Мои материалы и разработки на других сайтах
 ▫  Как легко обидеть человека
 ▫ Письма, которыми я дорожу
 ▫ 14 сентября 2010 г.
 ▫ Ответы на давние просьбы, авторов которых не могу вспомнить
 ▫ Памяти родных
 ▫ Памяти отца
 ▫ Мой дядя погиб на фронте
 ▫ Учимся у Сухомлинского
 ▫ Мои награды и достижения
 ▫ Грамоты и дипломы
 ▫ Награды моих учеников
 ▫ Мои сертификаты
 ▫ Песни на мои стихи
 ▫ Мои стихи
 ▫ Обо мне писали
 ▫ Творческая работа
 ▫ Мои конкурсные работы
 ▫ Фрагменты уроков
 ▫ Таланты моей жены
 ▫ Художник
 ▫ Поэт
 ▫ Композитор
 ▫ Цветы
 ▫ Моей жене посвящается
 ▫ Моя семья
 ▫ Тамада
 ▫ Учитель
 ▫ Общественная деятельность
 ▫ Немецкий культурный центр
 ▫ Диалог культур
 ▫ Я - коммунист, мы - коммунисты
 ▫ 1 Мая 2011
 ▫ 1 Мая 2012 года
 ▫ 9 Мая 2012 года
 ▫ Мои любимые сайты
 ▫ Закладки
 ▫ Мои методические публикации в интернете
 ▫ Рекомендуемые сайты
 ▫ Дополнительное образование
 ▫ Материалы друзей
 ▫ Прочее
 ▫ Советы учителю
 ▫ Литературные сайты
 ▫ Программы и тематическое планирование
 ▫ Английский язык
 ▫ Уроки английского языка (Звуковые презентации)
 ▫ Тренажёры
 ▫ Видеоуроки английского языка
 ▫ Аудиокурсы английского языка
 ▫ Конспекты уроков английского языка
 ▫ Уроки Грин Крок
 ▫ Собственные разработки
 ▫ Учебники и другие материалы
 ▫ Компьютерные программы
 ▫ Материалы друзей
 ▫ Презентации преподавателей США
 ▫ Мультфильмы и сказки на английском языке
 ▫ Песни для уроков английского языка
 ▫ Украинские учебники
 ▫ Easy English
 ▫ Шрифты
 ▫ First friends 1
 ▫ Валентина Скультэ. Английский для детей
 ▫ KID`S ABC
 ▫ Учим английские буквы
 ▫ New Chatterbox
 ▫ Рифмовки и песни на английском языке
 ▫ Тесты
 ▫ Немецкий язык
 ▫ Немецкий язык для вундеркиндов
 ▫ Учебные фильмы на немецком языке
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Мультфильмы и сказки на немецком языке
 ▫ Конспекты уроков немецкого языка
 ▫ Великие немцы
 ▫ Книги
 ▫ Полезные сайты
 ▫ Немецкий он-лайн
 ▫ Тексты для аудирования
 ▫ Диалоги
 ▫ Скороговорки
 ▫ Компьютерные программы
 ▫ Учись играя
 ▫ Песни на немецком языке
 ▫ Изучаем немецкий самостоятельно
 ▫ Немецкие народные песни
 ▫ Обмен рефератами
 ▫ Тренажёры
 ▫ Для уезжающих в Германию
 ▫ Генрих Гейне. Heinrich Heine
 ▫ Мы пошли в первый класс
 ▫ Математика
 ▫ Помогите ребёнку учиться
 ▫ Песни о школе
 ▫ Учим буквы
 ▫ Фонохрестоматия
 ▫ Моя родная Городня
 ▫ Духовность
 ▫ Лучшие романсы
 ▫ Духовность
 ▫ Песни о маме
 ▫ Колыбельные
 ▫ Снится мне деревня
 ▫ Лучшие поэты мира
 ▫ Патриотические песни
 ▫ Песни Михаила Ножкина
 ▫ Афганские песни
 ▫ Наша биография
 ▫ Духовное песнопение
 ▫ Песни Сопротивления
 ▫ Для души
 ▫ Советские мультики, фильмы и сказки
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Памяти Валентины Толкуновой
 ▫ Музыка для души
 ▫ Дорога к маме
 ▫ Берегите любовь
 ▫ Клипы
 ▫ Маленькие красавицы
 ▫ Мультики
 ▫ Украинские народные песни - Ukrainische Volkslieder
 ▫ Мир Екатерины Белокур
 ▫ Клипы для детей
 ▫ Ностальгия
 ▫ Песни о Валентине
 ▫ Дети на картинах художников
 ▫ Детские песни
 ▫ Индийская музыка (видео)
 ▫ Цветочные композиции
 ▫ К праздникам
 ▫ Зрительные иллюзии
 ▫ Женские портреты
 ▫ Пошутим?
 ▫ Современные фильмы о школе
 ▫ Знаки зодиака
 ▫ Добрые фильмы
 ▫ Новогодний карнавал
 ▫ Видеоклипы и концерты
 ▫ Татьяна Буланова
 ▫ Компьютерные программы
 ▫ Обсудите в классе
 ▫  Война с историей
 ▫ Уроки Дмитрия Табачника
 ▫ Директор музея против ветерана Великой Отечественной
 ▫ Война с историей
 ▫ Суд времени
 ▫ Павлик Морозов
 ▫ Фашизм
 ▫ Современные инквизиторы
 ▫ Помогите вставить триггер в презентацию
 ▫ Что сделали с белорусским языком?!
 ▫ Полезные программки
 ▫ Шрифты
 ▫ Энциклопедии
 ▫ Диктанты по украинскому языку
 ▫ Лекарственные растения
 ▫ Права ребёнка
 ▫ В помощь логопеду
 ▫ Школьные сочинения на всех языках
 ▫ Школьные олимпиады
 ▫ Clipart
 ▫ Конверторы
 ▫ Фотоэффекты
 ▫ Моя семья
 ▫ Открытки
 ▫ Новогодние открытки
 ▫ 8 Марта
 ▫ Английский без репетитора
 ▫ Непокорённая Беларусь
 ▫ Тренажёры
 ▫ Политика
 ▫ Плагиат
 ▫ Тренажёры по английскому языку
 ▫ Мои Савичи
 ▫ Фото о Савичах
 ▫ Песни на мои стихи





























Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK / Блог / Я вспоминаю ту эпоху с нежностью


ЗАПИСЬ #520

КОММЕНТАРИИ (17)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 мая 2026, 16:06, автор - хозяин блога
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK

Я вспоминаю ту эпоху с нежностью

* * *
Я вспоминаю ту эпоху с нежностью.

Пускай скромнее жили мы в разы,

Я не скажу, что плохо жил при Брежневе.

Хоть сто сортов не видел колбасы.

 

Не строили страной руководившие

Себе любимым пышные дворцы.

И не были мечтаньями мальчишьими

Большие воротилы и дельцы.

 

И соблюдались всеми госстандарты.

А какой вкусный был из бочек квас!

И хоть нас было четверть миллиарда

По миру не скитались, как сейчас.

 

Мы до сих пор живём в его квартирах

И знаем ту эпоху не из книг.

Он дал пожить счастливо людям в мире.

Не потому ль, что сам был фронтовик?

 

Я мог объехать весь Союз при Брежневе,

Сейчас об этом не могу мечтать.

Я получал изданья зарубежные

И все соцстраны мог я посещать.

 

Я жил достойней даже при застое,

Чем вот при изобилии сейчас.

Зарплаты наши ничего не стоят,

Равно как жизнь ненужных биомасс.

 

Не собирались, как сейчас, всем миром,

Тогда мы на лечение больных.

И был не олигарх тогда кумиром,

А уважали честных и простых.

 

И мог в Московском университете

Учиться каждый из далёкого села.

И пусть айфонов не имели дети,

Но жизнь их интереснее была.

 

За неуплату газ не отключали,

Не отрезали электричество у нас.

Бесплатно мы квартиры получали

И не боялись завтра, как сейчас.

 

И мы, не то, что в новой современности,

На сто замков не закрывали дом.

Не вам эпоху Брежнева оценивать,

Не жившим в той стране тогда при нём.

