|
|
|

|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2019. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|

|
Поиск по порталу



|

|

| ▫ Спасибо!!! ▫ http://clck.ru/KgzEt ▫ Читайте условие внимательно.
На первый ответило 100 человек `Да`. А не ВСЕГО 100 человек.
На второй вопрос ответило 25 человек `Да`, а не ВСЕГО 25 человек.
▫ Спасибо, Евгения Петровна! ▫ Логическое решение: в первый раз `да` ответили 100 человек. Вопрос был: `ты рыцарь?` Следовательно среди этих 100 человек были все рыцари и все лжецы, т.к. все рыцари ответят правду (да), все лжецы--неправду (да). Хитрецы возможно там были, а возможно и нет. Допустим что нет. На второй вопрос: `ты лжец?` ответило 25 человек. Среди этих людей не было ни рыцарей, ни лжецов. Одни только хитрецы. В этом случае общее число опрошенных было не более 125 человек. Если среди первых 100 человек хитрецы были, то они уже входят в первую сотню. Поэтому общее количество жителей ровно 125 человек. На третий вопрос рыцари не могли ответить `да`, следовательно как минимум 55 жителей к рыцарям не относилось. Но из этих 55 жителей не было тех хитрецов, кто ответил `да` на 2 вопрос, т.к. они ответили на третий вопрос нет и соблюдали очерёдность. Т.е. 55 жителей плюс 25 жителей не относятся к рыцарям. Следовательно рыцарей на острове 125 минус 70 равно максимум 55. Вроде бы так должно быть? ▫ Спасибо. Вы молодец!
|
|

|

|









|