 

21.05.2026

 

Николай Хмеленок



www.youtube.com/watch?v=aH5Eb6gjs_0

ok.ru/video/14908723235583



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Павловна Гришкова2026-05-23 05:05:13 - Татьяна Павловна Гришкова
Это `Не собирались, как сейчас, всем миром,
Тогда мы на лечение больных. ` неправда. Я лично собирала и занимала на лечение сына, стоило оно очень дорого. Противопылевая сенсибилизация. В СССР ее не делали бесплатно.
Это `Бесплатно мы квартиры получали` неправда. Квартиру за почти 15 тыс при зарплате 99 руб+120 руб строили сами. Хотя получила распределение с квартирой.
В Московском университете не мог учиться тот, кто не получил достаточное образование и не сдал превосходно экзамены. А школы в отдаленных деревнях были ещё те. У нас в городе английский преподавал учитель черчения. И ничего толком от него не получили. Потом в вузе догоняла. И ещё кто мог доехать до Москвы. Сейчас для обучения есть интернет-школы, и множество образовательных ресурсов. И это большой плюс для тех кто хочет учиться и чего-то достичь.
Николай Павлович, я с уважением отношусь к вам, и благодарна своему детству в СССР, но не все было там розово и гладко, как и сейчас. Для себя считаю простой потерей времени грустить о нынешнем и радоваться прошлому - было и хорошее, и плохое. Поэтому в ваших стихах чувствую ностальгию. Сожалею о настоящей войне, потому что наполовину украинка, наполовину русская, не могу связаться с родными на Украине, переживаю за них, живы ли?
Но и не жалею о нынешней жизни как и о прошлой, очередь за бесплатными лекарствами по инвалидности нынче такая же большая как и в СССР. Жизнь при онкологическом заболевании мне сохранили в уже нынешнем мире, бесплатно, лечат до сих пор уже 16 лет. Все познается в сравнении. Жили тогда и живем сейчас. И тогда и сейчас на медицину и образование не хватает денег. Но воюем и на это тратим деньги. Не научились договариваться. Мальчики меряются у кого круче... жизнь.
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-23 13:14:39 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
Ответ ИИ: Для обычного пациента в СССР до Горбачёва лечение было бесплатным. Приём у аллерголога, кожные пробы и курсы гипосенсибилизации обычно входили в государственную систему здравоохранения и оплачивались государством.

Украинский националист Левко Лукьяненко из забитого села Хриповка учился в Московском университете на юридическом факультете.
Татьяна Павловна Гришкова2026-05-23 14:15:29 - Татьяна Павловна Гришкова
Hukолай Пaвлoвuч, я привела конкретные примеры. Может что где у кого и было но не про нас. Но и Ломоносов учился в Москве.
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-23 14:32:44 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
Я инвалид 1 группы с ДЦП из семьи обычных крестьян учился в Минском институте иностранных языков и работал учителем в разных школах. Компьютеров и онлайн-курсов тогда не было не только в СССР.
Я читал, что в современной России физику преподаёт физрук.
Александр Леонидович Ус2026-05-23 17:13:05 - Александр Леонидович Ус
Потому что сморозивший эту глупость счел забавным игру слов `физик` и `физрук`? Типа ха-ха, как похоже?

Я читал много интересного об образовании Черного моря...

Продолжим ли в этом духе?
Владимир Николаевич Моисеев2026-05-23 19:51:21 - Владимир Николаевич Моисеев
Не знаю кому как, но мне ностальгия по прошлому очень
даже понятна и я принимаю всё ностальгическое на `Ура`!
Спасибо, Hukолай Пaвлoвuч, от всей души...! Зачёт!

Давай, вспомним друг, как прекрасно мы жили,
Как рядом росли, как дружили, любили...?
Куда откатилась от нас Украина?
Но мы вспоминаем другую картину:

Мы помним то старое время с тобою,
Когда Украина России сестрою,
Была самой ПЕРВОЙ сестрой, средь подобных,
И жили мы в мире, в любви и без злобы.

Давно любим все Украины кормёжку-
Украинский борщ, голубцы и окрошку,
Галушки давно уж едой стали русской.
Мы помним горилку, и сало в закуску.

Ты помнишь, как мы за столом собирались,
Ты помнишь, какие там песни спевались?
Застольные песни украинской мовой
С тобой и сегодня спевать мы готовы.

Мы знаем с тобой Гнатюка и Ротару,
И Витаса знаем, но помним и старых,
Мы помним то доброе, старое время,
Мы помним артистов ушедшее племя.

Ты помнишь, конечно, навряд ли забудешь,
Какие с тобой окружали нас люди...,
Какие мы книги с тобою читали,
Об этом ты тоже забудешь едва ли...?

Все Гоголя знаем, Шевченко Тараса,
Ивана Франко, да и нынешних ассов,
Поэзия чья нас доводит до дрожи,
Ирина Самарина сердце тревожит.

Мы стали другими? Возможно ли это?
Неужто ж с тобой наша песенка спета?
А нет бы, нам взять, воскресить нашу память!
Таким вижу путь, чтоб остаться друзьями!
Лидия Васильевна Шитикова2026-05-23 22:21:08 - Лидия Васильевна Шитикова
Татьяна Павловна, квартиры бесплатно - это правда. Две тётки мои в Москве квартиры получили, отпахав лимитчицами. Да и мне квартиру дали в деревне нашей. И маме на заводе давали. Было это, было...
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-24 00:02:40 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
tinyurl.com/5rphfjev

Физику ведёт физрук: что происходит в школах?
Татьяна Павловна Гришкова2026-05-24 01:30:14 - Татьяна Павловна Гришкова
У каждого своя жизнь и своя правда, Лидия Васильевна, давали квартиры, но не мне. Родители получили квартиру когда мне исполнилось 16 лет, я в ней очень мало пожила и учиться уехала. А мне в школе говорили - вступишь в партию, очередь быстрее пойдет. А я стояла в льготной очереди по заболеванию ребенка. К концу года стояли 1 или 2, на начало года - пересмотр и опять 4 или 5. Да, дали комнату в общежитии бесплатно. Но гниль, пыль, шум... И у сына были приступы по два раза на день. Караулили, спали по очереди. Поэтому и решились на платную. На первый взнос по всему общежитию с тетрадкой в долг собирала, кто 10 руб даст, кто 50. Спасибо людям, спасли. Было и хорошее, кто спорит. Например, бесплатные кружки в Дворце пионеров. Просто не нужно закрывать глаза и на плохое и на хорошее. Смотреть на мир без фильтра.

Hukолай Пaвлoвuч, мой коллега информатик заменял учителя ф-ры, он раньше был профессиональным футболистом. Слухами земля полнится, может там все не так плохо?

Владимир Николаевич,

www.karaoke.ru/artists/kobzev-velimir/text/divlyus-ya-na-nebo

Александр Леонидович Ус2026-05-24 08:48:57 - Александр Леонидович Ус
И где там о том, что физику ведёт физрук?

Ссылка на часовое видео какого-то балабола,
без тайминга.

Верить Вам, ему, обоим?
===
Ни о чем, короче.
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-24 13:22:35 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
Из-за кадрового дефицита школы нередко дают предмет кому есть. Поэтому физрук, трудовик или информатик могут вести физику после переподготовки или просто по внутреннему совмещению.
Количество учителей физики в России за ~20 лет сократилось примерно вдвое с 61 тыс. до 31 тыс.

holod.media/2025/05/06/deficzit-uchitelej/?utm_source=chatgpt.com

Более 30% учителей физики пенсионного возраста. Молодых специалистов мало.

В 2025 году звучали оценки, что в каждой четвертой школе нет учителей физики.

Причины дефицита называют типичные: низкие зарплаты, высокая нагрузка, уход молодых специалистов из школ.

Поэтому шутка физику ведёт физрук появилась не на пустом месте: в ряде школ предмет действительно могут временно вести учителя другой специализации, если профильного физика нет.

ok.ru/group/70000000524494/topic/158793025631694

www.youtube.com/watch?v=omBLOn-Tf5c

Алексей Савватеев это не балабол. Это доктор физико-математических наук;
член-корреспондент РАН;
профессор МФТИ и исследователь в области математической экономики;
автор книг и огромного количества открытых лекций по математике.

Савватеев объезжает страну потому, что пытается лично разбудить интерес к математике и одновременно ведёт кампанию против деградации школьного образования.

Это же надо было так испортить настоящее, что думая о будущем, люди мечтают вернуться в прошлое.
Александр Леонидович Ус2026-05-24 14:09:59 - Александр Леонидович Ус
То есть один балабол придумал шутку, другой повторил её на камеру, а Вы вынесли в Сеть на Портал. Что ж: понятно.

В `подтверждение` своего заявления о том, что `в России физику ведёт физрук` Вы дали ссылку на видео видео, где некий доктор `шутит`?!

Доктор привёл конкретные примеры этого? Вы можете привести конкретные примеры этого?

Есть - приведите. Нет - ну так и не надо тут чужие `остроты` смаковать.
===
Регалии языком трёкать не мешают. Кстати.
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-24 14:48:04 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
Не всё вылаживают в интернет. Я, учитель немецкого языка, будучи лаборантом, ещё в советское время преподавал физику, потому что учитель уехал.

www.bolshoyvopros.ru/questions/1949838-kakie-discipliny-sovmeschajut-uchitelja-predmetniki.html

Сейчас для преподавания в школе наличие педагогического образования обязательно. Без этого в школу не принимают, по крайней мере, не должны принимать. Ограничений по совмещению предметов пока нет, но все должно иметь разумные рамки.

Например, историки часто ведут еще и географию. Вполне совместимы химия и биология, физика и математика, физкультура и ОБЖ. Но это если в школе все в порядке с наличием педагогов. Бывают случаи, что физрук ведет математику, а физику - преподаватель иностранного языка.

big-radio.fm/news/2025/11/19/91701
Ирина Валентиновна Ермакова2026-05-24 20:39:24 - Ирина Валентиновна Ермакова
Вот так зайдешь на портал, почитаешь... И сразу мысль появляется: а за каким миром (в слове мир три ошибки) я сюда вообще заходила.
Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK2026-05-24 21:34:00 - Hukолай Пaвлoвuч XMEJIEHOK
www.youtube.com/shorts/rw5bpmcI7Ts
Лидия Васильевна Шитикова2026-05-24 22:17:11 - Лидия Васильевна Шитикова
Ирина, а посудачить?)))

А наш физрук вёл английский. Хорошо, что не физику.

И английский был вторым иностранным. Интересно, в каком бреду кому-то привиделась необходимость вводить второй иностранный, когда и первый-то вёлся абы кем и абы как.
Ирина Валентиновна Ермакова2026-05-25 21:45:48 - Ирина Валентиновна Ермакова
Лид, да если бы посудачить)) Создаётся впечатление, что физруки чуть ли не люди второго сорта.
Кстати, у меня физику вёл трудовик в первый год её изучения (не помню, какой класс был). И тогда я её реально понимала.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









 
Copyright © ПроШколу.ру 2007-2026. Все права защищены.  
О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Этой страницы нет в OK В чем дело?
Спасибо за консультацию! Очень полезный материал, обязательно воспользуюсь в работе.
С Днём России, Алина Александровна.
Спасибо, Нина Николаевна!
ВНИМАНИЕ!!! СЕНСАЦИЯ ВЕКА!!! https://share.google/DBzKgMPiSdFRKT0Gc К 100-летию со дня смерти великого гения Антонио Гауди! https://proshkolu.ru/user/goncarova/file/6599295/
6830764-a3949665 Спасибо за чудесную страничку! И добавить нечего: как все в точку! Может только это?! Самые важные, сакральные моменты в мире происходят мгновенно и скрыты от человеческих глаз. Сколько бы героиня ни всматривалась в бутон, природа ревниво оберегает момент перехода от ожидания к реальности. Рождение цветка (как и рождение любви) нельзя зафиксировать взглядом - можно лишь застать его результат. Возьму в закладки: уж больно к картине Ирины Котовой все подходит!Спасибо, Бронислав Петрович!